Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая психология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

21.01.2012. Педагогическая психология. Занятие 1.

Злобин Юрий Дмитриевич

Предмет педагогической психологии – педагогика формирует желаемое, а психология исследует происходящее, следовательно, педагогическая психология изучает то, как на человека влияет процесс формирования желаемого.

Предмет педагогической психологии – изучение условий, дающих наибольший эффект развития. Иногда говорят, что предмет педагогической психологии – воспитание (усвоение нравственного и эстетического опыта человечества).

От ведущей теории зависит, что изучается в объекте. При деятельностном подходе предметом является ориентировочная деятельность учащихся.

Методы педагогической психологии:

  1. Наблюдение – психолог ждет естественного проявления событий.

  2. Эксперимент – это воздействие в соответствии с гипотезой исследования. Этапы эксперимента: постановка цели, конкретизация гипотезы; планирование хода, формулирование задачи; сбор данных; анализ данных; выводы, которые позволяют сделать экспериментальные данные. Особо востребован в педагогической психологии формирующий эксперимент – усвоение новых знаний при введении различных условий.

  3. Беседа – контактный метод, вопросы и ответы.

  4. Изучение продуктов деятельности.

  5. Анкетирование (тестирование).

Задачи педагогической психологии:

  • изучить строение, закономерности и свойства процесса учения;

  • выявить условия, обеспечивающие успешность усвоения знания, возрастные возможности усвоения знания и разработать циклы обучения.

учебная задача (напряжение растет, квазипотребность)  решение задачи (напряжение сохраняется)  решение задачи (напряжение растет, если решение не найдено; если решение найдено, происходит редукция напряжения). Если решение не найдено, то происходит отказ от задачи.

Единственное средство воспитания – это деятельность. Человек есть результат собственной жизнедеятельности. В деятельности происходит упражнение естественных сил и способностей ребенка. Сознательная педагогическая деятельность должна опираться на законы воспитания.

  1. Закон параллельного педагогического действия – любой факт или явление кроме непосредственно жизненного имеет и педагогическое значение.

  2. Закон единства воспитания и жизни ребенка – каково содержание жизнедеятельности, таков и результат воспитания. Этот закон помогает управлять процессом воспитания, делать выводы о необходимости целесообразно организовывать жизнь воспитанников.

  3. Закон исторической обусловленности. Содержание воспитания зависит от конкретного исторического периода, так как новое поколение овладевает не абстрактным опытом, а тем, который сложился в данный момент. Этот закон помогает определить цели и содержание образования, уровень технической оснащенности.

28.01.2012. Педагогическая психология. Занятие 2.

Структура воспитания заключается в единстве формы и содержания.

Содержание или наполнение воспитания – это развитие личности, а его форма, внешняя сторона, – овладение жизненным опытом предшествующих поколений.

Механизмы становления человеческих качеств

Таблица 1

Природные функции личности

Из чего складываются

Основные формы

жизнедеятельность

поведение и деятельность

поступок – привычка – обычай; действия – умения – навыки

труд

ремесло – профессия – творчество

замысел – подготовка – исполнение

общение

язык и речь

зов – называние – высказывание; предложение – высказывание – слово

Развитие языка закладывает основу развития мышления.

Биологические и социальные факторы воспитания

Биологические факторы определяют основу прирожденных реакций, из пределов которой организм не в состоянии выйти и над которой надстраиваются системы приобретенных реакций. Приобретенные реакции могут изменяться только в рамках биологических реакций.

Таблица 2

Характеристики поведения

Холерик

Сангвиник

Флегматик

Меланхолик

уравновешенность

неуравновешен

хорошо уравновешен

отлично уравновешен

уравновешен

эмоциональные переживания

сильные, кратковременные

поверхностные кратковременные

слабые

глубокие, длительные

настроение

неустойчивое с преобладанием бодрого

устойчивое, жизнерадостное

устойчивое без больших радостей и печалей

неустойчивое с преобладанием пессимизма

речь

громкая неравномерная

громкая плавная

монотонная медленная

тихая с придыханием

терпение

слабое

умеренное

очень большое

очень слабое

адаптация

хорошая

отличная

медленная

трудная

общительность

высокая неравномерная

умеренная равномерная

необщителен

замкнут, истеричен

агрессивность

агрессивен

миролюбив

сдержан

склонен к уходу в конфликт

отношение к критике

воинственное

спокойное

безразличное

обидчивое

активность

страстный, увлекающийся

энергичный (деловой или болтун)

неутомимый труженик

неравномерное реактивное поведение как ответ на активность других

отношение к новому

хорошее

безразличное

отрицательное

оптимизм сменяется пессимизмом и наоборот

отношение к опасности

рискованное без особого расчета

расчетливое без риска

хладнокровное без риска

тревожное подавленное

стремление к цели

сильное с полной отдачей

быстрое с избеганием препятствий

медленное упорное

слабое с избеганием препятствий

самооценка

завышенная

некоторая переоценка

адекватная

недооценка

Социальные факторы – структура среды, в которой развивается организм. Единственным воспитателем, способным образовать новые реакции в организме, является собственный опыт организма. Личный опыт воспитанника – основная база педагогической работы. Воспитывают не учителя, но та школьная социальная среда, которая устанавливается в каждом отдельном случае. В основе воспитания лежит процесс реагирования: восприятие раздражителя, переработка, ответные действия. Знание, не проведенное через личный опыт, не является знанием, Учитель с психологической точки зрения является организатором социальной среды: «Там, где учитель заменяет книги, словари, товарища, он действует как рикша, который заменяет лошадь. Там, где учитель, подобно рикше, выступает как часть воспитательной машины, там, с научной точки зрения, он не выступает как воспитатель. Как воспитатель он выступает только там, где устраняя себя, призывает на службу могущественные силы среды, управляет ими и заставляет служить воспитанию» (Л. С. Выготский).

Культурно-историческая обусловленность психического развития

Психологическое развитие имеет три плана:

    1. поведение рассматривается как результат длительной биологической эволюции;

    2. поведение взрослого возникает постепенно и развивается из поведения ребенка;

    3. поведение современного культурного человека является продуктом исторического развития человечества.

Таким образом, менялись не только внешние отношения людей, изменялась собственная природа человека. Само по себе мышление есть величина не постоянная, а исторически изменяющаяся. Общественная жизнь и трудовая деятельность предъявляют все более высокие требования к господству над собственным поведением.

Вопрос об отношениях учения и развития

Обучение должно быть согласовано с уровнем развития. Уровень актуального развития складывается в результате определенных завершившихся циклов. Это определяется с помощью тестов. Прежде считалось, что показательной является только самостоятельная деятельность, но никак не подражание, однако ребенок в состоянии с помощью подражания в коллективной деятельности под руководством взрослого сделать гораздо больше, чем индивидуально. Расхождение между уровнями решения задач, доступных при помощи взрослых, и в самостоятельной деятельности, определяет зону ближайшего развития ребенка. Эта зона определяет функции, находящиеся в процессе созревания. Это вооружает возможностью понимать внутренний ход развития.