Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 гл.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Примерная тема: Технология формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении

  1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

1.1 Культура здорового образа жизни ребенка как социально-педагогическая проблема.

1.2 Нормативные стандарты и требования по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

1.3 Авторские программы и методики формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

  1. Практическое исследование технологии формирования культуры здорового образа жизни дошкольников в ДОУ.

2.1 Анализ содержания педагогической деятельности по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в конкретном дошкольном учреждении

2.2 Исследование эффективности педагогической деятельности по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в конкретном дошкольном учреждении

2.3 Разработка технологии формирования культуры здорового образа жизни у детей 5-7 лет в конкретном дошкольном учреждении.

Введение

Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В системе общечеловеческих ценностей, которыми должно овладеть подрастающее поколение, первостепенное основополагающее место уделяется здоровью и здоровому образу жизни. При этом по данным ряда исследований в массовой общеобразовательной практике вопросам формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Как следствие этого, обнаруживается снижение уровня здоровья подрастающего поколения. Кроме того, ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками в здравоохранении и внутренними причинами системы образования. В соответствии с этим одним из ключевых направлений современного образования являются сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Особую значимость эта проблема приобретает на этапе дошкольного образования, что обусловливается возрастными особенностями детей дошкольного возраста и их восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Актуальность исследования представленной темы заключается в необходимости решения ряда общетеоретических и практических проблем в области формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. К числу этих проблем относятся: несовершенство единой системы оздоровления детей в дошкольном учреждении и семье; неэффективность приобщения воспитанников и их родителей к здоровому образу жизни; необходимость повышения квалификации педагогических кадров; потребность в разработке методического обеспечения процесса формирования знаний и культуры здоровья детей; недостаточность внедрения технологий формирования культуры здорового образа жизни педагогами в образовательный процесс и др.

Актуальность представленного исследования подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и мира в области формирования культуры здорового образа жизни современного человека. Следует отметить, что для современных исследований проблемы формирования здорового образа жизни характерен многоплановый подход. Философский и социальный аспект формирования здорового образа жизни детей и молодежи отражены в трудах А. Бойко, Н. Гундарова, В. Крюкова, А. Сахно, Л. Сущенко; медико-биологический аспект разработан в исследованиях М. Амосова, Г. Апанасенко, Н ибо Рысенко, А. Мартыненко. Психолого-педагогический аспект формирования здорового образа жизни дошкольников и школьников рассматривали В. Оржихивська, Э. Булич, Т. Бойченко, С. Плохий, С. Юрочкина, С. Кондратюк, С. Свириденко и др.

К числу ученых предлагающих различные оздоровительные системы, программы, а также разнообразные методы оздоровления и снижения заболеваемости и т.п. относятся М.Я. Студеникин, А.Г. Сухарев, Ю.Ф. Змановский, Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов, В.К. Волков, J. Doroszewski, Р.Н. Дорохов, С.Н. Кучкин, С. Фоменко, Г. Вавер, Н. Соловьева, Л.А. Бабенко, Л. Картавых, Л. Борисова, В.М. Степанов, О.В. Мелентьева, Л.А. Бабанко, Л.С. Кабаненко, Н.Г. Шамкина, Н.Г. Городненский, И.Г. Холостенко, С.Б. Шарманова, А.И. Федоров, и др.

Между тем в существующих исследованиях и программах обучения и воспитания детей дошкольного возраста отсутствует единая научно обоснованная система технологий решения вопроса формирования культуры здорового образа жизни воспитанников. В этой связи назрела необходимость специального исследования процесса формирования здорового образа жизни детей 5-7 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Формирование культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является одним из условий сохранения и укрепления здоровья детей, но социально-педагогические технологии данного процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений остаются недостаточно разработанными. Данное обстоятельство обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы.

Исходя из вышесказанного проблема данного исследования может быть сформулирована следующим образом: недостаточная научная разработанность технологий формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях растущей потребности общества и государства в сохранении и сбережении здоровья детей.

Объект исследования — процесс формирования культуры и здорового образа жизни у детей 5-7 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования — технология формирования культуры здорового образа жизни у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования — разработка научно обоснованной и практико-ориентированной социально-педагогической технологиии формирования культуры здорового образа жизни у детей 5-7 лет в условиях дошкольного учреждения.

Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть потребность формирования культуры здорового образа жизни ребенка как социально-педагогическую проблему;

  2. Охарактеризовать нормативные стандарты и требования по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста;

  3. Рассмотреть авторские программы и методики формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста;

  4. Проанализировать содержание педагогической деятельности по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в конкретном дошкольном учреждении;

  5. Провести исследование эффективности педагогической деятельности по формированию культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в конкретном дошкольном учреждении;

  6. Разработать технологию формирования культуры здорового образа жизни у детей 5-7 лет в конкретном дошкольном учреждении.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей развития детей (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Т. А. Власова и др.) и концепция формирования культуры и традиций здорового образа жизни (А. А. Дмитриев, И. Ю. Жуковин).

Методы исследования определялись в соответствии с целью и задачами работы. В ходе исследования нами применялись как общенаучные методы исследования (анализ, синтез), так и частнонаучные (анализ документов, наблюдение, анкетирование, формализованное интервью, эксперимент).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях формирования культуры здорового образа жизни у детей 5-7 лет в условиях конкретного дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии способствующей созданию положительной мотивации к здоровому образу жизни и усвоению соответствующих знаний, что, в конечном счете, позволит успешнее решить проблему формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]