Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестирование.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

56

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра денег и ценных бумаг

Методическая разработка

по дисциплине «Инвестирование»

для проведения семинарских, практических, индивидуальных занятий и

организации самостоятельной работы студентов, обучающихся

по направлению 080100.62 «Экономика»

(профессионально–ориентированная программа «Антикризисное управление»)

Казань 2009

Составитель: ст. преподаватель Шакирьянова А.И.

Рецензент: к.э.н., доцент Юсупова Л.М.

Обсуждена на заседании кафедры денег и ценных бумаг 14.04.2009 г., протокол № 10.

Контроль качества:

Методист: к.э.н., доцент Белоглазова Л.П.

Ст. методист: к.э.н., доцент Калинина Т.Н.

Начальник

отд. УККО: к.э.н., доцент Андреева Р.Н.

Введение

Данная методическая разработка способствует системному изучению дисциплины «Инвестирование» студентами, обучающимися по специальности «Экономика».

Методическая разработка соответствует программе учебной дисциплины «Инвестирование» и состоит из двух частей. Часть I «Семинарские занятия, практические задания и самостоятельная работа» включает вопросы для обсуждения, практические задания, контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы, а также список литературы, рекомендуемый для более глубокого усвоения тем по данному курсу. Часть II содержит индивидуальные задания, список литературы, способствующий выполнению индивидуальных заданий.

Семинарские занятия по дисциплине «Инвестирование» проводятся с целью изучения и усвоения студентами теоретических вопросов и практических навыков, связанных с инвестиционной деятельностью на финансовом рынке. Уровень усвоения студентами теоретического и практического материала проверяется соответственно посредством опроса по основным вопросам темы и выполнением практических заданий по заданной теме. Выполнение практических заданий в форме задач позволяет студентам применить теоретические знания, полученные на лекционных и семинарских занятиях.

Контрольные вопросы, вопросы для обсуждения и практические задания предназначены для проверки качества усвоения лекционного материала. Выполнение заданий для самостоятельной работы способствует закреплению и более глубокому освоению изученной темы дисциплины «Инвестирование».

Ответы на контрольные вопросы и практические задания готовятся студентами самостоятельно и проверяются преподавателем на семинарских и практических занятиях.

Целью выполнения индивидуальных заданий является углубление теоретических знаний и формирование практических навыков в области оценки инвестиционных проектов, анализа инвестиционных качеств ценных бумаг, эффективного управления инвестиционным портфелем, полученных студентами в процессе лекций и семинарских занятий.

Индивидуальные задания выполняются по следующим темам: «Понятие инвестиционного проекта, основные фазы его развития»; «Оценка инвестиционных качеств и инструментов фондового рынка»; «Модели оптимального портфеля инвестиций».

Требования к оформлению результатов расчетов по индивидуальным заданиям, вариант индивидуальной работы студента представлены в части II методической разработки.

Все индивидуальные задания выполняются в аудитории и представляются преподавателю в письменном виде.

Индивидуальное задание будет успешно выполнено, если студентом произведены верные арифметические расчеты, сделаны обоснованные и аргументированные выводы и объяснен правильный ход решения задания. Оценка выставляется по 5-балльной шкале.

Часть I. Семинарские занятия, практические задания и самостоятельная работа

Раздел 1. Экономические и правовые основы инвестиционной деятельности

Тема 1. Экономическая сущность и классификация инвестиций (1 занятие)

Занятие 1

Вопросы для обсуждения

  1. Инвестиции, их экономическая сущность, взаимосвязь инвестиций и сбережений.

  2. Классификация инвестиций.

  3. Понятие, классификация инвестиционных рисков.

  4. Методы управления инвестиционными рисками.

  5. Понятие и стадии инвестиционного процесса.

  6. Типы инвесторов, инвестиционные стратегии.

  7. Понятие, принципы, этапы инвестиционной политики.

  8. Деятельность институтов коллективного инвестирования на финансовом рынке: инвестиционные фонды, хедж – фонды, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

Контрольные вопросы

  1. Что такое инвестиции? Дайте определение инвестиций в соответствии с Федеральным законом № 39 – ФЗ от 25. 02. 1999. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и перечислите их основные классификации.

  2. Каковы масштабы, основные сферы приложения и роль иностранных инвестиций для экономики Российской Федерации?

  3. В чем заключается сущность прочих иностранных инвестиций?

  4. Какие финансовые институты относят к коллективным инвесторам?

  5. В чем заключается особенность инвестиционной деятельности коллективных инвесторов?

  6. На каких принципах основывается инвестиционная деятельность коллективных инвесторов?

  7. Что такое инвестиционная привлекательность регионов и отраслей?

  8. Что такое инвестиционный потенциал региона, каким образом можно повлиять на его уровень?

  9. Что такое инвестиционный риск региона, из чего он складывается, как можно повлиять на его величину?

  10. Какие методы определения инвестиционной привлекательности отраслей можно выделить?

Задания для самостоятельной работы

  1. Охарактеризовать роль финансового рынка в мобилизации инвестиционных ресурсов.

  2. Дать сравнительную характеристику прямых и портфельных инвестиций с точки зрения доходности, риска, срока окупаемости, субъектного состава участников, нормативно-правовой базы.

  3. Провести структурный анализ показателей инвестиционной деятельности на макроуровне по различным критериям (по объектам, сферам экономики, географическому признаку, отрасли и т.д.).

  4. Дать сравнительную характеристику инвестиций в ценные бумаги и инвестиций в недвижимость с точки зрения доходности, риска, ликвидности, надежности, срока окупаемости, субъектного состава участников.

  5. Охарактеризовать роль и значение иностранных инвестиций в экономике государства, определить стратегические направления иностранных прямых инвестиций.

  6. Рассмотреть нормативно-правовую основу, регулирующую инвестиционную деятельность коллективных инвесторов.

  7. Раскрыть содержание инвестиционного климата. Указать факторы, определяющие инвестиционный климат региона. Привести примеры регионов, существенно отличающихся по месту в рейтинге инвестиционной привлекательности.

  8. Сравнить инвестиционный потенциал двух регионов — Москвы и Владивостока. Как вы считаете, изменится ли он, если столица будет перенесена во Владивосток?

Рекомендуемая литература

  1. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1,2. – М.: Омега-Л, 2007.

  2. Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан [Электронный ресурс]: Закон Республики Татарстан от 25.11.1998. №1872//Справочно-правовая система «Консультант».

  3. Об инвестиционной деятельности в РСФСР [Электронный ресурс]: Закон РСФСР от 26.06.1991. №1488-1.//Справочно-правовая система «Консультант».

  4. Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в РФ в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 25.02.1999. №39-ФЗ.//Справочно-правовая система «Консультант».

  5. Об инвестиционных фондах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.11.2001. №156-ФЗ.//Справочно–правовая система «Консультант».

  6. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 09.07.1999. №160-ФЗ.//Справочно-правовая система «Консультант».

  7. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Инвестиции: учебник 6-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2008. – Гл.1,12.

  8. Инвестиции: учебник. / С.В. Валдайцев, П.П. Воробьев и др.; под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - Гл.1,5.

  9. Подшиваленко Г.П. Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко.– М.: КНОРУС, 2008. – Гл.1.

  10. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд.- М.: «Дашков и К», 2005. – Гл.1,4-5.

  11. Шарп. У.Ф., Бэйли Д.В., Александер Г.Д. Инвестиции. – М.: ИНФРА-М, 2006. - Гл. I.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]