Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ №5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

2109 КазГАСА Экология ФСТИМ Ажиева Г.И

Активный раздаточный материал

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Экология и устойчивое развитие»

Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента

2- кредита

2010-2011 учебный год

Лекция №5 - Биосфера и биосферно-ноосферная концепция l час

Ассоциированный профессор

Ажиева Галия Ибуллаевна,

Краткое содержание лекции

1. Биосфера — это совокупность частей земных оболочек (лито-, гидро- и атмосферы), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизне­деятельности.

Биосфера — глобальная экосистема. Она не образует сплошного слоя с четкими границами, а как бы «пропитывает» другие гео­сферы планеты, охватывая всю гидросферу, верхнюю часть ли­тосферы и нижнюю часть атмосферы. Термин «биосфера» ввел австрийский геолог Э. Зюсс (1873). Основы учения о биосфере заложил В.И. Вернадский (1919, 1926). Оно знаменует собой принципиально новый подход к изучению планеты как разви­вающейся саморегулирующейся системы в прошлом, настоя­щем и будущем. Будучи основоположником геохимии, он про­вел первые исследования закономерностей строения и состава взаимодействующих элементов и структур земной коры, гидро­сферы и атмосферы исследовал миграцию химических элемен­тов в литосфере и роль радиоактивных элементов в ее эволю­ции. В 1923 г. им сформулирована теория о ведущей роли жи­вых организмов в геохимических процессах; в 1926 г. - кон­цепция и определение биосферы и живого вещества; создано учение, согласно которому живое вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает неорганическую материю в не­прерывный круговорот — центральная концепция биогеохимии.

Эти взгляды позднее стали известны как уче­ние о ноосфере

2. Согласно В.И. Вернадскому вещество биосферы состоит:

• из живого вещества — биомассы современных живых организмов

• биогенного вещества — всех форм детрита, а также торфа, угля нефти и газа биогенного происхождения;

• биокосного вещества — смесей биогенных веществ с минеральными породами небиогенного происхождения (почва, илы природные воды, газо- и нефтеносные сланцы, битуминозные пески, часть осадочных карбонатов);

• косного вещества — горных пород, минералов, осадков, не затронутых прямым биогеохимическим воздействием организмов

Содержание энергии или углерода, количества живого, биогенного и биокосного вещества в биосфере соотносятся 1:20:4000.

Современные исследования внесли поправку в представление о структуре биосферы. Показано, что в понятие биосферы дует включать только те элементы и характеристики, которые находятся под контролем биоты, и не следует включать компоненты природы, относящиеся к геологическому прошлому (Горшков, 1993). Таким образом, к биосфере относятся вся совокупность живых организмов и все вещества, которые находятся под контролем потребления, трансформации и продуцирования живыми организмами (т. Е. современное «биогенное вещество»)

3. Такое понимание совпадает с введенным ранее и ныне широко применяемым понятием экосферы — планетарной совокупности современных биомов.

Верхняя граница экосферы расположена на высоте нескольких метров (< 30 м) над поверхностью растительного покрова на суше или над океаном; нижняя - по горизонту грунтовых или максимального проникновения корней растений и роющих животных.

Биогеохимические принципы В.И. Вернадского

1. Учение В.И. Вернадского — основателя биогеохимии и науки о биосфере — очень обширно и затрагивает многие аспекты глобальной экологии. Для понимания той работы, которую

совершает живое вещество в биосфере, очень важными являются три основных положения, которые Вернадский назвал биогео-химическими принципами.

I принцип: биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению. Прогрессивная эволюция любой экосистемы ведет к увеличению суммарного протока энергии через нее. Эта закономерность проявляется в способности живого к распространению, развитию, во «всюдности жизни» (выражение В.И. Вернадского).

2. Н принцип: эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов. Согласно этому принципу преимущества в ходе эволюции получают те организмы, которые приобрели способность усваивать новые формы энергии или «научились» полнее использовать химическую энергию, запасенную в других организмах.

III принцип: живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с космической средой, его окружающей, и создается и поддерживается на нашей планете космической энергией Солнца. Этот принцип очень важен для понимания тех процессов, которые обычно называют самоорганизацией биологических структур.

Круговорот биогенных элементов, обусловленный синтезом и распадом органических веществ в экосистеме, называют биотическим круговоротом веществ. Весь циклический процесс химических превращений, обусловленных биотой, особенно когда речь идет обо всей биосфере, называют еще биогеохимическим круговоротом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]