Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доказательства и доказывание в гражданском проц...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Тема 9. Доказательства и доказывание в гражданском процессе.

1.Понятие доказывания и доказательств.

2.Предмет доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию.

3.Обязанность доказывания. Доказательственные презумпции.

4.Относимость и допустимость доказательств.

5.Классификация доказательств.

6.Собирание и обеспечение доказательств.

7.Проверка и оценка доказательств.

8.Средства доказывания.

1. Одним из необходимых условий, обеспечивающих внесение судом законного и обоснованного решение по делу и осуществление задач гражданского судопроизводства является установление фактических обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

Судебное доказывание в гражданском процессе - это регламентированная законом деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по определению предмета доказывания, собиранию, исследованию, проверке и оценке доказательств, необходимых для установления истины по делу и решения задач гражданского судопроизводства.

Элементы судебного доказывания:

1) определение предмета доказывания по делу, т.е. определения круга фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) собирание доказательств (процессуальные действия по выявлению, истребования и представлению доказательств);

3) исследование, проверка доказательств;

4)оценка доказательств;

Судебные доказательства - это получение из предусмотренных законом средств доказывания любые фактические данные, на основе которых суд с соблюдением определённой процессуальной формы устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Ст.178 ГПК: доказательства - это любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученных в результате использования в установленном законом порядке средств доказывания.

Средства доказывания:

1) объяснения юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

2) показания свидетелей;

3) письменные доказательства;

4) вещественные доказательства;

5) заключение экспертов;

6) заключение государственных органов;

7) протоколы процессуальных действий (осмотра, освидетельствования, опознания, судебного эксперимента)

8) звуковая видеозапись, видеофильмы, другие носители информации.

2. Предмет доказывания по гражданскому делу - это совокупность юридических фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Факты, не подлежащие доказыванию: (ст. 182ГПК РБ):

1) общеизвестные факты- факты, которые известны достаточно широкому кругу лиц, в т.ч. суду, рассматривающему дело, сторонам и другим участникам процесса;

2) преюдициально уставленные факты:

а) установленные вступившим в законную силу, обязателен для суда или хозяйственного суда не доказываются вновь лицами, участвовавшими в деле.

б) приговор суда по уголовному делу, вступивший в законную силу, обязателен для суда, рассматривающий гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, лишь по вопросам имеет ли место преступные действия и совершены ли они данным лицом.

3. Обязанность доказывания - это необходимость совершения комплекса действий по доказыванию, определяемы не усмотрением субъекта доказывания, а угрозой наступления неблагоприятных последствий в случае их невыполнения. (Напр. отказом суда признать существующие факт, утверждающий стороной)

Исходя из принципа состоятельности и равенства сторон в процессе в соответствии со ст.20 ГПК обязанность по предоставлению доказательств в подтверждение своих требований и возражений лежит на сторонах и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

В ч.1 ст.179 ГПК РБ закреплено общее правило распределение обязанностей по доказыванию в гражданском процессе:

каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основании своих требований или возражений. Это правило распространяются на все юридически заинтересованные в исходе дела лица:

-истец и 3-е лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора должно доказать факты, обосновывающие их основные требования;

-ответчик доказывает факты, подтверждающие его возражения против иска

-прокурор. гос. органы и другие лица, предъявившие иск в их защиту каких-либо интересов, доказывают факты, подтверждающие обоснованность исковых требований.

Общее правило доказывания изменяет доказательственные призумции. Их суть заключается в том, что юридически заинтересоовонное в исходе дела лицо, ссылаясь на презюмируемый факт (устанавливаемый путём призумпции) не должно его доказывать, а иные лица в праве его отвергать, т. е. призумпция, вопреки общему правилу возлагает обязанность по доказыванию факта не на ту сторону, которая на его ссылается, а на противоположную.

Призумпция (предположений) - это логический приём, при котором из установленных фактов делается предположение о существовании или отсутствии другого факта, т.е. определённый факт, имеющий значение для дела, существует, пока не будет доказанное.

Виды доказательных презумпций в гражданском процессе:

1) П, вины причинителя вреда

2) П, вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образа

3) презумпция разумности и добросовестности участников гражданского процесса

4) презумпция отцовства (ст. 51 Ко БС) ребёнка, родившего в браке или в течении 10 месяцев после прекращения брака.

Все доказательственные презумпции опровержимы.

4. Объём доказательственного матерьяла по гражданским делам определяются с учётом правил относимости и допустимости доказательств.

Относимость доказатевльст означает, что в соответствии со ст.180 ГПК РБ суд принимает к рассмотрению только те из представленных документов, которые имеют значения для дела. Относящимися к делу являются доказательством, которые могут подтвердить или опровергнуть существование факта, входящего в предмет доказывания. Лицо, представляющее доказательство или ходатайствующее об их истребовании, должно доказать, какие факты, имеющие значения для дела, могут быть установлены этими доказательствами.

