Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_PPP.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1: Основы работы в мs Excel

1.Теоретический материал

1.1 Основные термины и обозначения

Документы, с которыми работает Excel, называются «рабочими книгами». Каждая рабочая книга имеет собственное имя и хранится в отдельном файле на диске. Каждая рабочая книга состоит из листов. Каждый лист, в свою очередь, тоже имеет имя. Листы рабочей книги могут содержать прямоугольные таблицы данных (электронные таблицы), одну или несколько диаграмм, а также внедренные или связанные объекты других приложений и так называемые пользовательские элементы интерфейса. Отдельный лист с диаграммой называется лист диаграммы, все прочие листы называются рабочими листами. Каждый рабочий лист можно рассматривать как электронную таблицу, представляющую собой совокупность строк и столбцов. Слева и сверху таблицы расположены адресные полосы. Столбцы обозначаются одной или двумя буквами латинского алфавита, а строки – целыми числами. Пересечение строки и столбца называется клеткой или ячейкой таблицы.

В клетку можно ввести данные четырех типов: число, дата-время, текст, формула. Каждая клетка имеет свой адрес, который состоит из букв столбца и цифры строки (А5,Р8). Адрес, обозначенный таким образом, называется относительным адресом ячейки таблицы.

1.2 Понятие формулы

Формула в электронных таблицах – это совокупность арифметических операций, адресов клеток, и обращений к функциям. Формула имеет свой признак: она начинается со знака «=». В формулах возможно использование описанных ниже операций над одним или нескольким операндам:

Операции

Знаки операций

Арифметические

Сложение

+

Вычитание

-

Умножение

*

Деление

/

Процент

%

Возведение в степень

^

Логические

Равно

=

Меньше

<

Меньше или равно

<=

Больше

>

Больше или рано

>=

Не равно

<>

Примеры формул: =(А4+В8)*С6, =F7*С14+B12.

Константы – текстовые или числовые значения, которые вводятся в ячейку и не могут изменяться во время вычислений.

Ссылки (адреса) на ячейки бывают двух типов:

относительные – ячейки обозначаются относительным смещением от ячейки с формулой (например: F7);

абсолютные – ячейки обозначаются координатами ячеек в сочетании со знаком $ (например: $F$7).

смешанные ‑ например, F$7.

При копировании формул относительные ссылки изменяются на размер перемещения.

Для обращения к группе ячеек используются специальные символы:

: (двоеточие) – формирует обращение к блоку ячеек. Через двоеточие указывается левая верхняя и правая нижняя ячейки блока. Например: С4:D6 – обращение к ячейкам С4, С5, С6, D4, D5, D6.

; (точка с запятой) – обозначает объединение ячеек. Например, D2:D4;D6:D8 – обращение к ячейкам D2, D3, D4, D6, D7, D8.

Для ввода формулы в ячейку следует ввести знак '=' и формулу для вычисления. Адреса ячеек нужно вводить без пробелов и по латинскому регистру. Адреса ячеек можно вводить в формулы без использования клавиатуры, а просто щелкая по ним мышью.

После нажатия клавиши Enter в ячейке появится результат вычисления. При выделении ячейки, содержащей формулу, формула появляется в строке редактирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]