Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Б реферат 111.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………..………………..2

§1.Древние общества на территории Беларуси…………………………………3

§2.Балты. Балтский период…………………………………………..……………6

Заключение……………………………………………………………..…………..9

Список литературы……………………………….………………………………10

Введение

Балтский этап (3-2тысячелетие до н.э-4-5 столетие н.э) .Балтский период этнической истории Беларуси – это время распространения на белорусских землях индоевропейцев с их основными занятиями – земледелием и скотоводством, время интенсивной ассимиляции местного неолитического населения, в том числе и финно-угорские на севере Беларуси. Местное неолитическое население постепенно трансформировалась в индоевропейцев-балтов, одновременно оказывая определенное влияние на их язык и культуру.

Прежде чем рассмотреть балтский период в этнической истории Белоруссии, следует сказать о том, откуда взялись индоевропейцы, где была их прародина, как, когда и почему они начали свою великую миграцию, перекроившую этническую карту мира?

С расселением индоевропейцев изменился не только этнический состав населения Беларуси, но изменилась и эпоха. Каменный век уступил место бронзовому веку (3 – 2 тыс. гг. До н.э. – 1 тыс. гг. До н.э.). Древняя экономика, основанная на рыболовстве, охоте и собирательстве, постепенно заменялась земледелием и скотоводством. Индоевропейцы занимались плужным земледелием. Плуг известной конструкции, который дошел до нас в рисунках того времени, был найден в торфянике около д.Капланавичы в Клецком районе.

§1.Древние общества на территории Беларуси

Первобытное общество на территории современной Беларуси, как и на территории других стран, прошло в своем развитии каменный, бронзовый и железный века. Каменный век делится на палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век) и неолит (новый каменный век). Палеолит, в свою очередь, подразделяется на ранний, средний и поздний. Каменный век по времени соответствует существованию первобытного общинного стада и расцвету родового общества.

Первые люди на территории Беларуси появились 100 - 40 тыс. лет тому назад, т.е. в среднем палеолите. Вещественные подтверждения этому найдены близ Светиловичей на Гомельщине, деревень Клеевичи Костюковичского и Обидовичи Быховского районов Могилевской области.

На территории Беларуси (около деревень Бердыж Чечерского района и Юровичи Калинковичского района) открыты позднепалеолитические стоянки человека, возраст которых 26-24 тыс. лет. Здесь найдены кремневый инвентарь, кости мамонта, дикой лошади, быка, шерстяного носорога, бурого медведя, северного оленя. Люди жили материнско-родовой общиной. Они совместно занимались охотой, рыболовством, собирательством.

В эпоху мезолита, которая для нашей территории датируется IX - V тысячелетиями до н.э., с юга, главным образом по бассейнам рек, происходило дальнейшее заселение нынешней территории Беларуси. С конца V - начала IV тысячелетия до н.э. началась неолитическая эпоха, которая продолжалась более 2 тысяч лет. В Беларуси известно свыше 600 неолитических стоянок, обнаруженных в бассейнах Припяти, Сожа, Немана. Небольшие поселения состояли из наземных и полуземляных жилищ. Совершенствовались орудия труда. Появились шлифовка, сверление, топоры, долота. Изготавливалась глиняная посуда.

К концу III тыс. до н.э. на севере Беларуси появляются племена угро-финов, которые начали заниматься земледелием и животноводством. К концу II тыс. н.э. на территорию Беларуси стали проникать индоевропейцы - многочисленные племена скотоводов-кочевников, которые жили первоначально в Малой Азии. Во время расселения на территории Европы, в результате смешения индоевропейцев с местными племенами возникли три народа - германцы, славяне и балты. Балтские племена начали постепенно осваивать на рубеже III и II тысячелетия до н.э. территорию Беларуси. На юге и юго-востоке балты граничили со скифами, сарматами, на севере и северо-востоке их соседями были фино-угрские племена, на западе - славяне и германцы.

