Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Вопрос №1.

Экология относится к числу фундаментальных подразделений биологии, исследующей фундаментальные свойства жизни надорганизменного уровня организации. Общая экология изучает экосистему как нечто целое, стремясь определить влияние отдельных элементов или образованных ими подсистем на целостные свойства биокосного образования. Экология изучает совокупность живых организмов, взаимодействующих друг с другом и образующих с окружающей средой обитания некое единство (т.е. систему), в пределах которого осуществляется процесс трансформации энергии и органического вещества. Экология как фундаментальная биологическая дисциплина изучает целостные комплексы (экосистемы), образованные сообществами различной сложности вместе с взаимодействующим с ними биотопом. Как функциональная дисциплина, экология изучает популяции и их совокупности, вследствие чего следует ограничить сферу этой науки популяционным и биоценотическим уровнями организации жизни. Более высокие уровни организации, связанные с изучением ландшафтов, биосферы являются ведомством биологии лишь отчасти и не могут рассматриваться в отрыве от географических дисциплин.

Вопрос №2

Экология как наука является теоретической основой охраны природы. Под охраной природы следует понимать систему государственных и общественных мер, направленных на обеспечение гармонического взаимодействия общества и природы, обеспечивающего сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов и среды обитания. Термин “охрана природы” допускает некоторую неоднозначность трактовки, так как не совсем понятно, до какой степени ее нужно охранять. Любая человеческая деятельность каким-то образом влияет на природу. Однако это влияние все же меньше, чем действие абиотических факторов. Запретить же всякую хозяйственную деятельность нельзя. Необходимо вести ее рационально. Более корректным термином следует признать “рациональное природопользование”. Это режим использования природных ресурсов, позволяющий получать максимальную пользу для человечества, причинив при этом минимальный возможный для данного типа природопользования ущерб природной среде. Одной из новых ветвей рационального природопользования, возникшей в последнее время, стала экологическая безопасность. Под этим термином понимается комплекс мер, направленных на предотвращение экстремальных ситуаций в природе, обусловленных как естественными, так и антропогенными причинами.

Вопрос №3

Повестка дня на XXI в., или Повестка 21. Программа 21 является документом, которому были посвящены основные усилия главного комитета Конференции. Повестка дня на XXI век констатирует, что человечество переживает решающий момент в истории. Документ объемом более 500 страниц содержит 4 раздела, включающие 40 глав. Первый раздел рассматривает социальные и экономические аспекты. В него включены главы, посвященные борьбе с нищетой, изменению структуры потребления, динамике роста населения, охране здоровья человека и др. Второй раздел касается сохранения и рационального использования ресурсов. Третий раздел содержит предложения по усилению роли основных групп населения в реализации программных целей XXI в. Четвертый раздел предлагает средства осуществления программ: финансовые ресурсы и механизмы, развитие экологической безопасности, технологий, науки, просвещение населения и подготовка кадров; помощь развивающимся странам, международные организационные механизмы и правовые документы, информационные системы.