Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к Госам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
64.01 Кб
Скачать

20. Художественно-публицистические жанры журналистики и тенденции их развития.

Фельетон. (Салтыков-Щедрин, Дорошевич) Соединение публицистического, сатирического и художественного начала. Природа жанра - сатирическое начало, сущность которого в комическом иносказании, подчиняющем в фельетоне все остальное. Особенность: это средство осмеяния какого-то зла.

Памфлет. Сатирическое произведение, нацеленное на осмеяние определенных человеческих пороков и уничижение того героя, который представляется автору носителем опасного общественного зла. Основоположники – Паскаль, у нас Писарев, Горький, Леонов. Высмеивает отдельные недостатки героев, не пытаясь морально уничтожить тех, кто совершает промахи.

Пародия. Зарубежные классики: Рабле, Сервантес, у нас-А.И. Райкин, писатели Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, журналисты Н.А. Добролюбов. Основные методы - гипербола, гротеск, литота, ирония. Цель п. - создать некую модель явления, ставшего предметом внимания пародиста, имитировать его в своем произведении под определенным углом зрения. Сатирический комментарий. 1. Отличает - ярко выраженная целевая установка автора высмеять тот феномен, который привлек его внимание.

2. Схож с фельетоном. Роднит цель выступления: они нацелены на высмеивание определенных человеческих недостатков.

Житейская история. Сходен с «мини-историй». Отличается полнотой, насыщенности «развертки» соответствующих своих сторон, языковой образности, наглядности. В худ. литре похож на рассказ. Житейские истории создаются с помощью художественного метода, т.е. Основную роль в рождении таких текстов играет авторская фантазия.

Легенда. Это один из древнейших жанров. Часто содержит в своей основе вполне реальный исторический факт. Почти всегда главный факт, на который опирается легенда, - не разгаданная тайна. В центре ее часто стоит герой попавший в трагическую ситуацию и, как правило, погибший в результате сложившихся обстоятельств.

Эпиграф - это краткое, афористичное художественное обобщение, предваряющее некие более весомые публикации, например, на газетной полосе. Нет фактов.

Эпитафия - посвящается личности умершего человека. Но в отличие от некролога, выступает как напоминание о достоинствах умершего человека.

Анекдот. В газете не всегда журналистский жанр, т.к. Журналисты редко сами придумывают анекдоты. Другое дело «вторичный» анекдот, т.е. Произведение, созданное на основе анекдота, ставшего его литературной основой.

Шутка - предметное действие или сообщение, вводящее кого-то в заблуждение с целью создания смешной ситуации. Обычно бывает в тексте в виде фрагмента, но и бывают в качестве самостоятельного жанра. Две основные задачи: 1.в развлечении читателя. 2. Розыгрыш читателя.

Игра. Основной причиной появления жанра - потребность аудитории в развлекательной информации. «Родственниками» данного жанра являются «кроссворды», «чайнворды».

Эссе. В основе лежит анализ увиденного в жизни сквозь призму ощущений автора. Жанроопределяющим элементом является процесс познания мира, отраженный в процессе самопознания личности.ОЧЕРК. Жанровую природу очерка определяет соединение трех начал социологического, публицистического и художественного. 1. Социологическое - направленность на исследование общественных отношений и проблем. 2. Публицистическое - опора на факт.. Типичные черты современного очерка: 1. Журналист избирает в качестве предмета отображения типичный для сегодняшней действительности случай. 2. Повествование ведется от лица биографического автора, то есть лица реально существующего. 3. Драматургия произведения строится на классическом для художественных творений конфликте добра, справедливости, закона (с одной стороны) и зла, несправедливости, преступности (с другой стороны).4. Характеры в очерке «рисуются» путем детальной проработки наиболее значимых и эмоционально насыщенных эпизодов, подробного описания фактов.

-портретный (в центре события-личность)

-проблемный (в центре ситуация)

-путевой(отображение действительности)