Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни растений.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
34.38 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Классификация симптомов болезней

  3. Болезни

  1. Мучнистая роса

  2. Ржавчинные заболевания

  3. Фузариоз

  4. Фитофтороз

  5. Белая ржавчина

  6. Курчавость листьев

  1. Заключение

  2. Список литературы

Введение

Болезни растений могут быть вызваны различными грибами, бактериями и вирусами. Кроме того, существуют болезни непаразитарного характера.

Грибы и бактерии чаще всего вызывают гнилостные заболевания, а вирусы - мозаичный рисунок на листьях. Далеко не всегда можно воспрепятствовать распространению возбудителей грибковых заболеваний, если условия содержания неблагоприятны.

Болезни растений — процессы, которые протекают в растении под влиянием разных причин — возбудителей болезней и неблагоприятных условий среды, проявляются в нарушении функций (фотосинтеза, дыхания, синтеза пластических и ростовых веществ, тока воды, питательных веществ), строения организма и вызывают преждевременную гибель растения или поражения отдельных его органов.

Классификация симптомов:

  • Гнили. Наиболее характерный тип проявления болезней. При этом загниванию подвергаются все части растений, но особенно те, которые богаты водой и питательными веществами

  • Некрозы. Проявляются в виде участков отмершей тканина пораженных органах растения. Причин отмирания ткани может быть две. 1)Отмирание ткани, в результате заселения ее возбудителем. 2) вторая причина - отмирание клеток растения в результате его защитной реакции на внедрение возбудителя.

  • Язвы. Возникают при поражении насыщенных водой органов и тканей растений. Из-за размягчения тканей, образуется углубление, в котором можно наблюдать спороношение возбудителя

  • Мозаики. Возникают из-за нарушении пигментации листьев. При мозаике пожелтение затрагивает отдельные участки листьев. Причинами обычно является поражение вирусами.

  • Увядание.

  • Опухоли и наросты.

  • Деформация.

  • Головня.

  • Мумификация.

  • Парша.[2]

Наибольшую вредоносность имеют мучнисторосяные заболевания, ржавчины и корневые гнили.

Поражения, наносимые растениям мучнисторосяными и ржавчинными заболеваниями, имеют много общего. И в том и в другом случае поражаются листья, молодые зеленые побеги, плоды. Пораженные листья преждевременно засыхают или опадают; приобретают неприятный вид и запах; по качеству сырья и внешнему виду становятся непригодными к товарному использованию. У заболевших растений снижается продуктивность семян и их выполненность; ухудшаются показатели всхожести и энергии прорастания.[1]

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — наружных паразитов.

Внешние признаки

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Возбудители

Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например,

  1. Uncinula necator (Оидиум) вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,

  2. Sphaerotheca mors — на крыжовнике,

  3. Erysiphe graminis — на зерновых культурах

  4. Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,

  5. Erysiphe communis — на сахарной свёкле,

  6. Sphaerotheca pannosa forma rosae — на розе,

  7. Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных

Борьба в сельском хозяйстве

Профилактика:

  • использование устойчивых к патогену сортов

  • уничтожение пораженных остатков, обрезка и сжигание больных побегов; глубокая зяблевая вспашка,

  • внесение фосфорно-калийных удобрений

Как и большинство грибов, развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием или опыливанием растений специальными препаратами для защиты (коллоидная сера; хлорид меди, медный купорос и другие соединения меди(II), железа, цинка).[2]

Ржавчинные заболевания особенно вредоносны на мяте, астрагале, пустырнике, шиповнике и в меньшей степени на левзее, валериане, стальнике, диоскорее. При раннем и сильном развитии болезни растения первой группы могут терять от 15-20 до 60-65%, а в некоторых случаях до 80% листьев. Поражение и сброс листьев в больших количествах обычно приводит к падению семенной продуктивности пустырника и астрагала (в 1,5-1,8 раза), снижению энергии прорастания и всхожести семян валерианы (на 20-30%), недобору 1,5-3 ц/га плодов шиповника с содержанием в них аскорбиновой кислоты на 5-7% ниже обычного. [1]

Корневые гнили достаточно широко распространены на лекарственных растениях и вызываются, главным образом, грибами из рода Fusarium.

