Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx))).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
110.69 Кб
Скачать

1. Психология как наука: задачи, проблемы, принципы, методы

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных.

Предмет психологии в традиционных представлениях

  • Душа (все исследователи до начала XVIII века)

  • Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, А. Бэн, Герберт Спенсер)

  • Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)

  • Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано)

  • Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)

  • Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)

  • Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)

  • Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)

  • Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, К. Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек (или любой другой носитель психики) ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует раздел психологии «зоопсихология» и раздел зоологии «этология»).

Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика. Однако, например, бихевиористы отвергают задачу исследования любых ненаблюдаемых переменных, которые могли бы детерминировать поведение, настаивая на том, что только само поведение и детерминирующая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.

2. Психика и ее материальная основа

Пси́хика (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») — сложное понятие в философии, психологии и медицине.

Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой.

Способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.).

Психика является основной, базовой, исторически самой ранней составляющей менталитета. Психику следует понимать как своего рода рефлексию организма, то есть его способность к различным рефлексам, точнее, проявление им реакционных способностей на раздражители как внутреннего, так и внешнего миров человека.

системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики в основном занимаются науки психология, нейрофизиология, психиатрия.

Это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. (Петровский, Ярошевский)

«Психика – осмысление, осознание, умоположение. Осмысление – процесс получения информации. Визуальный ряд спроецированный на сознание, мысли. Осознание – процесс обработки, что такого увидели. Умоположение – единственная чисто человеческая функция работы головы. Животные за редким исключением не могут предполагать, что произойдёт в дальнейшем». (А. Н. Кочергин.)