Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
317.42 Кб
Скачать

Балтийский Государственный Технический Университет

им. Д.Ф.Устинова «ВОЕНМЕХ»

Курсовая работа на тему:

«Исследование возможности детектирования основных загрязняющих веществ в зоне аэропорта с помощью лидара дифференциального поглощения»

Выполнила студентка группы м-362 Третьякова а.Д.

Научный руководитель

Коняев М.А.

Санкт-Петербург

2010г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Анализ основных загрязнителей……………………………………………...4

3. Метод дифференциального поглощения……………………………………..5

3.1. Детектирование молекулы СО2……………………………………….12

3.2. Детектирование молекулы со………………………………………..16

3.3. Детектирование молекулы NO2………………………………………18

4. Выводы………………………………………………………………………...20

5. Список используемых источников………………………….……………….21

1. Введение.

Проблема эмиссии вредных веществ авиации – сейчас одна из важнейших проблем. В последние годы выбросы вредных газов в атмосферу только растут, что вызывает беспокойство экологов. На выбросы загрязняющих веществ от авиации приходится около 3% общего объема выбросов газов, вызывающих парниковый эффект в Европе, однако их уровень повышается быстрыми темпами (на 87% с 1990 года), поскольку перелеты становятся дешевле, а затраты, связанные с охраной окружающей среды, при этом не учитываются.

Проблема эмиссии вредных веществ:

• эмиссия несгоревших углеводородов (НС);

• эмиссия оксида углерода (СО);

• эмиссия оксидов азота (NOх).

В связи с тем, что авиация активно способствует глобальному потеплению, одной из основных, если не самой важной является проблема эмиссии вредных веществ от авиационных выбросов.

В настоящее время нормируется эмиссия несгоревших углеводородов (НС), оксида углерода (СО), оксидов азота (NOх) от турбореактивных и турбовентиляторных двигателей гражданских самолетов в зоне аэропортов, а также запрещается преднамеренный выброс топлива после остановки двигателя.

Наибольшее загрязнение окружающей среды происходит в зоне аэропортов во время посадки и взлёта самолётов, а также во время прогрева их двигателей. При работе двигателей на взлёте и осадке в окружающую среду поступает наибольшее количество оксида углерода и углеводородных соединений, а в процессе полёта – максимальное количество оксидов азота. Оценка суммарного количества основных загрязнителей, поступающих в воздушную среду контролируемой зоны аэропорта гражданской авиации в результате его производственной деятельности (без учёта загрязнения воздуха спец автотранспортом и другими наземными источниками), показывает, что на площади около 4 км выделяется в атмосферу за 1 сутки от 1000 до 1500 кг оксида углерода, 300 – 500 кг углеводородных соединений и 50 – 80 кг оксидов азота. Такое количество выделяемых вредных веществ при неблагоприятном сочетании метеорологических условий может приводить к повышению их концентраций до значительных величин. При полёте в нижних слоях стратосферы двигатели сверхзвуковых самолётов выделяют оксиды азота, что ведёт к окислению озона. В стратосфере происходит интенсивное взаимодействие солнечных лучей с молекулами кислорода. В результате молекулы распадаются на отдельные атомы, а те, присоединяясь к сохранившимся молекулам кислорода, образуют озон. Область повышенной концентрации озона, так называемая озоносфера, которая приходится на высоты 20 – 25 км, играет очень важную роль для Земли. Поглощая почти всю ультрафиолетовую радиацию, озон, тем самым, предохраняет живые организмы от гибели.