Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора экзамен базы данных.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

1. База данных (бд). Система управления базами данных (субд). Примеры субд.

БД– взаимосвязанные и организованные определённым образом данные, отображающие состояние объектов и отношений между ними в некоторой предметной области.

Существует большое количество программ, которые предназначены для организации информации, помещения ее в таблицыи манипуляции с нею - такие программы и получили название СУБД. Основная особенность СУБД - это наличие средств для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их

структуры.

Примерный перечень операций для сетевых БД может быть следующим:

найти запись по заданному признаку;

перейти от предка к потомку по указанной связи;

перейти от потомка к предку по некоторой связи;

создать новую запись или удалить существующую;

модифицировать заданную запись;

включить в связь или исключить из связи;

переставить в другую связь.

2. Иерархическая и сетевая модели организации данных.

Иерархическая модель данных – данная модель имеет иерархическую структуру, т.е. каждый из элементов связан только с одним вышестоящим элементом, в тоже время на него могут ссылаться один или несколько нижестоящих элементов.Схематически отображается в виде перевёрнутого дерева. Осн. Достоинством данной модели явл. Простота описания. Недостатком явл. То, что поиск данных всегда производиться начиная с корня дерева.

Сетевая модель данных – в сетевой модели данных каждая вершина может иметь множ-во подчинённых вершин, и может существовотьмнож-во вершин, которым она подчинена.Осн. недостатком явл. То что структура сетевой б.д может быть очень сложной даже для простой задачи

3. Реляционная модель организации данных.

Реляционная модель данных была разраб в 1970г Э Коддам. В реляц модели инф-я представляется в виде прямоугольных таблиц, каждая из которых состоит из строк и столбцов и имеет имя ,уникальное в бд.Столбцыназ полями, а строки-записями.В каждой таблице должен быть столбец или несколько столбцов, значение которых однозначно определяет каждую её строку, этот столбец наз ключ полем.

Ключ. Поле глтаблназ первичным ключом, ключ поле подчинён табл – внешним ключом.

4. Виды связей между таблицами в реляционной базе данных.

Между табл-ми устанавливаются связи след.типов:

«один к одному»(когда в каждой записи гл.таблицысоотв-ет одна запись подчинённой);

«один ко многим»(когда в каждой записи гл.таблицысоотв-ет 0 или больше записей подчинённых);

«много к одному»(когда нескольким записям гл.таблицамсоотв-ет одна запись подчинённой);

«много ко многим»(когда нескольким записям гл.таблицамсоотв-ет 0 или больше записей подчинённой).

5. Классификация СУБД.

-по выполняемым функциям СУБД подразделяются на операционные и информационные; -по сфере применения СУБД подразделяются на универсальные и проблемно-ориентированные; -по используемому языку общения СУБД подразделяются на замкнутые, имеющие собственные самостоятельные языки общения пользователей с базами данных, и открытые, в которых для общения с базой данных используется язык программирования, расширенный операторами языка манипулирования данными; -по числу поддерживаемых уровней моделей данных СУБД подразделяются на одно-, двух-, трехуровневые системы; -по способу установления связей между данными различают реляционные, иерархические и сетевые базы данных; -по способу организации хранения данных и выполнения функций обработки базы данных подразделяются на централизованные и распределенные. Системы централизованных баз данных с сетевым доступом предполагают две основные архитектуры - файл-сервер или клиент-сервер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]