Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. история.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
74.32 Кб
Скачать
  1. Причины возвышения Московского княжества (экономические)

  2. Экономические реформы Ивана Грозного, Елены Глинской (перечислить 3 этапа). Налогообложение, опричнина, присоединение территорий.

  3. Годунов (личность, обвинение в убийстве)

  4. Причины и последствия смутного времени. Семибоярщина, Лжедмитрий, убыль населения, голод, войны, разруха, земли много и людей нет → институт крепостничества (закрепление людей за землей)

  5. Царствование Алексея Михайлова, новый торговый устав, мануфактуры

  6. Петр I – экономические реформы. Россия на пути глобализационного экономического развития, налогообложение, подушная подать

  7. Медный бунт

  8. Модернизационный путь экономического развития, наращивание военной мощи. Афанасий Ордин-Нащокин, Петр I, Иван Посошков – меркантилизм.

  9. Экономические преобразования Екатерины II – физиократизм. Крепостное право, жалованная грамота, независимое и привилегированное дворянство (запрет физического наказания), путь цивилизационного развития, гос.долг.

  10. 1я половина 19го века Александр I и Николай I. Аракчеевщина.

  11. Наполеоновские войны, северное и южное общество – декабристы. Учреждение конституции. Убийство Павла I. Судебная, админ., военная реформа, отмена крепостного права.

  12. Формирование рабочего законодательства, пролетариат. Изменение российского бюджета.

  13. 20й век – Витте (денежная реформа). Революция 1917.

  14. Военное время, военный коммунизм, продразверстка. Большевики, восстание, антоновщина, НЭП, ножницы цен.

  15. Военные этапы, участие СССР в войне. Реформы Хрущева. Период застоя.

  16. Перестройка 1985, приход Горбачева.

  1. Причины возвышения Московского княжества (экономические)

 С начала XIV в. дробление русских княжеств прекращается, уступив место их объединению. В его основе лежали экономические причины, в частности усиление экономических связей между русскими землями. Отправным пунктом в развитии феодальной экономики послужил прогресс сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство характеризуется в данный период все большим распространением пашенной системы, которая становится в центральных районах страны преобладающим способом обработки земли. Пашенная система постепенно вытесняет подсечную. Не меньшее значение имело постоянное расширение посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель.   Растущая потребность в сельскохозяйственных орудиях влекла за собой развитие ремесла. Интенсивно идет процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Возникает потребность в обмене продуктами труда между ремесленником и крестьянином. На базе этого обмена создаются местные рынки. Установлению внутренних экономических связей способствовало развитие внешней торговли. Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель, создания единого государства. В его образовании были заинтересованы широкие круги русского общества и в первую очередь дворянство, купечество и ремесленники.

  1. Экономические реформы Ивана Грозного, Елены Глинской (перечислить 3 этапа). Налогообложение, опричнина, присоединение территорий.

Все исследователи истории XVI века единогласно считают этот век веком экономического подъема русского государства.

C 1535 по 1538 г. в Русском государстве была проведена первая реформа денежного обращения. Реформа проводилась от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича в период регентства его матери Елены Глинской, под именем которой она и получила известность. Реформа Елены Глинской была одним из самых значительных событий в экономическом и политическом развитии средневекового Русского государства. В результате реформы была создана устойчивая система денежного обращения. Реформа стала завершающим этапом политического объединения русских земель и способствовала их более интенсивному развитию.

