Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 СТУД ТЕСТЫ НА ДОМАШ РОБОТУ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

128

Современные психотехники: технология профессионально-психологического отбора кадров

Методика «Аналогии»

Сущность задания состоит в установлении логических отно­шений или взаимосвязей между словами (понятиями) по задан­ному образцу. Рассмотрим выполнение задания на конкретных примерах, которые полностью аналогичны тем, которые вам пред­стоит решать.

В левой части каждого задания одно под другим расположе­ны два слова, которые находятся в определенном логическом со­отношении. Справа — другое слово, под которым приведено 5 ва­риантов ответов. Необходимо так подобрать ответ, чтобы слово над чертой и ответ находились в таком же логическом соотноше­нии, как и левая пара слов. Так, в первом примере, если «лет­чик» — «небо», то «моряк» — «море». Значит, верным ответом является вариант под индексом «г». Если в приведенных вариан­тах нет верного ответа, как в третьем примере, необходимо ста­вить метку в графе под индексом «д». Ответы следует записывать на регистрационном бланке, проставляя метки в виде «+». Если вы ошиблись, поставьте правильный ответ в соответствующей гра­фе и обведите его кружочком. Задания необходимо выполнять в последовательности их нумерации. Всего будет 30 заданий.

На работу дается 5 минут. Если есть вопросы, поднимите руку.

______________Тема 6. Психические процессы, лежащие в основе деятельности______________

Методика «Числовые ряды»

Сущность методики состоит в установлении закономерностей, лежащих в основе построения числового ряда и нахождении чис­ла, которое должно продолжить этот ряд.

Рассмотрим примеры, аналогичные тем, которые вам пред­стоит решать.

В первом примере расположен числовой ряд: 12 3 4 5 ... За­кономерность его состоит в том, что каждое последующее число больше предыдущего на 1, таким образом, число, которое может продолжить этот ряд, — 6. Вам необходимо выбрать это число из предложенных в рамке вариантов ответа. Верным ответом явля­ется вариант под индексом «в». Если в приведенных вариантах нет верного ответа, как в третьем примере, необходимо ставить метку в графе под индексом «д». Методика составлена по принципу возрастающей трудности. В основе построения числовых рядов могут лежать действия сло­жения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень, извлечения корня. Могут встречаться сочетания двух арифмети­ческих действий или два идущих параллельно числовых ряда в одном задании. Ответы следует записывать на регистрационном бланке, простав­ляя метки в виде «+». Если вы ошиблись, поставьте правильный ответ в соответствующей графе и обведите его кружочком. Задания необходимо выполнять в последовательности их нумерации.

На выполнение 30 заданий отводится 8 минут. Постарайтесь выполнить правильно как можно больше заданий. Если есть воп­росы, поднимите руку.

131

Тема 6. Психические процессы, лежащие в основе деятельности______________

[Методика «Зрительная память» Сущность задания состоит в запоминании геометрических фигур. Рассмотрим методику выполнения задания на конкрет­ных примерах.

На стимульном бланке вам будет представлен один из вариан­тов 30 различных геометрических фигур. В течение 1 минуты вы должны постараться все запомнить. Затем вы по команде от­кроете стимульный бланк «Зрительная память», в котором име­ется 30 строчек, в каждой из которых нарисованы 4 геометричес­кие фигуры в пронумерованных графах под индексами «а», «б», «в», «г», «д». Вам необходимо узнать фигуры, которые вы запо­минали, и под соответствующими индексами граф регистрацион­ного бланка отметить правильный ответ.

Например, в первой строке правильный ответ находится в графе «г». Во второй строке — в графе «в». В третьей строке пра­вильного ответа нет, поэтому «+» ставится в графе «д». Все зада­ния выполняются строго по порядку сверху вниз. Пропускать строчки нельзя.

В каждой строке стимульного бланка может быть только одна фигура из тех, которые вы запоминали, или же ее может не быть совсем.

,33

Современные психотехники: технология профессионально-психологического отбора кадров

На запоминание задания дается 1 минута. Задание выполня­ется в уме; метки в виде «+» ставятся только в регистрационном бланке. Если вы ошиблись, поставьте правильный ответ в соот­ветствующей графе и обведите его кружочком.

На воспроизведение ответов и заполнение регистрационного бланка — 4 минуты. Если есть вопросы, поднимите руку.

______________Тема 6. Психические процессы, лежащие в основе деятельности______________