Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История беларуси.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
27.8 Кб
Скачать

Введение

Географические названия, их происхождение и история формирования интересовали людей с глубокой древности. Еще в трудах античных географов и историков можно найти попытки объяснения отдельных топонимов.

Топони́мика (от др.-греч. (topos) — место, (onoma) — имя, название) — наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии,

истории и лингвистики.

Всякое географическое название таит в себе какой-то скрытый смысл. Бессмысленных названий не существует. В настоящее время есть много названий, смысл которых до сих пор не понятен. Это относится главным образом к тем из них, которые возникли на языках древних, ныне вымерших народов. Память о них ,в основном, сохранилась лишь в географических названиях. Изучением географических названий и занимается топонимика.

На территории нашей страны около 80000 географических названий. Это без учета названий улиц в городах и поселках, многочисленных мелких объектов (болот, прудов, лесов и пашен, отдельных урочищ и сохранившихся хуторов).

Истоки топонимики Беларуси теряются в глубине веков, и трудно сейчас ответить, когда появились первые географические имена на нашей территории.

Географические названия городов и сел, рек и озер весьма разнообразны по происхождению. Одни из них отображают особенности природных условий местности, другие характеризуют состав населения и его занятия, третьи определяют местоположение села, озера или другого географического объекта. Есть на территории Беларуси и названия, происходящие от литовских, латышских и тюркских корней слов. Очень многие географические названия являются своеобразными историческими памятниками, свидетельствующими о распространении старинных промыслов, о направлении старых транспортных путей.

Ценность этих названий объясняется прежде всего тем, что они сохраняются даже в тех случаях, когда явления, его породившие, изменились или перестали существовать. Географические названия в этом случае становятся своеобразными историческими документами.

Наглядными примерами являются названия сел «Залесье», «Дубровы», «Березки» там, где уже давно нет ни лесов, ни дубров, ни березовых рощ, но благодаря этим названиям мы знаем, что на территории этих сел когда-то были леса, дубровы, березовые рощи.

Пути становления белорусских топонимов

Занимая выгодное географическое положение между востоком и западом Европы, земля современной Беларуси представляла собой своеобразный природный и политический коридор движения различных древних этносов, которые и оказали влияние на первоначальное появление географических названий. В процессе заселения Беларуси сюда стекались разные племена (балтские, финно-угорские, кельсткие и др.).

Славяне в ту эпоху не преобладали численно над местным населением, но являлись более активным, молодым и деятельным этносом, с прогрессивными формами ведения хозяйства. В связи с этим славяне стали определять характер экономических, политических, этнических, языковых и культурных процессов среди местных этносов. Наступил период постепенного возникновения названий славянского происхождения. Занятия земледелием и разведением домашнего скота сыграли свою роль в названии лугов, болот, лесов и поселений.

Славяне не отвергали устоявшиеся географические названия, созданные местными этносами (особенно рек и озер), а, наоборот, с уважением относились к ним, так как они выполняли адресную функцию в их перемещении, использовались как ориентиры.

В дальнейшем, осваивая новые земли и заселяя их, славяне давали свои названия, в результате чего начал складываться пласт славянских топонимов.

Большое количество языков соседних народов (уже давно исчезнувших) определила пестроту и разнообразие географических названий, что и является одной из особенностей топонимии Беларуси.