Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имитационная игра Лига Наций.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
68.92 Кб
Скачать

Р оссийский университет дружбы народов

Кафедра теории и истории международных отношений Сценарий имитационной игры на тему «Обеспечение европейской безопасности в 30-е годы хх в.»

Конец 30-х годов ХХ в. – один из сложнейших периодов в истории стран Европы, а также СССР и США. Советский Союз переживал процесс индустриализации, который во многом отвлекал на себя внимание от внешнеполитической сферы. Великая Депрессия, выразившаяся в мировом экономическом кризисе, и длящаяся вплоть до 1945 г., вторая итало-эфиопская война, гражданская война в Испании – все это стало отрицательными факторами, негативно отразившимися на ситуации на мировой политической арене.

Денонсирование Версальского Договора, который определял систему международных отношений после Первой Мировой Войны, привело к тому, что и без того неустойчивая версальско-вашингтонская система международных отношений дала трещину. Именно Версальский договор создал по меркам того времени «универсальную» международную организацию – Лигу Наций, которая должна была выполнять функции миротворчества, недопущения возникновения кризиса международной системы и повторения событий Первой Мировой Войны. Уже к середине 30-х годов стало ясно, что Лига Наций – не совершенное изобретение, а ее возможности ограничены. Причины кроются как в самой структуре организации, так и ходе событий, разворачивающихся на мировой арене. Соблюдение договоров контролировалось плохо, и те ограничения, которые были наложены на агрессора в Первой Мировой Войне постепенно сходили на «нет».

Таким образом, к лету 1938 г. ситуация достигла пика своего развития. По инициативе нескольких стран, входящих в Лигу Наций, была созвана международная конференция для решения сложных и противоречивых мировых проблем. Местом проведения конференции был выбран город на юго-западе Швейцарии – Женева. Именно поэтому она и получила условное название Женевская конференция (просьба обратить внимание, что в действительности такой конференции никогда не было, она введена автором сценария).

Начальные рекомендации делегатам стран:

  • Ознакомиться с ситуацией на мировой политической арене в 30-е годы ХХ в. (не только касающейся представляемой страны, но и всех стран-участниц конференции)

  • Проанализировать Версальский Мирный Договор 1919 г. (выделить информацию, касающуюся непосредственно представляемой страны и те условия, при которых договор был заключен).

  • Проанализировать Статут Лиги Наций, выделить недостатки Лиги Наций и причины ее недееспособности.

  • Выделить последствия Первой Мировой войны для каждого отдельного государства.

Участники: Студенты 1-4 курсов. В каждой Делегации 3 представителя (за столом переговоров) + участники группы поддержки делегации, находящиеся в зале, которые имеют право в письменном виде вносить предложения в секретариат или непосредственно членам, поддерживаемой делегации:

Делегация СССР

Делегация США

Делегация Великобритании

Делегация Франции

Делегация Германии

Делегация Чехословакии

Делегация Польши

Делегация Италии