Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример статьи.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Красноярск - современный крупный промышленный город, являющийся сложной многокомпонентной урбанизированной экологической системой. Город изменяет почти все компоненты природной среды: почву, воды, атмосферу, микроклимат и многое другое, образуя техногенную среду, к которой человек как вид эволюционно не адаптирован. Неотъемлемыми чертами ландшафтной структуры промышленного центра является близкое соседство промышленных предприятий с жилыми районами, тенденция к сплошной застройке, вытеснение зеленых зон. Все это характерно для г. Красноярска. Последствия индустриализации привели к тому, что население города на протяжении десятков лет живет в кризисной экологической обстановке, что не может не отражаться на здоровье жителей.

В последнее время, СМИ и население города Красноярска «всколыхнуло» сообщение о строительстве Енисейского ферросплавного завода на площадке ООО «Крастяжмаш». Представители организации Чик-су предоставили предпроектные проработки, в том числе и Том 11 «Оценка воздействия на окружающую среду». В нем указаны расчетные данные о вредных веществах, которые будут поступать в почву, воду и атмосферный воздух во время строительства и во время эксплуатации завода.

В данной работы мы проанализировали расчетные данные о загрязняющих веществах атмосферного воздуха. Т.к. проектные данные рассчитаны за 2010 год, мы проанализировали ситуацию в городе Красноярске за 2010 год без предполагаемых выбросов Енисейского завода и с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Согласно Тому 11, в атмосферный воздух будет выделяться большое количество веществ, а именно:

- диалюминия триоксид;

- оксид железа;

- оксид кальция;

- оксид магния;

- марганец;

- диоксид азота;

- оксид азота;

- кислота серная;

- сажа;

- сернистый ангидрид;

- сероводород;

- оксид углерода;

- фтористый водород;

- смесь углеводородов предельных С15;

- смесь углеводородов предельных С610;

- амилены;

- бензол;

- ксилол;

- толуол;

- этилбензол;

- взвешенные вещества;

- бензин;

- керосин;

- предельные углеводороды С1219;

- пыль неорганическая с содержанием SiO2 менее 20%;

- пыль неорганическая с содержанием SiO2 20%-70%.

Так как, в воздухе города Красноярска Среднесибирским УГМС определяются концентрации не всех из вышеперечисленных веществ, то для сравнения в данной работе использовались только те химические вещества, которые определяются в Красноярске.

Оценку влияния загрязняющих веществ проводим согласно методике Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Руководство Р 2.1.10.1920-04). В данном нормативном документе предлагается оценить экологический риск.

Экологический риск – это вероятность наступления для здоровья человека неблагоприятных последствий. С точки зрения количественной оценки понятие «экологический риск» может быть сформулировано как отношение величины возможного ущерба от воздействия вредного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности этого фактора. Под возможным ущербом прежде всего имеется в виду здоровье человека. Экологический риск выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального

функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия. Нежелательные события экологического риска могут проявляться как непосредственно в зонах вмешательства, так и за их пределами [Меньшиков В.В. Концептуальные основы оценки экологического риска. Учеб. пособие. - М.:. изд-во МНЭПУ, 2001, 44с.].

Выделяют два основных типа вредных эффектов: канцерогенный и неканцерогенный. Канцерогенные – вызывающие раковые заболевания. Неканцерогенные – вызывающие остальные неблагоприятные изменения в состоянии здоровья, в частности повышение уровня заболеваемости и смертности, которые могут быть обусловлены как кратковременным (острым), так и длительными (хроническим) воздействием

При оценке реальной опасности вредных факторов вследствие хронического воздействия химических веществ опираются, в основном, на два типа возможных эффектов: канцерогенные и неканцерогенные [Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Руководство Р 2.1.10.1920-04.]. Характеристика неканцерогенного эффекта осуществляется на основе показателя токсичности – коэффициента опасности (HQ).

показателя токсичности – коэффициента опасности (HQ).

HQ = AC/RfC

где HQ – коэффициент опасности; AC – средняя концентрация, мг/м3; RfC – референтная (безопасная) концентрация, мг/м3. Если рассчитанный коэффициент опасности (HQ) вещества не превышает единицу, то такое воздействие характеризуется как допустимое [Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Руководство Р 2.1.10.1920-04].

В случае одновременного действия нескольких вредных веществ применяется суммирование коэффициентов опасности, получаемый показатель носит название индекса опасности (HI).

Коэффициент опасности (HQ) – отношение воздействующей дозы ( или концентрации) химического вещества к его безопасному (референтному) уровню воздействия [Риск воздействия химического загрязнения окружающей среды на здоровье населения : От оценки к практическим действиям : /С.Мю Новиков, Т.А. Шашина, И.Л. Абалкина, Н.С. Скворцова ; Под ред. академика РАМН Рахманина Ю.А. – М.: Издательское товарищество «АдаматЪ», 2003. – 84 с.].

Индекс опасности (HI) – сумма коэффициентов опасности для веществ с однородным механизмом действия или сумма коэффициентов опасности для разных путей поступления химического вещества [Риск воздействия химического загрязнения окружающей среды на здоровье населения : От оценки к практическим действиям : /С.Мю Новиков, Т.А. Шашина, И.Л. Абалкина, Н.С. Скворцова ; Под ред. академика РАМН Рахманина Ю.А. – М.: Издательское товарищество «АдаматЪ», 2003. – 84 с.].

Результаты оценки неканцерогенного риска.

1. Оценка неканцерогенного риска в г. Красноярск в 2010 году, без загрязняющих веществ завода Ферросплавов.

Таблица 1. Коэффициенты опасности, обусловленные воздействием неканцерогенных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Красноярска за 2010 год

Вещество

Среднегодовая среднесуточная концентрация, мг/м3, АС (2010 год)

RfC, мг/м3

Коэффициент опасности, HQ

Количество дополнительных случаев возникновения заболевания при данной концентрации (на 100 тыс. ч-к)

Критические органы/системы (органы мишени)

железо

0,00738

0,6

органы дыхания

1. Эффект возникает не сразу в течении года с определенной концентрацией марганца, эффект влияния и возникновение заболеваний растянут во времени (неск. лет) и зависит от того, какое экологически-зависимое заболевание возникнет, от индивидуальных особенностей организма.

Если рассчитанный уровень неканцерогенного риска (коэффициент опасности HQ) вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека критических эффектов при ежедневном поступлении вещества в течении жизни несущественна и такое воздействие характеризуется как допустимое. В случае превышения коэффициентом опасности единицы, вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает пропорционально увеличению HQ [Риск воздействия химического загрязнения окружающей среды на здоровье населения : От оценки к практическим действиям : /С.Мю Новиков, Т.А. Шашина, И.Л. Абалкина, Н.С. Скворцова ; Под ред. академика РАМН Рахманина Ю.А. – М.: Издательское товарищество «АдаматЪ», 2003. – 84 с.].

В условиях однонаправленного суммарного действия загрязняющих химических веществ индекс опасности HI развития хронических заболеваний органов дыхательной системы равен 5,48; сердечно – сосудистой системы – 5,55; ЦНС – 1,83, ЖКТ-0,472 за 2010 год и это не полный перечень веществ, обладающих неканцергенным риском и оказывающих влияние на здоровье жителей города.