В начале II тысячелетия до н.э. наступил бронзовый век, который продолжался полтора тысячелетия. Новая эпоха принесла изменения в развитие хозяйства. Земледелие и скотоводство становятся ведущими занятиями людей. Более распространенными стали прядение и ткачество. С появлением и становлением производящих видов хозяйства, родовая община трансформируется. В семье и обществе мужчина занял доминирующее положение, женщина переходит в род мужа, счет родства ведется по мужской линии, распространяется парный брак. Выделяется родоплеменная знать (совет мужчин - воинов, военных вождей), нарушается прежнее равноправие, возникает частная собственность.

В VII веке до н.э. на территории Беларуси начался железный век. Это был переворот в истории человечества. Происходят существенные изменения в хозяйственной деятельности, этническом составе населения, общественных отношениях и мировоззрении людей. В железном веке территорию Беларуси заселяли племена, которые ученые относят к разным археологическим культурам и выделяют по особенностям возведения жилищ, погребального обряда, по форме и орнаментации посуды, украшениям, месторасположению поселений и т.д. Юго-восток Беларуси и прилегающую часть современной Украины занимала милоградская культура (VII - III вв. до н.э. от названия деревни Милограды Речицкого района Гомельской области). Памятники представлены неукрепленными (селища) и укрепленными (городища) поселениями. У них хорошо была развита обработка железа и бронзы. Умерших хоронили в курганах или грунтовых могилах по обряду трупосожжения. Этническая принадлежность "милоградцев" остается спорной: либо славяне, либо балты, есть версии и о их близости к скифскому населению. В III - II вв. до н.э. в регионе, занимаемом "милоградцами", распространяются памятники зарубенецкой культуры. Центральную и северо-западную часть Беларуси в раннем железном веке занимали племена штриховой керамики (VII - VI вв. до н.э. - IV - V вв. н.э.). Население жило на городищах, в больших наземных жилищах. На восток от культуры штриховой керамики выделяются группы памятников под названием днепро-двинской культуры (VIII в. до н.э. - IV -V вв. н.э.).

В V - II вв. до н.э. на территории Беларуси сложились племенные объединения ятвягов и дайнова (на западе Беларуси), литва (на севере), голядь и летыгола (на востоке). С запада на территорию Брестской области переселились позднелужицкие племена восточно-поморской культуры. Некоторые исследователи считают их первыми славянами на Беларуси. В ряде случаев население различных культур смешивалось.

Земли нынешней Беларуси заселялись первобытными людьми еще в эпоху каменного века. Первые обитатели могли появиться здесь уже между 100 и 40 тысячами лет назад. Тогда они жили еще стадом, умели лишь добывать огонь, готовить на нем еду и защищаться от хищников. Более определенно археологи говорят об освоении нашей современной территории кроманьонцами в эпоху позднего каменного века. Люди, пришедшие сюда не ранее 40 тысяч лет назад, организовались в родовые общины. Каждый род включал в себя всех кровных родственников по материнской линии, а несколько близких родов объединялись в племя, имевшее свою территорию, общий язык, самоназвание, обычаи. Племена первобытных людей стали зародышами первых этнических общностей.

Примерно 5--10 тысяч лет назад просторы Беларуси находились еще под ледником или тундрой. Редкие их обитатели охотились на крупных животных, изготовляли из кремня наконечники для копий, ножи и скребки. Когда же ледник отступил на север, эти земли постепенно покрылись густыми лесами, сетью рек и озер. Установился теплый и влажный климат. Научившись пользоваться луком и ловить рыбу, люди быстро расселились по территории всей современной Беларуси. Однако численность их тогда еще не превосходила нескольких тысяч.

