Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура 17 века.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопрос 7. Билет 12. Русская культура 17 века.

Историография:

Муравьев А. В., Сахаров А. М. Очерки истории русской культуры 9-17 веков. М., 1984.

Семнадцатый век занимает особое место в истории России феодального периода. Господствовавший веками феодально-крепостнический строй в 17 столетии еще более укрепился.

Семнадцатый век ознаменовался небывалым обострением в России классовой борьбы. Две крестьянские войны, крупные городские восстания в Москве, Новгороде, Пскове и других городах, массовые побеги крестьян от феодалов были яркими проявлениями антифеодальной борьбы народных масс.

Современники называли 17 век «бунташным временем». Глубокими противоречиями был охвачен и господствующий класс феодалов, в особенности в первой половине столетия, когда развернулась упорная борьба дворянства за уравнение в правах и положении с феодальной знатью. В этих условиях госудаоственная власть все более эволюционировала в сторону абсолютизма.

В середине 17 века по «Соборному уложению» была окончательно оформлена государственная система крепостного права в России.

С зарождением буржуазных элементов в социально-экономическом развитии России начался процесс формирования русской нации. Это был длительный процесс, далеко выходящий за рамки 17 столетия.

С формированием национальных связей в 17 веке неразрывно связан и новый подъем национального самосознания, особенно выросшего под влиянием событий борьбы против интервенции. Рост социальных противоречий многообразно отразился в культуре 17 века.

В истории русской культуры 17 век завершает период перехода от Средневековья к Новому периоду. Самое главное заключается в начавшемся разрушении средневекового мировоззрения, в котором в силу исторических условий определяющую роль играли религиозные представления.

Начало промышленного производста, поиски полезных ископаемых, далекие походы в Сибирь и в другие районы значительно расширяли кругозор русских людей 17 века.

Внимание все более обращается к самому человеку, его роли в событиях и в определении собственной судьбы. Это явление отчетливо прослеживается в литературе и в живописи, в произведениях общественной мысли.

Еще одним крупным фактором начавшегося кризиса средневековья был церковный раскол. Сам факт раскола церкви, публичная распря между «староверами» и «никонианами», их взаимные обличения расшатывали и подрывали авторитет церкви. Официальная церковь жестоко преследовала начавшееся «обмирщение» искусства, народный театр и вообще всякое проявление внецерковной, светской культуры.

Светские элементы в культуре 17 века становятся все более заметными, они проникают в церковное зодчество и живопись, и в прикладное искусство. Социальной основой развития светских элементов в культуре были городские ремесленно-торговые слои, однако конкретными носителями их стали представители различных социальных групп.

Сфера потребителей и производителей проиведений культуры была также обусловлена социальной структурой тогдашнего общества. Монополия церковников на образование и грамотность стала уходить в прошлое. В городах высился процент грамотных людей. Грамотность стала оружием в антифеодальной борьбе, о чем свидетельствуют, например, «прелестные письма» Степана Разина.

Материальная культура.

Значительные сдвиги произошли в области ремесленного производства. В наиболее крупных городах отчетливо определялся процесс массового превращения ремесла в мелкое товарное производства. В 17 веке возникли первые русские мануфактуры, что привело к значительному обогащению материальной культуры.

Широкое распространение получила обработка металлов — в Москве, Устюжне, Тихвине, Заонежье. Было налажено производство многих видов огнестрельного оружия

Высокого технического уровня достигла обработка благородных металлов — золота и серебра, особенно в специальных государственных мастерских — Золотой и Серебряной палатах Оружейного приказа. В этих же мастерских изготовлялись различные предметы царского обихода.

В Пскове, Новгороде, Ярославле. Ржеве возникали центры массового производства изделий из льна, пеньки, холстов, канатов. Кроме того, Ярославль и Вологда стали центрами выделки изделий из кожи.

Значительно большее по сравнению с предшествующим временем получило каменное строительство. В 17 веке в России изготовлялся высококачаственный кирпич, делались обеспечивающие большую прочность растворы извести. Техника возведения крупных сооружений достигла высокого уровня. Мастера 17 века научились возводить большие сооружение без контрофорсов.

В 30-х годах 17 века появился первый стекольный завод в России.

К 17 веку многовековую традицию имела обработка дерева. Особого искусства достигли в этом деле мастера северных, богатых лесом районов. Там возводились замечательные постройки — памятники зодчества 17 века.