Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы нейтрализации фальсификаций.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Ветераны Ленинградского народного фронта (1989 – 1994)

Методические рекомендации

Распространенные способы фальсификации итогов голосования и методы их нейтрализации.

Сразу по приходу на избирательный участок наблюдатель должен определить, кто из членов УИК с решающим и совещательным голосом реально представляет оппозиционные политические партии, а не администрацию района/города (если не удалось познакомиться с ними заранее, что весьма желательно). Надо постараться договориться с ними о взаимодействии. Следует апеллировать к ним при любых конфликтах с председателем УИК.

1. Способ подготовки к фальсификации:

При развертывании избирательного участка комиссия пытается размещением элементов оборудования УИК создать препятствия для наблюдения. Рядом с урной для голосования могут быть расположены средства пожаротушения, связи, стулья, тумбочки и т.д., для того, чтобы создать поводы для подхода недобросовестных членов УИК к урнам для вброса или перекрыть с их помощью зону наблюдения.

Противодействие:

  • Придя на участок, следует добиваться удобной для целей наблюдения расстановки оборудования УИК – в первую очередь, убрать лишнее от урн для голосования (любые перестановки необходимо предварительно согласовывать с председателем УИК; после получения согласия – принять участие в перестановке).

  • Урна для голосования и места для наблюдения за ней должны соотноситься между собой в пространстве так, чтобы между наблюдателем находящимся сзади или сбоку от нее в 1,5-2 метрах не было никаких препятствий для осуществления наблюдения. Если этого не удается добиться от председателя УИК, то следует обращаться в ТИК или по «горячей линии» в городскую прокуратуру.

  • Надо попытаться обеспечить возможность прохода наблюдателей за спинами членов УИК, выдающих бюллетени (предложить отодвинуть столы на метр от стены (при наличии свободного места)).

  • Старайтесь подключить к своим требованиям союзников из числа других наблюдателей и членов УИК от оппозиционных партий. Не удивляйтесь наличию у вас оппонентов среди наблюдателей,- они тоже будут и постараются занять ключевые позиции на участке.

  • Каждый наблюдатель должен выбрать эффективную точку для своего поста наблюдения. Ставьте свой стул туда, откуда вам удобнее наблюдать за действиями УИК, при соблюдении условия, что он не мешает избирателям.

  • Под особым контролем должен находиться член УИК, работающий с дополнительным списком избирателей. Надо также иметь в виду, что обзор веб-камер может временно перекрываться, поэтому необходимо заранее выявить условия возникновения «мертвых зону» для веб-камер и стараться предотвращать их формирование в процессе голосования.

2. Способ фальсификации:

Закладка бюллетеней в избирательную урну, в т.ч. под второе дно (в том случае, если урна непрозрачна).

Противодействие:

  • Перед началом голосования потребуйте предъявить для грубого пересчёта полученные УИК бланки бюллетеней (обычно они сложены пачками по 50-100 штук). Если бюллетеней не хватает по сравнению с числом полученных от ТИК, то они либо уже вброшены в урны, либо приготовлены для вброса (лежат не в сейфе или ином месте хранения всех бюллетеней).

  • Если наблюдателям предлагают через прорезь для опускания бюллетеней убедиться, что урна пуста, то следует добиться снятия крышки и проверить дно. Бывает полезно также перевернуть урну, если она уже была закрыта и опечатана к приходу наблюдателей, и потрясти.

  • В течение дня наблюдатели должны подменять друг друга в наблюдении за урной. От урны нельзя отходить или упускать ее из виду до момента её вскрытия для подведения итогов голосования.

  • У наблюдателя должен свой набор вспомогательных инструментов и принадлежностей, включая скотч, письменные принадлежности, фотоаппарат/видеокамеру/видеорегистратор, а также крестовую и шлицевую отвёртки среднего размера, которые в случае необходимости могут быть использованы для разборки непрозрачной урны старого образца.