На так называемый новокаменный век, который ученые датируют 5-3-им тысячелетиями до новой эры, пришелся расцвет родового строя. Люди научились в совершенстве обрабатывать кремень, изготовляя из него разнообразные орудия труда и оружие. На западе Беларуси сохранились шахты тех времен, из которых добывали этот камень. Шире стали использоваться дерево и кость. Человек начал приручать животных, овладел ткачеством и наконец научился делать глиняную посуду, в которой можно было готовить еду и хранить продукты. Все это позволило первобытным обитателям Беларуси перейти к оседлому образу жизни. Археологи обнаружили в пределах нашей страны более 600 древних поселений. И хотя земли Беларуси, не имея значительных природных препятствий, были связаны реками со всеми сторонами света и открыты для миграций, ее жители в конце каменного века оставались в основном автохтонами.

Использование более эффективных бронзовых орудий труда, успехи в  земледелии и животноводстве создали условия для накопления знаний отдельными семьями, что было заманчиво для остальных. Грабежи и разбои стали одной из форм обогащения. Поэтому основным типом поселений балтов были укрепленные городища, которых на территории Беларуси насчитывалось около 1 тыс. По данным археологов, на одном городище жило в среднем от 50 до 75 человек. Общее количество населения в бронзовом веке могло быть в размерах от 50 до 75 тыс. человек. С развитием земледелия городища изменились открытые поселения-деревни, где жили несколько больших, а потом и малых семей. Надо отметить, что неолитическое население Беларуси не было полностью ассимилировано. Еще существовали прежние хозяйственные и культурные традиции. Некоторые регионы Беларуси были слабо заселены балтами. Но на более  части ее территории сформировался балтский этнос. Об этом свидетельствует тот факт, что подавляющее большинством названий рек (Верхита, Волча, Гайна, Гривда, Друть, клево, Лучеса, Мытва, Нача, Палата, Улла, Усяжа, Эса и др.) сохранили корни и характерные окончания, которые есть в литовском и латышском, т.е. балтских, языках. Можно вспомнить и другие названия, относящиеся к балтской гидранимии: Освея, Дрисвяты, Лосвидо, Муйса, Нарочь, Усвяча и др.. Наиболее часто встречаются гидронимы, связанные с балтами, в бассейнах рек Березины (Мена, Ольса, Серуч, Уса) и Сожа (Рэхта, рест, Снов, Туросна).

Автохтоны - название коренного населения какой-либо местности.

Ассимиляция - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.

Великие переселения начались тут в эпоху бронзы. В начале 2го тысячелетия до Рождества Христова с севера и запада на Беларусь приходят племена земледельцев и животноводов. Это были индоевропейцы - предки современных европейских народов. Их деятельность в отличие от занятий коренного населения была более производительной. Поэтому, быстро расселившись по территории Беларуси, пришлые племена хорошо ужились с местными жителями, смешались с ними и даже передали свой язык и общественный строй. Эта миграция означала, таким образом, не полную смену населения, а ассимиляцию автохтонов более развитыми племенами. Беларусь стала местом формирования балтославянской общности. На северо-востоке страны еще долго существовали поселения финноугров, ассимиляция которых шла медленно.

Животноводство и подсечное земледелие требовали мужского труда. Выполняя главную роль в создании материальных ценностей, мужчина возвышал этим самым и свою общественную значимость. Родство стало определяться по отцовской линии. Большие патриархальные семьи, состоящие из близких родственников по отцу, стремились выделиться из общины и жить отдельно. Это позволяло вести хозяйство более успешно, получать для семьи дополнительное количество продуктов. Так еще в век бронзы родовой строй начал постепенно приходить в упадок.

В VII веке до Рождества Христова на юге Беларуси люди научились добывать железо. Получали его из болотной руды, месторождения которой были здесь чрезвычайно велики. Следы местной обработки железа сохранились почти на каждом поселении железного века. Использование железных орудий труда позволило повысить производительность земледелия и перейти на него как на главное хозяйственное занятие. Стало возможным иметь не только необходимое количество продуктов, но и определенный их запас.