Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-k-ekzamenu-po-tehnologiyam.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

1.Понятие о технологии (т). Виды технологий.

В обычном представлении технологию понимают как чисто техническую науку, связанную со станками, машинами и др.различным оборудованием. Такое представление объяснимо исторически, т.к. впервые понятие Т появилось в 19 в. Именно в промышленном производстве, которое было преимущественно машинным. Современное понятие Т многообразно. Во 2 пол.20в. появились термины информационная Т, Т мышления, и даже Т творчества. В связи с этим содержательная часть понятия Т распространилась на сферу производства услуг (искусство, литература и т.д). Технология – термин, образованный из 2 греческих слов techne (мастерсто, искусство) и logos ( наука,учение). Тогда Т- наука о мастерстве. Поскольку мастерство нематериально , то само по себе не может видоизменить предмет труда. Его видоизменяют люди и(или) машины по некоторой заранее известной программе. Эту программу можно назвать мастерством, а непосредственная деятельность людей и (или) машин, реализующих эту программу, есть труд. Именно от уровня мастерства, в конечном счете, зависит величина трудозатрат в процессе производства продукции. Таким образом, мастерство есть искусство использования природных процессов (физических, химических, биологических) для создания благ. Мастерство связывает воедино природные процессы с трудовыми процессами, формируя процесс переработки сырья в продукт, при этом технология является главным звеном процесса переработки. Обобщая вышеизложенное, можно дать определение: Т- наука о мастрестве в процессах создания благ.

По виду полученного блага или результата технологии делятся на материальные (создающие материальные продукты) и нематериальные (создающие нематериальные блага, оказывающие услуги). К нематериальным или социальным, относятся Т образования, науки, культуры и т.д. Материальные технологии в своем большинстве являются машинными, т.е совокупность технологических действий осуществляется машинами, аппаратами, и др. приспособлениями. В социальных Т тоже используются технические устройства, но они непосредственно не создают результат. Все технические устройства здесь имеют второстепенное значение. П-р, результат работы учителя не зависит от качества парт, за которыми сидят ученики. Следовательно, в материальных Т велика роль машин, а в нематериальных – людей, от профессиональных качеств которых полностью зависит результат.

2. Понятие о производственном процессе. Классификация производственных процессов.

Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки. Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Основные процессы — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции. Вспомогательные процессы — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т. д.)).Обслуживающие процессы — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, технический контроль и т. д.). Производственный процесс реализуется в рамках соответствующей производственной системы, которая может содержать множество технологических процессов. зависимости от характера и масштаба выпускаемой продукции производственные процессы могут быть простыми и сложными. Продукция, изготовленная, например, на машиностроительных предприятиях, как правило, состоит из большого количества деталей и сборочных единиц. Детали имеют разнообразные габаритные размеры, сложные геометрические формы, обрабатываются с большой точностью, для их изготовления требуются различные материалы. Всё это усложняет производственный процесс, который делится на части, и отдельные части этого сложного процесса выполняются различными цехами и производственными участками завода. Производственный процесс включает как технологические, так и нетехнологические процессы. Технологические - процессы, в результате которых изменяются формы, размеры, свойства предметов труда. Нетехнологические - процессы, не приводящие к изменению этих факторов. По масштабам производства однородной продукции различают процессы: массовые - при большом масштабе выпуска однородной продукции; серийные - при широкой номенклатуре постоянно повторяющихся видов продукции; индивидуальные - при постоянно меняющейся номенклатуре изделий, когда большая доля процессов носит уникальный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]