Проведение денежной реформы Еленой Глинской можно разделить на три этапа: 1535 г., 1536 г. и 1538. Первый этап связывают с мартовским указом 1535 о повелении Новгородскому и Псковскому монетным дворам приступить к чеканке новгородок по новой стопе. Вес новой монеты стал равняться 86,6% веса старой. Указ Елены Глинской предписывал новые деньги «начаша делати» месяца июня 20 день, и «накрепко беречь» от «безумных человеци, чтоб они деньги ни мало не исказили и старые злые обычаи оставили, и пришли на покаяние». При этом монеты в перечеканку принима­лись по курсу выше прежнего номинала. Впрочем, Елена не перестала казнить фаль­шивомонетчиков. На основе указа 1535 г. новгородка получила название копейка, так как на монете был изображен всадник с копьем. Второй этап реформы оформлен указом от 24 февраля 1536 г., согласно которому велено «новыми торговати с копьем», что стало возможным после выпуска достаточно­го для обращения количества денег. С марта по август 1536 г. в Новгороде и Пскове введены новые деньги. Из обращения изымались резанные и низкопробные монеты, за­тем «старые новгородки», последними были запрещены «старые московки». Завершающей датой реформы стал 1538 г. - изменения были распространены на Москву. В апреле-августе 1538 г. было запрещено обращение старых «московок» и объявлено о чеканке в Москве новых денег по три рубля из гривенки (в то время как раньше, до Елены Глинской, из гривенки - серебряного слитка в 204 г. чеканились монеты общей стоимостью 2,6 рубля). Таким образом, указ для Москвы был таким же как и для Новгорода и для Пскова. Во всей стране денежная система стала единой. В результате реформы Елены Глинской 1535 - 1538 была установлена единообразная система де­нежных знаков на основе серебряного рубля весом 68 г. Новой общегосударственной монетой стала копейка весом 0, 68 г. Деньга и полушка заменяли «московки». Московский рубль XVI века был равен 200 «мос­ковкам» (полуденга — 0,34 г се­ребра) или 100 новгородкам (денга — 0,68 г серебра). Самой мелкой денежной единицей была по­лушка — 0,17 г серебра.

Реформы Ивана Грозного в социально-экономической сфере: Уже в Судебнике 1550 г. затрагиваются существенные вопросы землевладения. В частности, принимаются постановления, затрудняющие дальнейшее существование вотчинных земель.

Право перехода крестьян в Юрьев день сохранялось, но несколько увеличилась плата за "пожилое".

Однако главные изменения в социально-экономической сфере были направлены на обеспечение землей служилых людей - дворян. В 1551 г. на Стоглавом соборе Иван IV заявил о необходимости перераспределения ("переверстания") земель между землевладельцами.

На основных территориях вводилась новая единица обложения - "большая соха". Ее размеры колебались в зависимости от социального положения землевладельца. Ущемлялись интересы церкви, зато в привилегированном положении оказывались помещики.

Изменения в положении служилых людей тесно связаны также с отменой наместничьего управления (кормлений). Вместо "кормленичего дохода", шедшего в основном в руки наместников и волостелей, вводился общегосударственный налог "кормленый откуп".

Присоединение Казанского и Астраханского ханства. Казань была взята штурмом в 1552 году. Падение Казанского ханства предопределило судьбу другого - Астраханского, имевшего важное стратегическое и торговое значение. В августе 1556 года Астрахань была присоединена. В это же время признала вассальную зависимость от России и Ногайская орда (она кочевала между средним течением Волги и Яиком). В 1557 году было закончено присоединение Башкирии. Таким образом, земли Поволжья и торговый путь по Волге оказались в составе России.

Опричнина

Царь все больше проникался мыслью об установлении личной диктатуры. В 1565 году он объявил о введении в стране опричнины. Страна делилась на две части: территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной, каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. Опричники одевались в черную одежду, подобную монашеской. Конные опричники имели особые знаки отличия, к седлам прикреплялись мрачные символы эпохи: метла - чтобы выметать измену, и собачьи головы - чтобы выгрызать измену.

С помощью опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван IV насильственно конфисковывал боярские вотчины, передавая их дворянам-опричникам. Казни и опалы сопровождались террором и разбоем среди населения.

Крупным событием опричнины был новгородский погром в январе-феврале 1570 года, поводом к которому послужило подозрение в желании Новгорода перейти к Литве.

Царь лично руководил походом. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода. Во время этого похода в декабре 1569 года Малюта Скуратов задушил в тверском Отроческом монастыре митрополита Филиппа (Колычев Федор Степанович) (1507-69х), публично выступавшего против опричнины и казней Ивана IV.

Считается, что число жертв в Новгороде, где тогда проживало не более 30 тысяч человек, достигло 10-15 тысяч.

Большинство историков считают, что в 1572 году царь отменил опричнину. Свою роль сыграло нашествие на Москву в 1571 г. крымского хана Девлет-Гирея, которого опричное войско не смогло остановить; были пожжены посады, огонь перекинулся в Китай-город и Кремль.