Установлению относимости доказательств должно предшествовать определение судом круга фактов, входящих в предмет доказывания. Признаков доказательства не относящимися к делу, суд отказывает его принятие или истребовании. Повторное заявление ходатайство об истреблении доказательств не исключается.

Значении правила об относимости доказательств: даёт возможность обеспечить процесс необходимыми доказательствами и устраняет из процесса все не нужные, заграмаждающие его.

Допустимость доказательств означает в соответствии со ст. 181 ГПК, что факты, которые по закону должны быть подтверждены с помощью определённых средств доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания, т.е. некоторые факты могут подтверждаться не всеми доказательствами.

Факты, которые могу быть подтверждены с помощью только определённых средств доказывания, предусмотрены нормами матерьяльного права (напр. недопустимость свидетельских показаний для подтверждения факта совершения и условий сделки которая должна быть совершена в простой письменной форме, при признании гражданина не дееспособным обязательным средством доказывания являются заключения психиатрической экспертизы)

5. Классификация доказательств осуществляется по нескольким критериям:

1) По источнику получения доказательств

1.1 личные - источником являются люди (стороны, 3-е лица, эксперта, свидетеля специалист)

1.2 предметные - источником являются предметы матерьяльного мира

2) По способу образования доказательств

2.1 первоначальные - доказательства, полученные из первого источника (показание свидетеля - очевидца подлинные документы и т.п.)

2.2 Производственные - доказательства, которые воспроизводят другие доказательства (из вторых рук, ) ( показания свидетеля, который узнал о факте другого лица)

3) По характеру связи между доказательством и искомым фактом:

3.1 прямые - доказательства, связанные с искомым фактом многозначной связью ( напр, квитанция о почтовом переводе - наличие д-ра займа) Применяя косвенные доказательства, суд должен использовать их в савакупности которая даёт основания сделать единственно возможный вывод об исковом факте

6. Процесс доказывания, как переход от не знания к знанию осуществляется в несколько этапов - элементов доказывания и включает в себя действия по предастовлению, собиранию проверке и оценке доказательств.

Предоставление доказательств - процессуальные действия по фактической передаче доказательств суда юридически заинтересованных в исходе дела лицами.

Если предоставленный доказательств не достаточно, суд можетпредложить представить дополнительные доказательства, или по ходатайству этих лиц содействует в истребований таких доказательств. Если для указанных лиц предоставление дополнительных доказательств не возможно, суд по их ходатайству содействует в истребовании таких доказательств.

Собирание доказательств осуществляет суд с момента принятия искового заявления. Способами собирания доказательств является их предоставление, истребование, солеймтвие истребованию, назначение экспертизы, обеспечение доказательств, судебные поручение.

Обеспечением доказательств назначаются меры, направленные на сохранения сведений об обстаятельсвах дела в случае, когда использования источников этих сведений в будущем может оказаться затруднительным или не возможным (свидетель находится присмерти, собирает надолго уехать надо провести экспертизу быстро изменяющихся вещей и т.п.)

Судебное поручение - процессуальные действия суда по собиранию доказательств в другом городе или районе. Выноситесь определения о судебном поручении.

7. В основу решении по делу могут быть положены места доказательства подвергнутые всесторонней и объективной проверке. Сведенья, полученные с нарушением порядка, предусмотренного ГПК, не могут служить доказательством по делу. Проверка доказательств заключается в внесении правильности и достоверности, содержащихся в процессуальных источниках сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, и о доказательных фактах. Для этого проводится анализ содержания доказательств, сопастовления фактов, изложенных в разных источниках.

Оценка доказательств - это мыслительная деятельность субъектов доказывания по определению качества и значения доказательств для правильного принятия решения по делу. Оценка доказательств проводится по внутреннему убеждению судьи, основанному на всестороннем, полном и объективном эследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуя при этом только законом. Ни какие доказательства не имеют для суда за ранние установленной силы.

В соответствии со ст.241 ГПК каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела.

В зависимости от субъектов доказывания оценка доказательств может быть:

1) рекомендательной - осуществляется юридически заинтересованными в исходе дела лицами;

2) властной - осуществляется судом, отражается в постановлении суда.

В зависимости от стадии судебного процесса, на которой осуществляется:

1) предварительно - осуществляется судом до удаления в совещательную комнату.

2) окончательная - отражается в мотивировочной части решения являются основой для выводов суда и принятия решения.

3) контрольная - осуществляется выше стоящими судами при рассмотрении дел в кассационной и надзорной инстанциях.