Фузариоз — заболевание растений (культурных и дикорастущих), вызываемое грибками рода Fusarium (напр., Fusarium vasinfectum или oxysporum).

Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. При нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др.

Возбудитель фузариоза обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды и в течение длительного времени сохраняет жизнеспособность. Наиболее активен он при температуре около 25oС и влажности воздуха около 90%.

Признаки поражения

Выражается в утончении и побурении стебля растения (при поражении на ранних стадиях вегетативного роста) либо в усыхании верхушек и постепенном увядании растений (при поражении накануне и в период цветения).

При этом поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ (например, этилена).

Конопля, зараженная фузариозом, даёт семена пониженной всхожести.

Способы борьбы

При наличии заметных повреждений растений фузариоз уже неизлечим. Пораженные растения следует немедленно уничтожить, чтобы прекратить распространение грибка; оставшиеся растения рекомендуется обработать фунгицидными препаратами. Грибок хорошо сохраняется в почве и семенах, поэтому борьба с ним требует очистки поля и глубокой вспашки зяби. Для профилактики фузариоза полезно протравливать посевные семена гранозаном из расчёта 1-2 кг/тонну или при подготовке почвенной смеси вносить препарат триходермин.[2]

Корневым гнилям подвержены астрагал, бессмертник песчаный, валериана, горицвет весенний, желтушник, женьшень, кассия остролистная, наперстянка, паслен, стальник, эхинацея пурпурная и другие. [1]

Фитофторо́з («фитофто́ра») — заболевание растений, прежде всего паслёновых (картофель, томат, перец, баклажан), поражает также клещевину, гречиху, землянику.

Возбудитель — оомицеты вида Phytophthora infestans (Mont.) de Bary, рода Phytophthora, относящегося к порядку Peronosporales.

Фитофтороз особенно сильно поражает растения семейства паслёновых (Solanaceae).

Штаммы

До 70-х годов XX века в Великобритании был известен один штамм (A1), неспособный к образованию спор, которые могут пережить зиму. Сейчас встречаются 2 типа (A1 и A2), которые могут скрещиваться и давать споры с повышенной устойчивостью. Скрещивание может произойти только между оомицетами различных штаммов, приводя к образованию резистентных спор.

Жизненный цикл возбудителя

Споры фитофторы зимуют на зараженных клубнях, особенно на тех, которые остались в земле после сбора урожая, в кучах ботвы, почве или зараженных растениях и быстро распространяются в теплых и влажных условиях. Это может иметь разрушительные эффекты, нанося урон сельскохозяйственным культурам.

Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению, когда температура воздуха выше 10 °C, а влажность сохраняется на уровне 75 % и выше в течение двух или более дней. Дождь может вымыть споры в почву, где они заражают молодые клубни. Другой способ распространения — разнос спор ветром на многие километры от источника заражения.

Ранние стадии болезни легко могут быть не замечены, к тому же не все растения поражаются одновременно. Признаки заболевания включают появление темных пятен на листовых пластинах и стеблях растения. Во влажных условиях с обратной стороны листьев появляется белый пушистый налёт спороношения патогена, и все растение может быть уничтожено. В зараженных клубнях появляются серые или темные участки, которые под кожицей имеют красновато-коричневый цвет. Вторичное инфицирование бактериальных гнилей приводит к тому, что зараженные клубни быстро загнивают и разлагаются до состояния неприятно пахнущего месива.

Фитофтороз картофеля (картофельная гниль) — самое вредоносное заболевание картофеля в большинстве стран мира (возможен недобор урожая до 70 %), вызывает поражение листьев, клубней. Главная опасность болезни — это огромная скорость её развития. При благоприятных погодных условиях численность популяций патогена растёт экспоненциально, а нарастание болезни в необработанных фунгицидом посадках восприимчивых сортов настолько стремительное, что от единичных больных кустов через 10—15 дней может заразиться всё поле, а за 2—3 недели растения могут быть полностью уничтожены. В России ежегодные потери от этого заболевания в среднем составляют около 4 млн т.

