Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА"

Бухгалтерскй учет

Методические указания по курсовому проектированию

Составитель: Егорова Елена Борисовна Содержание

Введение …………………………………………………..

3

Состав проекта и требования по его оформлению……..

4

Рекомендации по выполнению задания…………………

5

Данные для выполнения задания………………………..

11

задание №1……………………………………………….

11

задание №2……………………………………………….

21

задание №3……………………………………………….

30

задание №4……………………………………………….

39

задание №5……………………………………………….

46

Список использованной литературы……………………

54

Приложения……………………………………………….

55

Введение

Бухгалтерский учет является важнейшей функцией управления организацией, формируя информацию о состоянии организации, фиксируя все суммы, проходящие в финансовой и экономико-хозяйственной сферах деятельности. В условиях рыночной экономики ведение бухгалтерского учета приобретает особое значение для учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия и принятия на их базе решений, пользователями учетной информации.

В РФ действует национальная система бухгалтерского учета, которая полно и точно отражает специфику экономических отношений и традиций государства. Ведение бухгалтерского учета регулируется Федеральным законом №129 «О бухгалтерском учете» и положениями о бухгалтерском учете.

В целом система бухучета удовлетворяет информационные потребности, как внешних пользователей информации, так и внутренних. В соответствии с этим бухгалтерский учет подразделяется на финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет систематизирует данные, принятые к бухгалтерскому учету, формируя финансовую отчетность.

Управленческий учет пока еще не нашел широкого применения в РФ.

Выполнение курсового проекта по дисциплине «Бухгалтерский учет» позволит студентам усвоить как принципы подготовки финансовой отчетности в целом, так и методологию учета отдельных хозяйственных операций на предприятии.

Задание составлено с учетом специфики подготовки специалистов управленческого уровня. В нем предлагается решение не только сугубо специфических бухгалтерских задач, но и анализ полученного результата, а также принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Проект рассматривает деятельность малого производственного предприятия ООО «НАДЕЖДА» с момента организации до составления годового (полугодового) отчета, что позволяет усвоить полный цикл учета за отчетный период, понять источники формирования информации, необходимые для составления форм финансовой отчетности.

В ходе выполнения курсового проекта необходимо проявить творческий подход к формированию учетной политики организации, формированию хозяйственных операций, добиваясь повышения эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО «НАДЕЖДА».

Работа может быть выполнена с использованием любой специализированной бухгалтерской программы.