Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имитационная игра Россия-ЕС - сотрудничество ил...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
68.31 Кб
Скачать

Р оссийский университет дружбы народов

Кафедра теории и истории международных отношений Сценарий имитационной игры на тему «Россия – ес: сотрудничество или конфронтация?»

Роль и место России в мире определяется многими факторами, которые непосредственно влияют на ее внешнеполитический курс. В европейском регионе эта роль определяется культурно-историческим развитием, а также разветвленной системой взаимных диалогов с европейскими странами и действующими международными организациями. Среди этих организаций стоит выделить крупнейшую интеграционную группировку – Европейский Союз (ЕС).

Россия, являясь неотъемлемой частью европейской цивилизации, ставит перед учеными и исследователями вопрос, к какому именно региону следует ее относить, и стоит ли вообще применять подобную географическую и геополитическую терминологию по отношению κ ней? Если рассматривать данный вопрос с помощью цивилизационного подхода, то стоит обратить внимание, что Россия была и всегда будет неотъемлемой частью Европы. Кроме того, Европа всегда была и остается главным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером России. Так было тогда, когда мир был биполярным, и оставалось после того, когда начались попытки построения многополярной системы.

Сотрудничество России со странами Европы осуществляется через механизм взаимодействия России с ЕС, который на сегодняшний день включает в себя не только страны Запада, но и страны Центральной и Восточной Европы. Это не может не сказываться на многосторонних отношениях между Российской Федерацией и европейскими странами.

Добрососедские отношения ЕС и России обеспечивают безопасность на общеевропейском пространстве, но эти отношения должны находиться в динамичном развитии. Странами, с которыми России на европейском пространстве ведет активный внешнеэкономический и внешнеполитический диалог, являются Франция, Германия и Англия.

Так, делегатам стран предстоит широкомасштабно обсудить вопросы, связанные с отношениями между странами Европы и Россией и придти κ результативным соглашениям по данным вопросам.

Начальные рекомендации делегатам стран:

  • Ознакомиться с документами Европейского Союза, относящимися κ рассматриваемой проблематике, особенно стоит обратить внимание на Договор о Европейском Союзе (в редакции Лиссабонского договора): eulaw.ru/treaties/teu

  • Проанализировать современные двусторонние отношения между Россией и странами ЕС.

  • Изучить экономическую и социально-политическую ситуацию представляемой страны.

  • Изучить систему международных институтов ЕС.

Участники: Студенты 1-3 курсов. В каждой Делегации 2-3 представителя (за столом переговоров) + участники группы поддержки делегации, находящиеся в зале, которые имеют право в письменном виде вносить предложения в секретариат или непосредственно членам, поддерживаемой делегации:

Делегация Российской Федерации

Делегация Белоруссии

Делегация Украины

Делегация Казахстана

Делегация Азербайджана

Делегация Франции

Делегация Германии

Делегация США

Делегация Польши

Делегация Англии