Серьёзные изменения в биологии возбудителя заболевания, произошедшие в конце XX века, привели к повышению его экологической пластичности, адаптивности и агрессивных свойств. «Новая» популяция P.infestans включает оба типа половой совместимости — А1 и А2. Ранее А2 тип обнаруживали только в Центральной Мексике, которая считается центром происхождения P.infestans. «Новые» популяции приобрели способность к половому размножению. В результате увеличилась частота рекомбинаций P.infestans, и стало возможным образование половых покоящихся спор — ооспор, способных перезимовывать в почве на растительных остатках. Современная популяция отличается от «старой» более высоким генетическим разнообразием и представлена, в основном, сложными расами.

Существенно возросла и агрессивность патогена, он стал менее зависим от температуры и влажности воздуха. Так, изоляты «новых» популяций способны инфицировать растения картофеля в интервале от 3 до 27°С, в то время как для изолятов «старых» популяций этот интервал составлял 8—23°С. При одинаковой температуре для инфекции растений изолятами «новых» популяций требуется почти в два раза меньший период капельно-жидкой влаги на листьях. В связи с этим увеличилось число возможных генераций патогена в течение вегетационного сезона, и увеличилась скорость развития болезни. В последние годы фитофтороз обнаруживается на картофельных полях необычно рано. За последние 3-4 десятилетия произошло смещение календарных сроков первого появления заболевания на 1—1,5 месяца. В настоящее время первые инфекционные пятна находят уже начиная с фазы смыкания ботвы в рядах, а иногда даже раньше — со времени полных всходов картофеля. Существенно увеличился риск сильного заражения клубней

Меры борьбы с заболеванием

  • Правильный севооборот.

  • Пространственная изоляция не менее 1 км между посевами поражаемых культур.

  • Широкое применение устойчивых сортов.

  • Протравливание посевного материала фунгицидами.

  • Обработка рассады томатов и перца (бордоская жидкость, другие фунгициды).

  • Профилактическая обработка посадок картофеля фунгицидами, разрешенными к применению на территории РФ (из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов).

  • Тепличные томаты для повышения выхода здоровых товарных плодов после сбора могут быть термообработаны 4 часа при 43—46 градусах.

  • Первые поражённые плоды томатов и перца удалять до появления налёта.

  • Для посадки отбирать следует только здоровые клубни картофеля.[2]

Белая ржавчина альбугиновых грибов наиболее вредоносна в посевах бессмертника песчаного. При среднем развитии она способствует снижению урожайности цветков до 35%, семян – 15-18%, поражая в основном надземные органы растений-хозяев, обычно, листья, молодые побеги и плоды. [1] [2]

Курчавость листьев, деформация листьев — симптом ряда инфекционных заболеваний растений, проявляющийся как изменение формы листовой пластинки, патологическое разрастание её тканей, часто сопровождается изменением цвета листьев. Курчавость возникает как единственный симптом или в составе более сложной симптоматики при заражении грибами порядка Тафриновые (Taphrinales), обычно представителями рода Тафрина (Taphrina), реже семейства Протомициевые (Protomycetaceae); также заболевание может иметь вирусную этиологию, иногда курчавость вызывают насекомые (тли) или клещи. Членистоногие являются также переносчиками вирусных курчавостей.

Признаки

Ткани листа утолщаются, разрастаются неравномерно, часто оставаясь при этом недоразвитыми (особенно при поражениях тафриновыми грибами). В результате неравномерного разрастания листья скручиваются, становятся волнистыми или выпукло-вогнутыми, покрываются пузыревидными вздутиями. В зависимости от конкретного заболевания, поражённые листья могут покрываться пятнами, сохранять естественную окраску или менять её. Курчавость может сопровождаться некрозом — отмиранием тканей, в таких случаях деформированные листья рано засыхают и опадают.