Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по экономической теории для студентов факул...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Южный федеральный университет

Экономический факультет

Кафедра политической экономии и экономической политики

УТВЕРЖДАЮ

_________ заведующий кафедрой

политической экономии

и экономической политики

д.э.н., профессор Мамедов О.Ю.

"17" ноября 2010 г.

Рабочая программа дисциплины «Основы экономической теории»

Направление подготовки

030100 Философия

Профиль подготовки

Философия

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр по направлению «Философия»

Форма обучения

Очная

Ростов-на-Дону

2010

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Основы экономической теории» являются:

  1. Формирование современного экономического мировоззрения выпускников как предпосылки успешной работы в сферах социального и социокультурного регулирования и регламентации жизнедеятельности групповых и индивидуальных субъектов.

  2. Ознакомление с теоретическим содержанием современной экономической науки, ее фундаментальными проблемами и перспективами развития прогрессивных форм хозяйственной организации.

  3. Овладение понятийным аппаратом экономической науки, основными графиками, формулами и моделями, используемыми в экономических расчетах, как основы принятия эффективных решений.

  4. Приобретение опыта анализа проблемных производственно-экономических ситуаций, в том числе связанных с теневым сектором российской и мировой экономики.

  5. Усвоение теоретических основ оценки степени развитости муниципальной, региональной и федеральной экономической политики в отношении субъектов хозяйствования.

  6. Усвоение общенаучных методов познания в рамках методологии экономической науки.

  7. Формирование навыков оценки хозяйственной деятельности, образующих экономическую основу мышления.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Курс «Основы экономической теории» включен в Гуманитарный, социальный и экономический цикл раздела Б1 ООП бакалавриата по направлению «Философия». Курс читается студентам во 2 семестре. Для понимания курса студентам необходимо предварительно овладеть знаниями и умениями по истории, математике, истории философии, информационным технологиям. Курс «Основы экономической теории» является одним из интегрирующих общественные науки звеньев в структуре подготовки бакалавров философии, общеэкономические знания, навыки и инструментарный аппарат необходимы философам для наиболее адекватного и всестороннего исследования и управления социальной и социокультурной сферой общества. Курс является обязательным предшествующим для изучения дисциплин «Политология», «Социальная философия».

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Основы экономической теории» ок-6, ок-15.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • Знать: терминологию и теоретические основы экономической теории, инструментарий экономического анализа; особенности, достоинства и недостатки основных типов хозяйственных связей; основные функциональные зависимости, объясняющие экономические явления; фундаментальные экономические взаимосвязи, лежащие в основе экономической политики; основные экономические проблемы, стоящие перед обществом, способы их решения, инструментарий воздействия и социально-экономические последствия.

  • Уметь: применять экономическую терминологию к объяснению социально-значимых процессов в обществе; анализировать и оценивать экономические параметры функционирования общества; применять экономический инструментарий к решению социально-экономических и социокультурных задач, стоящих перед обществом; грамотно трактовать полученный результат.

  • Владеть: экономическим инструментарием, применять его к решению социально-экономических задач в масштабах общества в целом и отдельных структурных образований; навыками грамотного анализа социально-экономических явлений; навыками выявления основных экономических взаимосвязей, объясняющих функционирование социально-экономической системы; построения функциональных зависимостей для социально-экономических явлений.