Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец реферата по матметод.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ф АКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Кафедра психологии поведения и превенции поведенческих аномалий

Образец реферата по курсу

«Математические методы»

Проведение математической обработки эмпирического исследования

с помощью U-критерия Манна-Уитни.

____________________________________________________________________________

Санкт-Петербург

2011 год

Оглавление

Оглавление 2

1. Описание выборки, целей, гипотез и методов исследования. 3

2. Ранжирование реципиентов по успешности понимания изображений. 4

3. Анализ полученных данных 5

Список литературы: 11

Проведение математической обработки эмпирического исследования

с помощью U-критерия Манна-Уитни.

1. Описание выборки, целей, гипотез и методов исследования.

В исследовании приняли участие 60 человек в возрасте от 6 до 38 лет. Основной контингент испытуемых составили две группы взрослых людей с высшим техническим или гуманитарным образованием (каждая по 23 человека в возрасте от 18 до 38 лет). Предполагалось, что специфика образования может повлиять на их успешность. Эти данные впоследствии были подвергнуты и качественному анализу, и статистической математической обработке.

Кроме того были взяты две дополнительные группы: взрослые люди, не имеющие высшего образования (5 человек) и дети (7 человек в возрасте от 6 до 14 лет). Они были нужны для отслеживания некоторых моментов онтогенетической истории трудностей работы с рисованными шутками (дети) и влияния навыков, формирующихся в процессе обучения (взрослые без образования).

Также в исследовании приняли участие двое реципиентов-англичан, поскольку 3 из 5 шуток были нарисованы иностранными художниками. Было интересно посмотреть, будут ли качественные отличия между реципиентами-иностранцами и российскими участниками исследования.

Группы детей, взрослых без образования и иностранцев были важны для качественного анализа, позволявшего отследить некоторые тенденции, но их результаты не использовались для статистических целей.

Всем реципиентам предлагался стимульный ряд из пяти рисованных шуток, ранжированных по уровню сложности. По каждой из шуток проводилось глубинное полуструктурированное интервью, которое записывалось на диктофон. В процессе исследования было собрано 290 интервью, записанных на диктофон (продолжительностью от 40 до 90 минут), которые стали основным материалом для последующего анализа.

Цель данной работы заключалась в выявлении и описании характера психологических затруднений, возникающих у реципиентов в процессе реконструкции разных уровней смысла этих шуток, а также в сравнении реципиентов гуманитарных и технических специальностей по успешности понимания смысла иконических текстов.

Гипотезы

1. Гипотезы, проверенные с помощью статистических математических методов:

- Люди с гуманитарным (психологи, культурологи, искусствоведы) естественным и техническим образованием (биологи, инженеры, программисты) могут отличаться по уровню развития навыков чтения и интерпретации изобразительных текстов, где присутствуют социальные ситуации и необходимо реконструировать психологический план изображенных событий.

2. Гипотезы, проверенные с помощью качественного анализа данных из интервью:

- Понимание рисованных шуток вызывает ряд типичных затруднений у взрослых людей с нормальным интеллектом, связанных со спецификой организации иконического текста и с недостаточной развитостью навыков его чтения.

- Специфическая трудность работы с иконическим текстом связана с процессом вычленения значимых для понимания изобразительных компонентов из связной структуры рисунка, а также с переводом иконически представленной информации с чужого изобразительного языка на собственный образный язык.

- Понимание внешнесобытийного пласта иконического текста легче, чем реконструкция чувств, мыслей и намерений («theory of mind» персонажей), поскольку реконструкция психологического плана картинки должна производиться в собственном ментальном поле реципиента.

В исследовании использовались следующие методы:

1. Метод микроструктурного анализа рисованных шуток на предмет выявления их когнитивной структуры.

2. Метод фокус-группы (работа экспертов).

3. Бланковый метод опроса респондентов.

4. Глубинное полуструктурированное интервью.

5. Метод транскрибирования и метод анализа, направленный на сбор и интерпретацию данных (при обработке интервью).