Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энтеровирусы у детей.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
19.48 Кб
Скачать

Вирусы Коксаки и echo у детей

Инфекции, вызываемые вирусами Коксаки и ECHO у детей, - группа острых заболеваний, характеризующихся многообразием клинических форм - от вирусоносительства и лёгких лихорадочных состояний до манифестных проявлений в виде энтеровирусной экзантемы, серозного менингита, миалгий и др.

Хотя вспышки эпидемической миалгий, серозного менингита, энтеровирусной экзантемы регистрировали в различных странах мира с середины XIX в., вирусы Коксаки (по названию города в США, где вирусы были впервые выделены от больных) были открыты только в 1948 г., а вирусы ECHO - в 1951 г. Связь последних с патологией человека долгое время не могли установить. Комитет при национальном фонде детского паралича (США) объединил их в группу ЕСНОвирусов по первым буквам названия "Enteric Cytopathogenic Human Orphan" ("кишечные цитопатогенные человеческие сиротки"). Первоначально их называли неклассифицированными, "сиротскими", а затем выделили в особую группу кишечных вирусов вследствие полного отсутствия патогенного действия на лабораторных животных.

Вирусы Коксаки и ECHO у детей - возбудитель болезни

Единственный хозяин РНКсодержащих вирусов Коксаки и ECHO в природе - человек. Серологически энтеровирусные инфекции неоднородны. Известно 2 группы вирусов Коксаки - А (24 серологических типа) и В (6 серологических типов) - и 31 серологический тип вируса ECHO. Возбудители могут сохраняться в течение нескольких дней во внешней среде - в сточных водах, плавательных бассейнах и открытых водоёмах, на хлебе, овощах, фекалиях. Чувствительны к воздействию солнечных лучей, физических и химических факторов, кипячению. Устойчивы к низкой температуре.

Вирусы Коксаки и ECHO у детей - источник инфекции

Болеют преимущественно дети в возрасте от 3 до 10 лет, чаще организованные в коллективы. В этом возрасте наиболее высока восприимчивость к инфекции. Дети старшего возраста и взрослые болеют редко в связи с наличием у них иммунитета, приобретённого в результате бессимптомной инфекции. Источник инфекции - больной человек и вирусоноситель. Пути передачи инфекции - воздушнокапельный и фекальнооральный. Возможна трансплацентарная передача. В первые дни болезни вирусы выделяются из верхних дыхательных путей, затем размножаются в кишечнике и выделяются во внешнюю среду с испражнениями. Контагиозность высокая, при заносе в детский коллектив возникают вспышки, охватывающие до 80% детей. Возможны как спорадические случаи, так и вспышки и эпидемии энтеровирусных инфекций, напоминающие таковые при ОРВИ с крутым первоначальным подъёмом заболеваемости и волнообразным развитием эпидемического процесса. Подъём заболеваемости приходится на летневесенний период с интервалом в 3-4 года.

Вирусы Коксаки и echo у детей - заражение

Входными воротами для вирусов служат слизистые оболочки ЖКТ и дыхательных путей. Размножение происходит в эпителии и лимфоидных образованиях, откуда гематогенным путём вирус достигает различных органов. Дальнейшее развитие патологического процесса зависит от биологических свойств вируса и его тропности к тем или иным органам. Например, проникновение возбудителя через ГЭБ может привести к развитию острого серозного менингита или энцефалита. Доказано, что один и тот же вирус может вызывать различные формы болезни, что, повидимому, связано с особенностями реактивности больного, хотя существуют сведения об определённой тропности некоторых серологических типов. Так, описаны многочисленные эпидемические вспышки с развитием какойлибо одной клинической формы энтеровирусной инфекции (например, серозного менингита).