Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМО-ВПР на 21 мая.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
32.55 Кб
Скачать

Имо - Семинар "Национально-освободительное движение"

1) Типы и формы колониализма. Особенности колониальных империй (Британской, Французской, Португальской и т.Д.).

Выделяют несколько типов колониализма (больше с торгово-экономической точки зрения):

  • Переселенческие

  • Сырьевые (или эксплуатируемые колонии)

  • Смешанные (переселенческо-сырьевые колонии)

Выделяют несколько исторических форм колониализма:

  • Начальный период (XVI- конец XVIII вв.) - период первоначального накопления капитала и мануфактурного производства предопределил содержание и формы взаимоотношений колоний и метрополий. Для Испании и Португалии колонии были прежде всего источниками золота и серебра. Однако золото и серебро, вывезенные из колоний, не ускорили становление капиталистического производства в этих странах. Большая часть богатств, награбленных испанцами и португальцами, способствовала развитию капитализма в Голландии и Англии. Голландская и английская буржуазия наживалась на поставках товаров в Испанию, Португалию и их колонии. Захваченные Португалией и Испанией колонии в Азии, Африке и Америке стали объектом колониальных захватов Голландии и Англии.

  • Период промышленного капитализма (конец XVIII-середина XIX вв.) - следующий этап развития колониальной системы связан с промышленной революцией, которая начинается в последней трети XVIII в. и заканчивается в развитых европейских странах примерно к середине XIX в. Наступает период обмена товарами, который втягивает колониальные страны в мировое товарное обращение. Это приводит к двойным последствиям: с одной стороны, колониальные страны превращаются в аграрно-сырьевые придатки метрополий, с другой — метрополии способствуют социально-экономическому развитию колоний (развитие местной промышленности по переработке сырья, транспорта, связи, телеграфа, печати и т. д.).

  • Период становления империализма (середина XIX в. - первая половина XX в.) - окончание процесса колониального раздела мира, в результате которого повышается роль колоний в экономической жизни страны-метрополии, т.е колонии окончательно становятся важным звеном национальной экономики страны-метрополии (Франция, Великобритания и др.). Однако раздел колоний приводит к повсеместному напряжению международной обстановки - великие державы пытаются пересмотреть итоги колониального раздела мира (испано-американская война 1898 г. - за испанские острова Куба, Пуэрто-Рико и Филиппины, англо-бурская война 1899-1902 гг. - за территорию бурских республик в Южной Африке, русско-японская война 1904-1905 гг. - за влияние в Южной Маньчжурии и Корее, и др.)

  • Период между Первой и Второй мировыми войнами (1918-1939 гг.) - первая фаза деколонизации превратилась в фактически повторную колонизацию бывших немецких колоний и арабских территорий Османской империи через мандатную систему Лиги Наций. Процесс пересмотра колониального раздела мира останавливается, за исключением пары событий (например, итало-эфиопская война 1936 г., и др.).

После 1945 г. процесс колониализма плавно переходит в процесс деколониализма, который проходит в рамках распада старых колониальных империй (Британской, Французской и др.) и активизации национально-освободительных движений. С одной стороны, он поощряется ООН, а с другой - СССР, т.к многие национально-освободительные движения имели социалистическую или просоветскую направленность (например во Вьетнаме).

2) Тенденции развития национально-освободительного движения в Азии.

3) Тенденции развития национально-освободительного движения в Африке.