Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура ЭВМу авг курс лекций.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Путилин А.Б.

Архитектура вычислительных систем

и организация ЭВМ

(курс лекций)

Содержание

Введение

  1. Основные характеристики современных вычислительных систем.

  2. Классификация средств ЭВТ

  3. Поколения ЭВМ

  4. Принципы построения современных ЭВМ

- принцип программного управления

- принцип децентрализации управления и построения

- принцип модульности

- принцип иерархичности построения структуры

- принцип иерархичности памяти

- мультипрограммные режимы

- перспективы развития структур ЭВМ

  1. Общие функции программного обеспечения и их развитие

  2. Персональные ЭВМ, как инструмент специалиста и их развитие

  3. Типы структур вычислительных машин и систем.

- структуры вычислительных машин

- структуры вычислительных систем

  1. Факторы, определяющие развитие архитектуры вычислительных систем

- тенденции развития СБИС

- тенденции развития элементной базы процессорных устройств

- тенденции развития полупроводниковых запоминающих устройств

- перспективные направления исследования в области архитектуры ВС

  1. Архитектура системы команд

- классификация архитектур системы команд

- классификация по составу и сложности команд

- классификация по месту хранения операндов

  1. Стековая архитектура системных команд

  2. Аккумуляторная архитектура системных команд

  3. Регистровая архитектура системы памяти

  4. Архитектура ВМ с выделенным доступом к памяти

  5. Функциональная организация фон-Неймановской ВМ

- организация работы УУ

- арифметико-логическое устройство

- основная память

- модуль ввода-вывода

  1. Реализация микроопераций и микропрограмм

- понятие о микрооперациях и микропрограмм

- способы записи микропрограмм

- языки микропрограммирования

  1. Организация шин

- типы шин

- физическая реализация шин

- особенности передачи сигналов по шинам

- адресация шин и некоторые характеристики

  1. Организация памяти ЭВМ

  2. Характеристики систем памяти

  3. Иерархия запоминающих устройств

-основная память

-блочная организация памяти

-расслоение памяти

  1. Организация микросхем памяти ЭВМ

  2. Основные направления в архитектуре процессоров

- конвейеризация вычислений

-синхронные линейные конвейеры

-метрики эффективности конвейеров

-нелинейные конвейеры

-конвейер команд

22. Построение однородно структурированных, континуальных вычислительных и управляющих сред

-нейронные вычислительные системы

-континуальные вычислительные и управляющие системы

Приложение 1. Термины

Литература

Введение

Последние десятилетия характеризуются взрывным развитием информатизации общества и изменения социальной информационной среды.

Информатизацияэто «развитие и широкомасштабное применение методов и средств сбора, преобра­зования, хранения и распространения информации, обеспечивающих систематизацию имеющихся и формирование новых знаний и их ис­пользование обществом в целях его текущего управления и дальней­шего совершенствования и развития».

Цель информатизации общества состоит в демократизации доступа к информационным ресурсам и повышении эффективности их эксплуатации на основе системной компьютеризации всех этапов жизненного цикла информации — ее создания, накопления, хранения, обработки, использования.

Происходит переход от индустриального общества, к информационному при таком переходе особо важная роль принадлежит вычислительным системам и телекоммуника­ционным вычислительным сетям, в которых сосредоточены новейшие средства вычислительной техники и средства связи, а также самые прогрессивные и эффективные технологии, в том числе информационные технологии.

Информацион­ные технологии включают технологии получения, передачи, обра­ботки, хранения информации и ее использования для обеспечения че­ловеческой деятельности. Основным средством обеспечивающим возможность развития информационных технологий является ЭВМ. Уровень развития информационных технологий на основе ЭВМ — один из критериев не только экономического, но и политического могущества государства.

Это связано с тем, что информатизация позволяет:

• в общественной сфере — создать условий всем гражданам для информационного обеспечения, реализации права каждого человека на знания, информированность и следовательно создать принципиально новые условия для развития личности и возможности её реализации;

• в производственной сфере — обеспечить возможность комплексной автомати­зации всех отраслей материального производства значительно повысив мобильность в освоении новых видов продукции;

• в научной сфере — обеспечить возможность опережающего развития науки, с тем чтобы гарантировать научное обоснование всех проблем и задач на основе их всестороннего информационного обеспечения.

Следовательно, изучение индустриальных методов и вычислительных систем, обеспечивающих развитие информатизации, является основой получения образования в области информатики.

  1. Основные характеристики современных вычислительных систем.

