Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория 14,15 вопросы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

14. Финансовая политика государства. Финансовые отношения и финансовая система. Функции финансов.

Финансы — это эконо­мические отношения по поводу образования, распределения и использования целевых денежных фондов.

Субъектами финансовых отношений являются предприятия, домашние хозяйства и государство.

Сущность финансов проявляется в их функциях, которые представляют собой специфический способ выражения присущих финансам признаков. Финансы выполняют мобилизационную, контрольную и распределительную функции.

Мобилизационная функция состоит в аккумулировании в рук; государства ресурсов, необходимых для выполнения его функций в рыночной экономике.

Контрольная функция реализуется в связи с использованием экономическими субъектами государственных средств и уплатой ими налогов. Данная функция проявляется в контроле государ­ства за производством, распределением и обменом производи­мого в экономике продукта. Государство контролирует, в част­ности, насколько своевременно финансовые средства поступают в распоряжение экономических субъектов, а также эффективность их использования.

Распределительная функция обеспечивает перераспределение национального дохода в целях оптимизации накопления и потребления в конкретной экономической ситуации.

Очень важным и эффективным рычагом воздействия государства на национальное хозяйство являются финансы, которыми оно обладает. Финансы - совокупность всех де­нежных средств, которые имеют домашние хозяйства, предприя­тия и государство.

Рассмотрим структуру финансовой системы и взаимосвязи между ее основными частями.

На предприятиях и в домашних хозяйствах образуются первич­ные финансы. Здесь собственники факторов производства приме­няют труд и его вещественные условия для получения изначаль­ных доходов. Эта финансовая деятельность включает: образование денежных средств и их расходование.

Вторичные финансы государства образуются в результате последующего распределения (или перераспределения) первич­ных доходов главным образом с помощью налогов. Налоги — обя­зательные платежи, которые государство взимает с учетом вели­чины начальных доходов предприятий и населения.

Взаимосвязанная совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение экономических функций государства, образует финансовую систему. В нее входят следующие основные звенья: государственный бюджет, местные финансы, финансы государственных предприятий и специализированные правительственные фонды.

Ядро данной системы образует государственный бюджет, который является крупнейшим централизованным денежным фондом, находящимся в распоряжении правительства. Он представ­ляет собой годовой план государственных доходов и расходов. Главная функция государственного бюджета — реализация фи­нансовой политики правительства. Аккумулируемые в бюджете с Помощью налогов средства служат материальной основой вы­полнения государством его функций в экономике страны.

Структура государственного бюд­жета. Доходная часть государственного бюджета формируется пре­имущественно за счет подоходного налога. Расходная часть пред­полагает финансирование социальных расходов, поддержание обо­роноспособности страны, обслуживание государственного долга, предоставление дотаций предприятиям государственного секто­ра, а также финансирование развития инфраструктуры.