Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Слайд

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

1 Слайд:

Исследовательская работа по физике: Грозит ли нам «Всемирный потоп»?

Выполнила: ученица 8 «Б» класса

МБОУ СОШ №59

Бачурина А.

2Слайд:

Актуальность:

В последнее время в обществе широко обсуждается проблема глобального потепления. Многие ученые занимаются изучением этой проблемы, выполняют сложные рассчеты температур и делают различные прогнозы по этому поводу. Когда говорят о глобальном потеплении, то почти сразу возникает вопрос и об Арктике, следовательно одним из более актуальных вопросов является обстановка с тающими льдами в Северном Ледовитом океане. Его ледяной покров играет важную роль в климатической системе планеты. На наш взгляд глобальное потепление представляет собой реальную опасность, которая состоит в резком повышении уровня мирового океана, из-за таяния льдов Арктики. Это же, в свою очередь, может привести к крупномасштабному затоплению обширных территорий Земли.

3Слайд:

Цель исследования: Оценить реальность угрозы крупномасштабного затопления, вследствие таяния льдов Арктики.

4Слайд:

Задачи исследования:

  1. Проанализировать влияние глобального потепления на таяние льдов.

  2. Проследить возможные последствия повышения уровня мирового океана.

  3. Поставить эксперимент и выявить зависимость увеличения объема воды, вследствие таяния льда от солености раствора.

5Слайд:

Объект исследования: таяние льдов Арктики

Предмет исследования: лед

Методы исследования:

  1. Анализ научной литературы и интернет ресурсов.

  2. Наблюдение

  3. Эксперимент

6Слайд:

Причина глобального потепления.

Основной причиной глобального потепления считается деятельность человека, в результате которой возникает так называемый парниковый эффект.

Механизм парникового эффекта можно описать следующим образом: поверхность Земли, нагреваясь из-за поступающего от Солнца излучения, сама становится источником длинноволнового инфракрасного (теплового) излучения. Часть этого излучения уходит в космос, а часть – отражается некоторыми газами атмосферы и нагревает приземные воздушные слои. Это явление, подобное удержанию тепла под прозрачной пленкой теплиц, получило название парниковый эффект.

7Слайд:

Происходит ли глобальное потепление?

Сейчас уже не возникает сомнений в том, что на земле происходит глобальное повышение температуры воздуха. Особенно убеждают ученых графики изменения температуры воздуха, сделанные на основе инструментальных наблюдений. В пример можно привести изменение среднегодовой температуры России за период

(График)

8Слайд:

Влияние глобального потепления на таяние льдов

Спутниковые данные показывают, что с 1990-ых годов из-за изменения климата площадь арктических льдов сократилась более, чем на 2 миллиона квадратных километров. Так же, спутниковые данные показывают, что в 2007 году льдов меньше, чем когда-либо было за всю историю человечества. В целом с 1990-ых годов площадь арктических льдов сократилась с 8 до 5,5-6 миллионов квадратных километров. Ученые однозначно связывают это с антропогенным усилением парникового эффекта

9Слайд:

Последствия повышения уровня

Как пишет журнал National Geographic, в случае таяния льдов уровень моря на Земле поднимется примерно на 65 метров. В результате средняя температура на планете вырастет с 14 до 26 градусов. В Северной Америке в воду погрузится все Атлантическое побережье США, включая Флориду и берег Мексиканского залива. В Латинской Америке затопит аргентинскую столицу Буэнос-Айрес, а также прибрежные Уругвай и Парагвай. Так же под водой окажутся Нидерланды и прибрежные районы Индии.

10Слайд:

Эксперимент

Проанализировав теоретические данные, мы решили проверить возможность повышения уровня океана, вследствие таяния льдов на эксперименте.

Эксперимент был поставлен на базе МБОУ СОШ №59.

Оборудование:

1. Мерный стакан с ценой деления шкалы 10 мл и пределом измерения 250 мл

2. Вода подкрашенная

3. Соль

4. Лед из пресной воды

11, 12, 13 Слайд:

Эксперимент

Мы погрузили одинаковые кубики льда в пресную слабосоленую и соленую воду, замерили объем, затем замерили объем жидкости после таяния льда и занесли результаты в таблицу

14, 15, 16 Слайд:

Эксперимент

(Рисунки)

17Слайд:

Результат эксперимента

(Таблица)

18Слайд:

Результат эксперимента

(Диаграмма)

На основании табличных данных мы построили диаграмму зависимости изменения объема воды от солености раствора. В результате эксперимента нам удалось выявить, как зависит изменение уровня воды в стакане от солености раствора. Из данных, полученных в эксперименте, можно сделать вывод о том, что таяние льда в более соленой воде дает больший подъем её уровня.

19Слайд:

Вывод: После проделанного нами эксперимента можно сказать следующее: Так как львиную долю всех льдов Арктики составляет лед из пресной воды, можно заключить, что вследствие их таяния, уровень океана будет повышаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]