Основу современных вычислительных систем составляют электронные вычислительные машины, которые часто в последние годы в соответствии с англоязычными традициями, привившимися в вычислительной технике, называют компьютеры.

Первые электронные вычислительные машины (ЭВМ) появились немногим более полувека назад. За это время микроэлектроника, вычислительная техника и вся индустрия информатики стали одним из основных составляющих мирового научно-технического прогресса. Влияние вычислительной техники на все сферы деятельности человека продолжает распространяться вширь и вглубь. В настоящее время ЭВМ используются не только для выполнения сложных расчетов, но и в управлении производственными процессами в образовании, здравоохранении, экологии и т.д. Это объясняется тем, что современные ЭВМ являются универсальным инструментом, способным обрабатывать информацию представленную практически в любом виде: числовую, текстовую, табличную, графическую, видео, звуковую. Необходимо обеспечить сигнальную совместимость и разработать последовательность действий – алгоритм.

Электронная вычислительная машина - это комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации подготовки и решения задач пользователей. Под пользователем понимают человека, в интересах которого проводится обработка данных на ЭВМ. В качестве пользователя, могут выступать заказчики вычис­лительных работ, программисты, операторы. Как правило, время подготовки задач во много раз превышает время их решения.

Требования пользователей к выполнению вычислительных работ удовлетворяются специальным подбором и настройкой технических и программных средств. Обычно эти средства взаимосвязаны и объединяются в одну структуру.

Структура - совокупность элементов и их связей. Различают структуры технических, программных и аппаратно-программных средств. Выбирая ЭВМ для решения своих задач, пользователь интересуется функциональными возможностями технических и программных модулей (как быстро может быть решена задача, насколько ЭВМ подходит для решения данного круга задач, какой сервис программ имеется в ЭВМ, возможности диалогового режима, стоимость подготовки и решения задач и т.д.). При этом пользователь интересуется не конкретной техникой и программной реализацией отдельных модулей, а общими вопросами организации вычислений. Последнее включается в понятие архитектуры ЭВМ, содержание которого достаточно обширно.

Архитектура ЭВМ - это многоуровневая иерархия аппаратно-программных средств, из которых строиться ЭВМ. Каждый из уров­ней допускает многовариантное построение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенности структурного построения ЭВМ. В последующих разделах учебника эти вопросы подробно рассматриваются.

Детализацией архитектурного и структурного построения ЭВМ занимаются различные категории специалистов вычислительной техники.

Инженеры- схемотехники проектируют отдельные технические устройства и разрабатывают методы их сопряжения друг с другом.

Системные программисты создают программы управления техническими средствами, информационного взаимодействия между уровнями­, организации вычислительного процесса.

Программисты-прикладники разрабатывают пакеты программ более высокого уровня, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с вычислительной машиной и необходимые условия для успешного решения своих задач. Эти специалисты рассматривают понятия архитектуры в более узком смысле. Для них наиболее важны структурные особенности сосредоточенные в наборе команд ЭВМ, разграничивающем аппаратные и программные средства.

Пользователи ЭВМ обычно не являются профессионалами в области вычислительной техники и рассматривают архитектуру через более высокоуровневые аспекты, касающиеся их взаимодействия с ЭВМ (человеко-машинного интерфейса), начиная со следующих групп характеристик ЭВМ, определяющих ее структуру:

  • технические и эксплутационные характеристики ЭВМ (быстродействие и производительность, показатели надежности, достоверности, точности, емкость оперативной и внешней памяти, габаритные размеры, стоимость технических и программных средств, особенности эксплуатации и др.);

  • характеристики и состав функциональных модулей базовой конфигурации ЭВМ; возможность расширения состава технических и программных средств; возможность изменения структуры;

  • состав программного обеспечения ЭВМ и сервисных услуг (операционная система или среда, пакеты прикладных программ, средства автоматизации программирования).

Важнейшими характеристиками ЭВМ являются быстродействие и производительность. И хотя эти характеристики тесно связаны, тем не менее, их не следует смешивать.

Быстродействие характеризуется числом определённого типа команд, выполняемых ЭВМ за одну секунду.

Производительность - это объём работ (например, число стандартных программ), выполняемый ЭВМ в единицу времени.

Определение характеристик быстродействия и производительность представляет собой очень сложную инженерную и научную задачу, до настоящего времени не имеющую единых подходов и методов решения.

Казалось бы, что более быстродействующая вычислительная техника должна обеспечивать и более высокие показатели производительности. Однако практика измерений значений этих характеристик для разнотипных ЭВМ может давать противоречивые результаты. Основные трудности в решении данной задачи заключены в проблеме выбора: что и как измерять. Укажем лишь наиболее распространенные подходы.

