Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добавка селена молочным коровам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
214.75 Кб
Скачать

Добавка селена молочным коровам:

Решение проблемы здорового питания человека?

Селен – незаменимый микроэлемент как для человека, так и для животных, включая КРС. Множество исследований, проведенных в разных странах на молочных коровах, доказали, что дрожжи, обогащенные селеном, обладают более высокой биологической активностью, чем традиционные неорганические формы этого элемента. При применении селеновых дрожжей дойным коровам концентрация селена в молоке в два раза больше, чем при применении такого же количества неорганического селена (0,3 мг/кг корма).

Следовательно, селеновые дрожжи способны улучшить селеновый статус человека, что является крайне актуальной проблемой - дефицит селена наблюдается у большинства современных потребителей. Кроме того, селен, содержащийся в дрожжах, обладает большей доступностью для тканей организма и, таким образом, оказывает положительное действие на иммунную, репродуктивную и другие системы животного.

Сегодня потребители становятся все более осведомленны, что определенные компоненты в сбалансированной диете играют важную роль в поддержании их здоровья. С другой стороны, ученые все более обеспокоены бесспорным дефицитом необходимых веществ в современной диете, в частности дефицитом селена. Сегодня почвы во всем мире дефицитны по селену, кроме того, селен недоступен для растений по причине закисленности почв. Поэтому, заболевания, вызванные дефицитом селена, были повсеместно распространены в животноводстве, пока в рацион не начали вводить селен, традиционно в неорганической форме. Это помогло в некоторой мере решить проблему селенодефицита у животных, но это не означало улучшения селенового статуса человека. Большинство диет человека остаются пограничными по селеновому статусу, что подтверждается субоптимальными показателями концентрации селена в крови человека (рис 1).

Рисунок 1. Содержание селена в крови людей в некоторых европейских популяциях в сравнении с оптимальной концентрацией (Рэйман, 2000г.)

Британские исследования

Несколько лет назад Британское Министерство сельского хозяйства, рыбоводства и питания (МСРП) заинтересовалось в увеличении содержания полиненасыщенных жиров в продуктах животноводства. МСРП заключило контракт с Исследовательским Центром Молочного Животноводства с целью исследовать различные источники селена в рационах коров и их влияние на качество молока. На 90 коровах голштинской породы было исследовано три источника селена: селенит натрия, селеновые дрожжи и селеновый «комплекс». Каждый продукт тестировался на протяжении 8 недель и в трех дозировках: низкой (7.5 мг Se/гол/день), средней (мг Se/гол/день) и высокой (22.5 мг Se/гол/день). При потреблении сухого вещества 20 кг/гол/день, содержание селена в рационе было, следовательно, 0.38 (низкое), 0.75 (среднее) и 1.13 (высокое) мг Se/кг сухого вещества.

Рисунок 2. Содержание селена в молоке коров, получавших разные источники и разные концентрации селена (Коттрил, 2002г.)

Опыт показал, что селеновые дрожжи являются наиболее эффективным источником селена для дойных коров, поскольку содержание селена в молоке увеличивается до значительных величин по сравнению с изменениями в содержании селена в молоке при применении селенита натрия и селенового «комплекса».

Шведские исследования

Минвил – один из наиболее дефицитных по селену районов в Швеции. Исследователи из Шведского Университета сельскохозяйственных наук опубликовали несколько статей о применении селена дойным коровам в Минвиле. При этом были получены данные, схожие с данными британских ученых. В 2002 году был завершен крупномасштабный и длительный эксперимент в полевых условиях, который позволял бы подтвердить или опровергнуть данные, полученные ранее. В данном производственном опыте участвовало 911 коров разного возраста и в разных стадиях лактации из 22 стад, содержащихся в различных условиях кормления и менеджмента. Кроме того, все стада были из так называемых «экологических ферм», что подразумевало изначально более низкое содержание селена в молоке, чем на других фермах, по причине отсутствия селеновых добавок в кормах. Данные стада были разделены на три группы в зависимости от источника вводимого в рацион селена:

  • Селенит (6.3 селенита + 0.5 органического селена = ~ 7 мг Se/гол/день);

  • Селеновые дрожжи в низкой дозировке (2.0 селенита + 2.1 органич. селена = ~ 4 мг Se/гол/день)

  • Селеновые дрожжи в высокой дозировке (2.2 селенита + 4.1 органич. селена = ~ 6 мг Se/гол/день).

Также в рационе присутствовало 0.5 мг органического селена/гол/день из натуральных источников корма.

Опыт длился 5.5 месяцев, с января по июнь 2002 года. Селен определялся в образцах молока в начале опыта и далее с каждый месяц. (рис.3)

Рисунок 3. Содержание селена в молоке коров шведского «экологического» молочного стада, получавших различные источники селена с кормом (Пёрсон и Арнессон, 2003г.).

Образцы молока, взятые в течение первых трех месяцев опыта, подтвердили результаты всех предыдущих экспериментов. Введение селеновых дрожжей в рацион дойных коров приводит к незамедлительному увеличению содержания селена в молоке, причем более уровень селена в молоке выше, чем при применении селенита натрия, даже в более высоких дозировках. Эти данные были усилены значениями коэффициентов, рассчитанных до и в течении опыта. Перед началом опыта, когда селенит натрия был единственным добавляемым в рацион источником селена, значение коэффициента между селеном в рационе и селеном в молоке было 0.32, но это значение увеличилось с 0.77 до 0.84, когда главным источником селена стали селеновые дрожжи.

Еще один интересный и неожиданный факт был обнаружен в ходе шведского эксперимента. Из-за теплой ранней весны пастбищный период в опытных стадах начался раньше, чем обычно, что вызвало резкое падение содержания селена в молоке примерно на 40%. Это было обусловлено уменьшением потребления минеральной части рациона, включающей селен. Коровы большую часть времени проводили на пастбищах, предпочитая аппетитную весеннюю траву минеральным добавкам.

Это означает, что для поддержания необходимого уровня селена и других незаменимых микроэлементов в пастбищный период необходимо уделять особое внимание сохранению уровня потребления минеральной части рациона.