Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2 спецкурса (новый).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема: Формы внеклассной воспитательной работы по информатике.

Цель: познакомить студентов с понятием форма ВВР, рассмотреть современную классификацию форм ВВР по информатике, изучить характерные особенности таких форм как конкурсы, викторины, олимпиады, школьная и классная печать, экскурсии, учебная конференция, семинар; развивать логико – алгоритмическое мышление, память, внимание; воспитывать культуру информационного общения, прививать интерес к предстоящей практике.

План лекции.

  1. Понятие формы ввр по информатике.

  2. Современная классификация форм ввр по информатике.

  3. Характеристика конкурсов, викторин, олимпиад, школьная и классная печати, экскурсии, учебной конференции, семинара как одной из форм организации ввр по информатике.

Понятие формы ВВР по информатике

Внеклассная работа в школе проводится в различных формах, среди которых важное место занимают факультативные занятия и кружки, призванные углублять информационные знания школьников, уже определивших основной круг своих учебных интересов. Учитывая, что потребность в специалистах-информатиках сейчас очень велика, необходимо формировать соответствующий интерес еще в школе. Латинское слово forma означает наружный вид, внешнее очертание. Следовательно, форма обуче­ния как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связа­на с количеством обучаемых учащихся, временем и ме­стом обучения, а также порядком его осуществления. Например, учитель может обучать группу учащихся, т.е. проводить коллективное обучение, или же заниматься с одним учеником (индивидуальное обучение). В этом случае форма обучения связана с количественным со­ставом обучаемых. Форма может отражать также временную регламентацию учебных занятий. Далее, занятия можно проводить в классе и мо­жно осуществлять выход (экскурсию) к изучаемым объ­ектам, что характеризует форму обучения с точки зре­ния места его проведения.

Современная классификация форм ВВР по информатике

Нередко участие во внеклассной работе по информатике может явиться первым этапом углубленного изучения информатики и привести к выбору соответствующего факультатива, к самостоятельному изучению заинтересовавшего материала и т.п.

Существуют следующие формы внеклассной работы:

1. Информационный кружок.

2. Факультатив.

3. Конкурсы, викторины.

4. Олимпиады по информатике.

5. Неделя информатики.

6. Школьная и классная печать.

7. Экскурсии.

8. Учебная конференция.

9. Семинар.

Характеристика конкурсов, викторин, олимпиад, школьная и классная печати, экскурсии, учебной конференции, семинара как одной из форм организации ВВР по информатике.

Учебная конференция может использоваться как в учебном процессе, так и при организации внеклассной работы. Она предназначена для обоб­щения материала по какому-либо разделу или большой теме, подведения итогов творческой работы коллектива увлеченных единомышленников, формирования навыков исследовательской работы. На конференции уча­щиеся могут выступать с докладами, выступлениями, защищать рефераты, представлять собственные разработки программных продуктов или пока­зывать возможности использования готового программного обеспечения для решения практических задач. Конференции могут использоваться для подведения итогов и оценки результатов опытов, наблюдений, экскурсий, работы с литературными и другими источниками.

 

Семинар является переходной формой от фронтальной к индивиду­альной работе и поэтому сохраняет свое значение в изучении информати­ки. Его основными функциями являются:

- углубление знаний по отдельным вопросам теории и практики, развитие интереса к знаниям и к их практическому использованию.

Для этого можно использовать доклады учащихся и их последующее обсуждение, обмен мнениями по проблемам, выявленным на семинаре, а также выступление ученого или специалиста в той или иной области, отве­- ты на вопросы учащихся и обмен мнениями по вопросам, затронутым в выступлении. 

Экскурсия

Можно сформулировать три основные цели экскурсии:

- показать «живую» информатику в управлении или на производстве;

- провести профориентацию на профессии, связанные с использованием ЭВМ;

- скорректировать у учащихся «книжные» и умозрительные представ­ления о настоящей информатике.

