Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое задание No.1 ИТОГ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ФИНАНСОВЫЙ университет ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

КУРС «РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 – подгруппа №__

ПО ТЕМЕ

«Депозитарные расписки»

ВЫПОЛНИЛА:

ГРУППА № ОС4-2

ПОДГРУППА №4

В СОСТАВЕ:

1.Тимофеева М.

2.Хромова Л.

3.Харисова А.

4.Морев Г.

5.Никитина К.

МОСКВА 2012

Содержание

Задание: Анализ рынка депозитарных расписок на российские акции

С использованием материалов сайта WWW.ADR.COM провести анализ количественных и качественных показателей рынка депозитарных расписок на российские акции.

Распределение работ

Виды работ

Исполнитель

1.Характеристика выпусков депозитарных расписок на российские акции и их отраслевой структуры

1. Тимофеева М.

2.Характеристика «укомплектованности» депозитарных расписок на российские акции. Анализ показателя ratio - применительно к депозитарным распискам

2. Хромова Л.

3.Характеристика посредников российских эмитентов на рынке депозитарных расписок (зарубежные банки-депозитарии)

3. Харисова А.

4.Характеристика посредников российских эмитентов на рынке депозитарных расписок (фондовые биржи и внебиржевые торговые системы)

4. Морев Г.

5.Характеристика выпусков депозитарных расписок на акции российских эмитентов на предмет организации их выпуска: спонсируемые и неспонсируемые депозитарные расписки.

5. Никитина К.

1. Характеристика выпусков депозитарных расписок на российские акции и их отраслевой структуры

    1. Сколько выпусков депозитарных расписок на российские акции обращается за рубежом по состоянию на конец 2011 г.?

По данным www.adr.com, по состоянию на конец 2011 г. за рубежом обращается 206 выпусков депозитарных расписок на российские акции.

    1. Сколько российских компаний выпускало депозитарные расписки в России по состоянию на конец 2011 г.

По состоянию на конец 2011г. 112 российских компаний выпускало депозитарные расписки в России.

    1. Какова отраслевая структура эмитентов ADR (график).

Sectors

Отраслевая структура в процентном соотношении

Сделать итоговый вывод о том, какие компании предпочитают финансирование с помощью депозитарных расписок и готовы к тому, чтобы выходить на международный рынок. Описать общий портрет российского эмитента DR.

По данным таблицы можно сделать вывод, что компании действующие в таких отраслях как Non-Energy Minerals (20 компаний), Energy Minerals (18 компаний), Utilities (13 компаний) и Communications (11 компаний) предпочитают финансирование с помощью депозитарных расписок и вполне готовы к тому, чтобы выходить на международный рынок.

2. Характеристика «укомплектованности» депозитарных расписок на российские акции. Анализ показателя ratio - применительно к депозитарным распискам

    1. Что такое показатель ratio применительно к депозитарным распискам?

Депозитарные расписки выпускаются на основании установленного Эмитентом и Банком-депозитарием соотношения локальной акции к 1 расписке – это и будет являться коэффициентом ratio.

    1. Каков наиболее распространенный показатель ratio среди депозитарных расписок на российские акции по состоянию на конец 2011 г.

Наиболее распространенный показатель ratio среди депозитарных расписок на российские акции по состоянию на конец 2011 года является соотношение 1:1 а именно одна выпущенная депозитарная расписка на одну акцию.

    1. Доказать отсутствие или наличие связи между рыночной или номинальной стоимостью акций и показателем ratio в их депозитарных расписках.

Для этого возьмем наибольшее и наименьшее значение ratio за 2011 год и сравним его с номинальной стоимостью их акций.

Название компании

Значение ratio

Номинальная ст-ть за 1 акцию

TGK14

1:30000

0,001 коп.

AKRIKHIN PHARMACEUTICALS

100:1

50 коп.

Из таблицы можно сделать вывод, о том что присутствует взаимосвязь между показателем ratio и стоимостью акции.

Чем меньше цена за одну акцию, тем ниже показатель ratio и наоборот.

3. Характеристика посредников российских эмитентов на рынке депозитарных расписок (зарубежные банки-депозитарии)

  1. Какому инвестиционному банку, выступающему в роли депозитария в схеме выпуска депозитарных расписок на российские акции, соответствуют приведенные условные сокращения?

Сокр.

Наименование банка

DB

Deutche Bank

BNY

The Bank of New York

JPM

J.P.Morgan

Используя сформированную таблицу и дополнительные источники информации определить:

    1. Какие зарубежные инвестиционные банки выступают в качестве депозитариев и, соответственно, эмитентов депозитарных расписок на российские акции?

BNY, DB, JPM, Citi.

Банк-депозитарий, работающий по программе ADR, выполняет следующие функции:

  • выпускает депозитарные расписки на депонированные ценные бумаги иностранного эмитента и в случае необходимости осуществляет их аннулирование;

  • выступает агентом и регистратором, т.е. оформляет операции по депозитарным распискам, ведет реестр номинальных и реальных владельцев депозитарных расписок, выплачивает дивиденды, выступает агентом по доверенности;

  • оказывает помощь иностранной компании-эмитенту в подготовке документов для SEC при регистрации выпуска депозитарных расписок, а также при предоставлении в SEC форм регулярной финансовой отчетности;

  • осуществляет информирование широкого круга участников рынка ценных бумаг о начале выпуска депозитарных расписок, т.е. обеспечивает информационную поддержку проекта выпуска ADR;

  • обобщив результаты голосования держателей ADR, направляет их эмитенту, если инвестор имеет право собственности на голосующие акции и желает реализовать свое право голоса;

  • осуществляет консультирование инвесторов и оказывает им помощь в подготовке документации для налоговых органов во избежание двойного налогообложения.

При выпуске ADR к фирме-эмитенту акций предъявляются определенные требования:

  • акции, на которые выпущены ADR, не должны иметь хождения ни на каких фондовых биржах в период действия депозитарного договора;

  • акции, которые переданы на ответственное хранение, не могут быть предметом залога;

  • акции, на которые наложены какие-либо запреты, нельзя передавать на ответственное хранение и регистрировать на номинального держателя

    1. Какова процентная доля их участия в формировании рынка российских депозитарных расписок?

    1. Построить график по количеству выпусков депозитарных расписок, распределяемых между инвестиционными банками-депозитариями.

Вывод: выбор российскими эмитентами того или иного банка-депозитария зависит от его репутации, времени работы на рынке депозитарных расписок, удовлетворения требованиям законодательства РФ, величины его имущества.

Наиболее часто российскими эмитентами используется BNY.