Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 21-30 эксурс..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
37.42 Кб
Скачать

21.Обеспечение техники безопасности во время проведения автобусной экскурсии

Правила поведения во время пешеходных прогулок (экскурсий, походов).

1.К пешеходным экскурсиям допускаются дети (подростки) в соответствующей форме одежды: закрытая удобная обувь, головной убор, при необходимости длинные брюки и рубашки (кофты) с длинными рукавами.

2.Старшим во время проведения экскурсии (похода) является экскурсовод. Необходимо строго выполнять указания экскурсовода, а также сопровождающих вожатых.

3.Во время прогулки, экскурсии, похода следует находиться с отрядом, не разбредаться. Не разрешается отходить от маршрута (тропы, дорожки), подходить к электропроводам, неогороженным краям оврагов, ущелий, обрывов.

4.Необходимо своевременно сообщить вожатому об ухудшении состояния здоровья или травмах.

5.Следует уважительно относится к местным традициям и обычаям, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры.

6.Фотографирование разрешено в специально отведенных местах при общей остановке отряда по разрешению экскурсовода.

7.По окончании экскурсии (прогулки, похода) собраться в указанном месте и после объявления окончания экскурсии следовать указаниям своего вожатого.

8.Покупки в магазине можно делать только с разрешения вожатого.

9.При переходе через проезжую часть соблюдать правила дорожного движения, четко выполняя указания вожатого.

22.Обеспечение техники безопасности во время проведения автобусной экскурсии.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время автобусной экскурсии турист обязан:

• соблюдать настоящую инструкцию;

• соблюдать программу проведения и установленный порядок автобусной экскурсии;

• соблюдать правила дорожного движения;

• бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу;

• беспрекословно выполнять все требования и указания сопровождающих лиц.

Запрещается:

• покидать место расположения группы;

• без разрешения сопровождающих удалятся от группы на расстояние, превышающее пределы прямой видимости;

• выполнять любые иные действия без разрешения сопровождающего работника.

Правила поведения на автобусных экскурсиях.

1.Посадка в автобус производится по команде экскурсовода (вожатого).

2.Во время движения автобуса не разрешается стоять и ходить по салону. Нельзя высовываться из окна и выставлять руки в окно.

3.При резком торможении необходимо держаться за поручни.

4.В случае появления признаков укачивания или тошноты надо сразу сообщить экскурсоводу (вожатому).

5.Вставать можно только после полной остановки автобуса по команде экскурсовода (вожатого).

6.Выход из автобуса производится через переднюю дверь. После выхода из автобуса не разбредаться, собраться в указанном месте и следовать указаниям экскурсовода (вожатого). Нельзя самостоятельно выходить на проезжую часть и перебегать улицу.

23.Составляющие имиджа экскурсовода.

Имидж - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо. Американские специалисты вообще рассматривают имидж как сильное впечатление, обладающее большими регуляторными свойствами. То есть имидж - это особый психический образ, сильно и определенным образом влияющий на эмоции, поведение и отношения личности или группы.

Процесс формирования имиджа – это:

- разработка позитивного и привлекательного образа субъекта социальной коммуникации, воплощающего определенную систему ценностей и качеств;

- целенаправленная деятельность по доведению этого образа до сознания целевых и контактных аудиторий с целью формирования и поддержки их позитивного и лояльного отношения (к личности, фирме, и т.д.), т.е. продвижение созданного продукта в системе социальной коммуникации.

в качестве наиболее важных слагаемых профессионально-личностного имиджа предлагают следующие:

 профессионализм и компетентность: успешное формирование позитивного имиджа невозможно без достижения необходимого уровня указанных характеристик. При этом следует отметить, что процесс совершенствования качества и увеличения количества знаний должен иметь непрерывный характер;

 нравственная надёжность: соблюдение этики деловых отношений, уверенность в нравственной надёжности делового партнёра чрезвычайно важны в социокультурной сфере. Особенно высокие требования к нравственной культуре специалистов возникают при выходе на мировой рынок товаров и услуг;

 гуманитарная образованность: для качественного выполнения своей работы специалисту необходимы не только профессиональные знания и навыки, но и широкие познания в области мировой культуры, освоение общечеловеческих ценностей, таких, как духовность, здоровье, экологическая безопасность и т.д.

 коммуникативная привлекательность: основными факторами, способствующими коммуникативной привлекательности специалиста, являются конструктивная поведенческая стратегия, эффективная поведенческая техника и обоснованная поведенческая тактика. Правильно выбранный стиль поведения как руководителя, так и специалиста – значимый шаг на пути формирования их позитивного образа;

 использование психологических техник: знание закономерностей функционирования человеческой психики, а также законов психологии играет довольно важную роль при управленческом общении для достижения своих целей.