Экскурсия может проводиться до и после изучения курса В первом случае одна из ее целей - формирование интереса к предмету, во втором -обобщение знаний, их систематизация, связь с реальностью.

Необязательна экскурсия на большое предприятие. Сельская бухгал­терия, в которой есть персональный компьютер, может показать интерес­ный, практичный материал.

Учителю следует предварительно пройти по маршруту экскурсии, выяснить и договориться, что и как будет показано, кто конкретно будет комментировать деятельность. Целью наблюдения является именно кон­кретная, практическая деятельность людей, использующих компьютер во время работы.

Полезно заготовить перечень вопросов, на которые учащимся пред­стоит ответить в результате экскурсии. Вопросы должны показывать ин­форматику всесторонне. Например: как обеспечивается сохранность ин­формации; какой тип ЭВМ используется в данной организации; каковы технические характеристики используемых компьютеров?

Можно проводить смелые, обобщающие параллели между школьным материалом и тем, что показывается на экскурсии Например, показать, ка­кие типы информации обрабатываются на АРМ бухгалтера; с какой точно­стью ведутся расчеты по зарплате? Итогом экскурсии является коллектив­ное обсуждение результатов и ответов на поставленные вопросы.

Олимпиады

Одной их форм внеклассной работы является проведение олимпиад. Они занимают особое место среди других форм внеклассной работы. Олимпиады по информатике нацелены на:

- поиск одаренных, развитых и образованных школьников, оценку уровня преподавания информатики в школе в целом: предъявление предельного уровня требований, дальнего ориентира при изучении информатики;

- реализацию обратной связи в звене "школа - вуз".

Как правило, олимпиады состоят из нескольких туров. Выделяют следующие туры:

  • внутришкольный;

  • районный;

  • городской;

  • краевой (областной);

  • республиканский (региональный);

  • всероссийский;

  • международный.

Задачи олимпиады могут состоять не только из практических зада­ний, но и теоретических вопросов Каждый тур включает несколько задач, которые необходимо решить Поскольку речь идет об олимпиадах по ин­форматике, то, во-первых, задания должны предоставлять школьникам возможность проявить свои способности на всех этапах решения задач с использованием компьютера, начиная с формализации и кончая тестиро­ванием и отладкой программы. Важны все этапы: умение анализировать условия задачи с целью выбора и разработки алгоритма, в максимальной степени отвечающего поставленной задаче и существенно облегчающего дальнейшие этапы ее решения; разработка алгоритмов решения различных классов задач, их преимуществ и недостатков, особенностей их использо­вания в различных ситуациях. Во-вторых, задачи должны определять ин­формационную направленность информатики. В-третьих, задачи должны быть разумной сложности.

Задания, представленные на теоретический и практические туры, должны учитывать: возраст учащихся; теоретический и практический уровни знаний учеников, участвующих в олимпиаде; особенности преподавания информатики в школе.

При проведении теоретического тура выясняются способности уча­щихся ориентироваться в предложенной ситуации, формализовать постав­ленные задачи, создавать, корректировать и оценивать алгоритмы решения задач.

Задачи, представленные на олимпиаду, должны быть разнообразные. Можно включать нестандартные задачи по программированию, задачи на использование программных средств, на кодирование и декодирование.

По информатике существует еще одна разновидность олимпиад - это сетевые олимпиады. Цели сетевых олимпиад следующие:

  • выявление наиболее талантливой молодежи;

  • дальнейшее развитие курса информатики;

  • регионам в развитии образования;

  • развитие новых форм и средств образования.

Участниками таких олимпиад могут быть пользователи глобальной компьютерной сети, им не нужно собираться в месте проведения олимпиа­ды, они могут участвовать в олимпиаде, находясь и у себя дома. Каждому из участников может быть передано задание из "центра" олимпиады по­средством электронной почты. Как правило, "центр" олимпиады размеща­ется в институте или университете

Еще одна интересная разновидность олимпиад командный турнир.

