Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпилепсия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
25.65 Кб
Скачать

Департамент образования г.Москвы

Государственно-бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж №4

Реферат

ЭПИЛЕПСИЯ

Герасимова Анастасия Михайловна, Потешкина Екатерина Михайловна.

Специальное дошкольное образование

2 Курс, 20 группа.

ЭПИЛЕПСИЯ - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями (определение ВОЗ).

Этиология эпилептической болезни не установлена. Большинство исследователей считают, что в происхождении заболевания большое значение принадлежит наследственному фактору, кроме этого значительная роль в этиологии эпилепсии отводится экзогенным вредным факторам (внутриутробным и ранним постнатальным органическим повреждениям головного мозга, особенно токсико-аллергическим и травматическим).

Распространенность эпилепсии среди населения примерно 0,3-0,6%. Более половины людей заболевают в возрасте до 15 лет.

Один из характерных признаков эпилепсии - судорожный припадок. Обычно припадок начинается внезапно. Иногда за 1-2 дня до припадка появляются предвестники: плохое самочувствие, раздражительность, головная боль и т.д. Во время так называемого большого припадка больной теряет сознание, падает, у него начинаются тонические судороги (резкое напряжение мышц туловища и конечностей). Затем начинаются клонические судороги (сильные толчкообразные сокращения мышц конечностей, шеи, туловища). Длительность припадка - 3-4 минуты. После припадка появляется чувство вялости и сонливости. Во время припадка зрачки не реагируют на свет.

Частота припадков может быть разная: от ежедневных до одного-двух раз в год.

Помимо типичных судорожных припадков бывают атипичные, которые проявляются полным отсутствием судорожных компонентов:

малые припадки характеризуются потерей сознания на несколько минут, при этом больной не падает;

сумеречное состояние сознания - более или менее глубокое помрачение сознания, нарушение ориентировки, наличие бреда, галлюцинаций, иллюзий устрашающего характера;

амбулаторный автоматизм - на фоне сумеречного состояния сознания больной может производить достаточно сложные упорядоченные действия. Сюда относится сомнамбулизм (лунатизм).

  1. Течение и исход заболевания

Течение и исход эпилепсии разнообразны и зависят от особенностей патологического процесса, активности компенсаторных и защитных сил организма, его индивидуальной и возрастной реактивности, правильной организации лечения, воздействия внешних факторов.

В течении эпилепсии выделяют две основные стадии: начальную (инициальную) и стадию сформированных проявлений болезни. Инициальная стадия характеризуется большой пестротой пароксизмов с преобладанием бессудорожных форм, отсутствием характерных эмоционально-волевых нарушений и изменений личности. По мере развития эпилептические проявления приобретают устойчивость, стереотипность, появляются более или менее выраженные изменения личности. В зависимости от выраженности и темпа нарастания пароксизмальной симптоматики и глубины психических расстройств выделяют непрерывно-прогредиентный (с исходом в слабоумие), ремитирующий (со светлыми промежутками) и стабильный тип течения заболевания.

Лечение больных эпилепсией преимущественно медикаментозное. Его основными принципами являются: индивидуальный и дифференцированный подбор лекарственных препаратов и их дозировок, непрерывность, длительность, комплексность и приемлемость лечения. Лечение проводят не менее 3-4 лет, отмену препаратов начинают при нормализации ЭЭГ.

Реабилитационные меры должны быть направлены на восстановление социального и трудового статуса больного.

Профилактика в связи с определенной ролью наследственного фактора в этиологии эпилепсии должна быть направлена в первую очередь на предупреждение брака двух лиц, больных эпилепсией. Под особое наблюдение должны быть взяты дети в семьях с наследственной отягощенностью, составляющую группу риска.

Необходимы мероприятия по антенатальной охране плода, предупреждение родовых травм, профилактика постнатальных инфекций.

Прогноз при своевременном начатом адекватном лечении благоприятный. Исключение составляют злокачественные варианты эпилепсии с частыми полиморфными припадками, быстрым нарастание слабоумия. Больные могут продолжать трудовую деятельность; они адаптируются в социальной и семейной жизни. Прогноз также зависит от возраста, в котором началось заболевание: он менее благоприятный при дебюте эпилепсии, особенно в раннем детском возрасте. Это связанно как с незрелостью защитных механизмов, так и с тормозящим влиянием патологического процесса на психическое развитие ребенка. Тем не менее почти в 50 % случаев эпилепсия приводит к инвалидизации, примерно 30 - 40% больных утрачивают работоспособность.