Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_rekom_10 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по кафедре «Финансы и кредит» по дисциплине «Финансы»

Для студентов специальности «Финансы и кредит»

и бакалавров направления подготовки «Экономика»

Москва 2010

Общие положения.

Подготовка курсовой работы состоит из нескольких этапов:

1.Выбор темы

2.Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме курсовой работы.

З.Сбор фактического материала в статистических органах, в организациях различных форм собственности, в рыночных структурах и др.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов.

5.Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6.Оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями. Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Выбор темы курсовой работы и ее утверждение.

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы. Он осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. При выборе темы студент руководствуется перечнем тем курсовых работ, утвержденным кафедрой. Студент может предложить свою тему курсовой работы и согласовать ее с руководителем.

Структура и содержание курсовой работы.

Курсовая работа должна состоять из введения, двух или трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Объем курсовой работы, как правило, составляет 30-40 страниц.

Объем приложений не ограничивается.

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы, ее практическая значимость, цели, задачи данной работы. Здесь необходимо коротко объяснить и структуру курсовой работы.

Объем введения около 1,5 - 2 страниц.

Первая глава - как правило, носит теоретико-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и т. д.

Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития рассматриваемых процессов. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики.

По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и третьей (если такая есть в работе) глав носит практический характер. Это самостоятельный экономический, финансовый и статистический анализ собранного материала.

Все расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, следует вынести в приложение. Объем этой части курсовой работы 50 - 60% общего объема.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение выясненной сути основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в курсовой работе, возможности практического использования рекомендаций, предложенных в работе, эффективность их внедрения. Примерный объем заключения - 2-3 страниц.

После заключения дается список литературы. Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Список начинается с нормативно-правовых актов. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей, взятых из периодических изданий, обязательно указываются автор статьи, ее название, название журнала или газеты, где она опубликована, год, номер (для газеты - год, месяц, число). Если студент получил информацию, используя Интернет, сноска дается с указанием адреса (например, Петров Д. Внешнеэкономическая деятельность российских компаний пока не находит должной поддержки государства. « http://www.ng.ra»). Список литературы, должен включать в себя не менее 20 - 30 источников.

Приложения помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]