Командный турнир - это особая форма соревнования школьников-программистов, несколько отличный от традиционных олимпиад. Они ста­ли проводиться с 1994 года. Турниры отличаются от традиционных олим­пиад тем, что в соревновании участвуют команды из 3-4 человек. Команда получает единое задание и создает единое решение.  Такой опыт очень полезен для начинающих программистов, так как современные программные продукты создаются коллективами; характер турнирных заданий отличается от олимпиадных. На олимпиа­де требуется чаще всего решить несколько конкретных четко сформу­лированных задач. На турнире предлагается создать общую закончен­ную программу.

К данной форме внеклассной работы относят тематические конкур­сы

Сравнивая конкурс с олимпиадой, отметим, что олимпиада - это соревнование, в котором участники должны дойти до финиша по заранее проложенной трассе, за исключением тех случаев, когда участник отыски­вает более оригинальное решение. А конкурс - это скорее зрелищное ме­роприятие, в котором может участвовать более широкий круг учащихся Конкурсы могут быть как индивидуальные, так и командные. При подведении итогов может учитываться и активность болельщиков.

Школьная и классная печать. Целью создания газеты является освещение школьных событий, учебной и внеучебной деятельности учащихся, деятельности органов ученического самоуправления. А также раскрытие у учащихся творческого потенциала, направленного на развитие дисциплины, ответственности, добросовестного отношения к учебе, гражданственности, пропаганда научно-исследовательской деятельности, лучших образцов и достижений в учебе, художественном творчестве, пропаганда здорового образа жизни и позитивных общественных ценностей, уважения к традициям школы.

Выделим следующие этапы разработки школьной газеты:

  • Создание редколлегии;

  • Определение рубрик и назначение ответственных за каждую рубрику;

  • Формирование штатных корреспондентов;

  • Сбор материала;

  • Оформление рубрик;

  • Редактирование материала;

  • Подбор иллюстраций и фотографий;

  • Верстка полученного продукта издания.

Организуя группу, которая будет работать над стенгазетой, необходимо определиться, кто, чем будет заниматься. Здесь выбирают, (или решают сами ученики) главного ответственного за каждый вид работы: верстку, сбор материала и иллюстраций, проведение различных опросов, дизайн издания и т.д. Определив главных организаторов, необходимо назначить тех, кто будет отвечать за рубрики в газете, и собирать материал для них, а также сами рубрики. Собрав полученный материал, необходимо его отредактировать и ввести в память компьютера. Конечно, просто материала недостаточно, поэтому должны быть также выбраны и фотокорреспонденты, обязанностью которых может быть не только сбор или создание фотографий, но и подбор других иллюстраций для газеты. После сохранения всей полученной информации в памяти компьютера (ответственные для этого тоже выбираются или данные вводят сами корреспонденты), за дело принимаются верстальщики и дизайнеры.

Для иллюстрирования школьной газеты используется соответствующее программное обеспечение, среди которых наибольшее значение имеют Adobe Photoshop и CorelDRAW. Для верстки газеты можно использовать следующие программы: Adobe PageMaker и QuarkXPress.

Есть мнение, что разработка школьной газеты легко совмещает и реализует в себе все задачи и цели внеклассной работы. Особую роль здесь играет организация редколлегии школьной газеты, ее подготовка, печать и т.д. Учитель получает возможность объединить и углубить все знания, полученные учениками при изучении информатики.

Современные тенденции диктуют, а возможности позволяют перейти от простой школьной стенгазеты к печатному изданию, которое может выпускаться любым тиражом и быть более доступным и удобным для чтения. Занимая учеников к созданию школьной газеты, мы можем говорить об актуальности данного вида работы. Так как компьютерный набор и электронная в ерстка страниц не только привлекают вс е больше число людей к печатным средствам информации, но также радикально изменяют повседневную деятельность издательств, студий дизайна, художественных отделов корпораций и отдельных художников.