Одной из альтернативных единиц измерения быстродействия была и остается величина, измеряемая в MIPS (Million Instructions Per Second – миллион операций в секунду). В качестве операций здесь обычно рассматриваются наиболее короткие операции типа сложения. MIPS широко использовалась для оценки больших машин второго и третьего поколений, но для оценки современных ЭВМ применяется достаточно редко по следующим причинам:

  • набор команд современных микропроцессоров может включать сотни команд, сильно отличающихся друг от друга длительностью выполнения;

  • значение, выраженное в MIPS, меняется в зависимости от особенностей программ;

  • значение MIPS и значение производительности могут противоречить друг другу, когда оцениваются разнотипные вычислители (например, ЭВМ, содержащие сопроцессор для чисел с плавающей точкой и без такового).

При решении научно - технических задач в программах резко увеличивается удельный вес операций с плавающей точкой. В этом случае для больших однопроцессорных машин использовалась и продолжает использоваться характеристика быстродействия, выраженная в MFPOPS (Million Floating Point Operation Per Second-миллион операций с плавающей точкой в секунду). Для персональных ЭВМ этот показатель практически не применяется из-за особенностей решаемых задач и структурных характеристик ЭВМ.

Для более точных комплексных оценок существуют тестовые наборы, которые можно разделить на три группы:

  • наборы тестов фирм-изготовителей для оценивания качества собственных изделий (например, компания Intel для своих микропроцессоров ввела показатель iCOMP-Intel Comparative Microprocessor Performance);

  • стандартные универсальные тесты для ЭВМ, предназначенных для крупномасштабных вычислений (например, пакет математических задач Linpack, по которому ведется список ТОР 500, включающий 500 самых производительных компьютерных установок в мире);

  • специализированные тесты для конкретных областей применения компьютеров (например, тестирования ПК по критериям офисной группы приложений используется тест Winstone97-Business, для группы «домашних компьютеров»- Win Bench97- CPUMark32, а для группы ПК для профессиональной работы - 3DWinBench97 - User Scene).

Отметим, что результаты оценивания ЭВМ проведенные по различным тестам несопоставимы. Наборы тестов и области применения компьютеров должны быть адекватны.

Ёмкость запоминающих устройств является важнейшей характеристикой ЭВМ. Она измеряется количеством структурных единиц информации, которые одновременно можно разместить в памяти. Этот показатель позволяет определить, какой набор программ данных может быть Наименьшей структурной единицей информации является бит – одна двоичная цифра. Как правило, емкость памяти оценивается в более крупных единицах измерения - байтах (байт равен восьми битам). Следующими единицами измерения служат: 1 Гбайт=210 =1024 байта, 1 Мбайт =210 Кбайта=220, 1 Гбайт=210 Мбайт=220 Кбайта=230 байта.

Емкость внешней памяти зависит от типа носителя. Так, емкость одной дискеты составляет 1,2; 1,4; 2,88 Мбайт в зависимости от типа дисковода и характеристик дискет. Емкость жесткого диска и дисков DVD может достигать нескольких десятков Гбайтов, емкость компакт-диска (CD-ROM) –сотни Мбайтов (640 Мбайт и выше) и постоянно растет.

Надёжность ЭВМ – это способность выполнять возложенные на неё функции в течении заданного времени при определённых условиях(стандарт ISO (Международная организация стандартов) -2382/14-78). Высокая надёжность закладывается в процессе производства и использования технологий, позволяющих сократить число соединений (применение БИС), уменьшить нагрев электронных компонент и защитить от пыли.

Точность ЭВМ – это возможность различать почти равные значения переменных (стандарт ISO 2382/2-76). Точность получения результата обработки в основном определяется разрядностью ЭВМ, которая может составлять 32, 64 и 128 двоичных разрядов.

Необходимо отметить, что есть много применений, при которых не требуется большой точности, например при обработке текстов, управлении технологическими процессами, достаточно иметь 8- и 16- разрядные коды. При выполнении сложных математических расчетов необходима высокая разрядность (32, 64 и более) для её достижения могут использоваться программные способы, что позволяет достигать практически любой необходимой для решения задач точности.

Достоверность – свойство информации быть воспринятой адекватно тому источнику информации, который она представляет. Достоверность характеризует вероятность получения безошибочных результатов. Возможны методы контроля достоверности решения эталонных задач и повторных расчётов.