Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебное дело (очно-заочное отделение).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

профессор А.Г. Хасанов

«_____» __________________2008 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебная дисциплина Биоэтика

Специальность Лечебное дело

Курс II

Лекции 12 (час.)

Практические занятия 24 (час.)

Лабораторные занятия –

Самостоятельная работа 28 (час.)

Шифр 060101

Отделение вечернее

Семестр IV

Экзамен –

Зачет IV семестр

Всего 64 (час.)

1,8 (кредитов)

Уфа 2008 г.

Рабочая программа составлена доцентом Липатовой Е.Е. и преподавателем Коноваловой С.В.

на основании типовой (примерной) учебной программы (М., 2001 г.)

в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО (2000 г.), основной образовательной программой подготовки врача в БМГУ и квалификационной характеристикой выпускника.

Рецензенты: зав. кафедрой философии с курсом истории и основ экономики БГМУ профессор Азаматов Д.М._____________________

Зав. кафедрой сестринского дела с уходом за больными БГМУ

профессор Назифуллин В.Л.______________________

Программа рассмотрена на заседании:

кафедры педагогики и психологии с курсом ИПО

зав. кафедрой проф. А.Ф. Амиров (подпись)________ «___»________2008г.

библиотечного совета ______________________________________________

зав. библиотекой Н.Р. Кобзева (подпись)_________ «___»__________2008г.

Цикловой методической комиссии гуманитарных дисциплин

председатель ЦМК проф. Д.М. Азаматов (подпись) _______«__»______2008г.,

Учебно-методического совета специальности (код) 060101 Лечебное дело

председатель УМС проф. В.Л. Назифуллин (подпись) _________«___»________2008г.

Учебно-методического управления БГМУ начальник УМУ

проф. Х.Х. Ганцева (подпись) _______________ «___»________2008г.

Координационного научно-методического совета БГМУ председатель КНМС

проф. А.Г. Хасанов (подпись) ______________ «___»_________2008г.

и рекомендована для использования в учебном процессе.

Пояснительная записка

Со второй половины XX века изменения в медицинской теории и практике носят принципиально новый характер. Новые возможности медицины связаны не столько с лечением, сколько с управлением человеческой жизнью и определением ее качественных параметров. Реаниматология, трансплантология, медицинская генетика, транссексуальная хирургия, искусственное оплодотворение, геронтология это не полный перечень медицинских специальностей в которых четко прослеживается система управления человеческой жизнью и ее качествами. Таким образом, нравственная культура врача как никогда является принципиальной составляющей его профессионализма. Попытка переоценить традиционные ценности и переосмыслить роль профессиональной этики чревата изменением самой природы врачевания и проявлением - специалиста которого сложно будет назвать врачом.

«Врач должен всегда поддерживать наивысшие профессиональные стандарты» так определяется наипервейшая обязанность врача в международном кодексе медицинской этики, принятом Генеральной ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1949г. (последняя редакция утверждена в 1983 г.) Врач - это лицо, которое, будучи принято в установленном порядке в медицинскую школу, должным образом признанную в стране, в которой она находиться, успешно завершило предписанный курс медицинских наук и получило квалификацию, дающее юридическое право на медицинскую практику (включая профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию) с отправлением независимых суждений в интересах общественного и индивидуального здоровья».

Медицина - одна из наиболее гуманных сфер общественной практики. Это система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продолжения жизни людей. Тысячелетиями вырабатывались гуманистические принципы медицины, согласно которым лица медицинской профессии не имеют права причинять вреда здоровью человека, обрекать больного на гибель, использовать его бедственное положение в целях обогащения. Основываясь, на общих правилах морали и нравственности биомедицинская этика рассматривает вопросы, связанные с взаимоотношениями медицинского персонала с пациентами, их близкими, со здоровыми людьми, а также между собой в процессе лечения больного. Биомедицинская этика тесно связана с медицинской деонтологией, которая уточняет и конкретизирует обязательные правила поведения врача (медицинского работника), прежде всего по отношению к пациенту. Медицинская этика как составляющая медицины существует и развивается не одно тысячелетие. До настоящего времени сохранили свою значимость многие нормы и требования, которые предъявлялись к врачам эпоху Гиппократа и в эпоху Возрождения. Однако только во второй половине XX в., когда медицина стала особенно широко использовать достижения научно-технического прогресса, вплотную стал вопрос о необходимости знания и соблюдения каждым врачом норм медицинской этики, которую все чаще в этот период называют биоэтикой, а следовательно, и о необходимости преподавания этого предмета в высших медицинских школах.

По данным ВОЗ, преподавание специального курса медицинской этики ведется в настоящее время в большинстве развитых стран мира.

Академик РАМН А. М. Сточик

Настоящий курс является пропедевтическим, поскольку изучение и усвоение биоэтических основ различных сфер деятельности врача его мировоззрения не может ограничиваться рамками какого-либо предмета, а должно связывать весь процесс обучения, как на до-, так и последипломном этапах.