Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_diplomu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Методические указания

по выполнению и защите аттестационной работы по программам профессиональной переподготовки по юриспруденции

Москва, 2012

Оглавление

Введение ……………………………………………….…………………….…………….. 3

1. Подготовительный этап …………………………….……………………….……….. 3

2. Требования к содержанию ………………………….………………………….…….. 3

3. Требования к оформлению ……………………….………………………….………. 4

4. Порядок допуска к защите………………………….………….……….…………….. 5

5. Подготовка к защите ……………………………………….……………………...….. 6

6. Регламент итоговой государственной аттестации

и оценки аттестационной работы ………………………….………………………..… 6

Приложение 1.

Форма заявления об утверждении темы ………………………….……….……...….. 9

Приложение 2. Титульный лист …. ……………………….………………………... 10

Приложение 3. Примеры оформления сносок………………….…………..………. 11

Введение

Настоящие Методические указания предназначены для слушателей программ профессиональной переподготовки по юриспруденции Института дополнительного профессионального образования МГЮА.

По программам профессиональной переподготовки устанавливается итоговое аттестационное испытание в форме защиты аттестационной работы.

Аттестационная работа – в форме дипломной работы.

1. Подготовительный этап

1.1. Слушатель выбирает тему аттестационной работы из предлагаемого списка или формулирует ее самостоятельно.

1.2. За три месяца до Государственной итоговой аттестации слушатель представляет в Институт письменное заявление об утверждении выбранной темы аттестационной работы по форме, представленной в Приложении 1.

1.3. Институт в течение 10 календарных дней издает приказ об утверждении темы аттестационной работы и назначении научного руководителя.

1.4. Руководитель дает слушателю рекомендации по основной литературе, справочным и другим источникам информации по теме, а также консультирует по разделам аттестационной работы.

2. Требования к содержанию

2.1. Аттестационная работа представляет собой самостоятельное исследование, содержащее анализ и систематизацию научных источников по избранной теме, аргументированные обобщения и выводы и определяет уровень научной и профессиональной подготовки слушателя.

2.2. Общие требования к аттестационной работе:

2.2.1. Должна носить творческий характер;

2.2.2. Отражать состояние научных исследований по избранной теме;

2.2.3. Содержать актуальные статистические данные и анализ действующих нормативных правовых актов, практики их применения;

2.2.4. Материал должен быть изложен логично и четкого (краткость и точность формулировок, обоснованность и конкретность предложений по совершенствованию законодательства), факты должны быть доказательными и достоверными;

2.2.5. Демонстрировать умение слушателя пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

2.2.6. Должна быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

2.3. Исследовательский элемент в аттестационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, оригинальном решении какой-либо проблемы (ее части), новом обосновании известного решения, получении дополнительных аргументов в пользу или против определенного мнения, выявлении недостатков юридической практики, в частности судебной, и выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих органов, установлении пробелов в правовом регулировании, обосновании предложений по изменению законодательства, повышении его эффективности и т.д.

Научность аттестационной работы проявляется в исследовании развиваемых в ней идей в тесной взаимосвязи с социальными процессами, протекающими в сфере государственно-правовой жизни, критическом анализе литературного, нормативного и практического материала, в аргументации авторской позиции по дискуссионным аспектам рассматриваемой проблемы.

Достоверность полученных результатов должна обеспечиваться методологией и методикой исследования, ее источниковедческой основой, нормативной, теоретической и эмпирической основой.

2.4. Обеспечение необходимого уровня качества аттестационной работы предполагает глубокое усвоение обширного круга правовых памятников, действующего законодательства, практики его реализации, общетеоретической и специальной литературы, необходимых для решения актуальных проблем, отражающих потребности общества в совершенствовании политико-правовой системы, усилении гарантий охраны и реализации прав и свобод личности, всемерном укреплении законности и правопорядка, искоренении правонарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]