Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТвЭД Лекция 2 Принцип работы АДИС Папилон.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Лекция 2

Принцип работы АДИС ПАПИЛОН Информация с сайта http://www.papillon.ru/

Математические алгоритмы АДИС 

Способ описания и сравнения папиллярных узоров

В АДИС ПАПИЛОН применяется детальное описание папиллярных узоров и иерархический подход к их сравнению. Первый уровень иерархии сравнения – тип узора, затем следуют положение дельт и центровгребневый счет дельта-дельта и дельта-центрмассив направлений потока папиллярных линий и маска неиспользуемых местрасположение и направление мелких особенностей, и затем –гребневый счет и связность между мелкими особенностями – топологические характеристики, являющиеся самым мощным инструментом при сравнении.

До конечного этапа сравнения, потребляющего большую часть времени, доходит небольшое количество узоров, поскольку значительная их часть отсеивается на первых уровнях.

Топологический подход к описанию узоров и иерархический способ их сравнения обеспечивают очень высокую избирательность поиска, превосходящую избирательность систем, описывающих только положение и направление мелких особенностей.

Тип узора, положение центров и дельт

Потоки  

Мелкие особенности  

Гребневый счет и связность  

 

Кодирование папиллярных узоров

Точность автоматического кодирования папиллярного узора является одной из важнейших характеристик АДИС. В АДИС ПАПИЛОН автоматический кодер великолепно справляется с задачами распознавания папиллярного узора, обнаружения мелких особенностей и описания их параметров (координаты, направление, гребневый счет, связность).

Кодирование отпечатков дактилокарты производится автоматически. Участие оператора ограничивается контролем на этапе определения типа узора и интегральных особенностей для исключения погрешностей обработки отпечатков со шрамами, врожденными аномалиями и грубыми дефектами прокатки.

Специальные фильтры отсекают области с разрушенной структурой, удаляют межпапиллярные включения, не несущие надежной информации, отделяют от шума и усиливают области, в которых из-за грязи, недостатка или избытка красителя узор является слабым. Успешно обрабатываются как очень тонкие, так и очень толстые папиллярные линии. 

Как доказала практика, реализованные в АДИС ПАПИЛОН алгоритмы фильтрации и кодирования обеспечивают очень высокие поисковые характеристики системы при сравнениях карта-карта на любом массиве дактилокарт без предварительного отбора по качеству.

Кодирование следа носит полуавтоматический характер. Степень вмешательства оператора зависит от качества следа. Уникальный алгоритм распознавания позволяет восстановить след, искаженный наложением другого следа или текстурой фона. За счет этого расширяется доля следов, пригодных для идентификации.

Окно кодирования дактилокарт

Исходное изображение

Улучшенное изображение

Cкелет и мелкие особенности

Карта качества изображения

Карта потоков папиллярных линий

Гребневый счет

 

Работа со следами и отпечатками ладоней

АДИС ПАПИЛОН работает со следами и отпечатками ладоней также уверенно, как со следами и отпечатками пальцев.

Кодирование отпечатков ладоней – автоматическое, следов – полуавтоматическое.

 

Компенсация масштабных искажений

АДИС ПАПИЛОН позволяет вводить следы пальцев или ладоней в произвольном масштабе.

Патентованная технология ASC (AutoScaling) компенсирует любые масштабные изменения папиллярного узора (возрастные, трупные, фотосъемка с неизвестным масштабом).

 

Алгоритм сжатия дактилоскопических изображений

Для сжатия дактилоскопических изображений используется разработанный на предприятии и сертифицированный в ФБР США метод WSQ-компрессии. Максимальное сжатие – 1:15.

 

Вычисление дактилоформулы

При вводе дактилокарты система автоматически вычисляет дактилоформулу. После утверждения или корректировки оператором дактилоформула в составе дактилокарты сохраняется в БД.

След и отпечаток плохого качества. Неизвестна локализация следа на отпечатке. На следе отобразился участок тенарной части ладони, имеющий большое количество складок и морщинок, затрудняющих идентификацию. В АДИС Папилон идентификация проведена по 28 точкам.

Определение масштаба папиллярного узора следа      

Ввод дактилокарт и следов

Виды дактилокарт

Система поддерживает несколько типов дактилокарт:

  • добровольная регистрация

  • обязательная регистрация

  • регистрация для учетов ИЦ (привлеченные к уголовной ответственности, проходящие по УИН, подростки)

  • дактилокарты трупов

Окно ввода текстовых данных

Поиск дактилокарт в БД по генотипу на этапе ввода текстовых данных

Поиск дактилокарт в БД на этапе ввода текстовых данных

Ввод изображений дактилокарты

  • импорт электронных дактилокарт (из систем ПАПИЛОН «Живой сканер», АДИС ПАПИЛОН – в собственном формате, из АДИС других типов – в формате ANSI/NIST)

  • сканирование с бумажных носителей

  • из файлов формата TIFF

Для каждой дактилокарты, помимо дактилоскопических изображений (отпечатки пальцев, ладоней, контрольные оттиски), могут быть введены до 100 фотоизображений внешности и особых примет.

Сканирование отпечатков пальцев

Сканирование фотоизображений

Составление словесного описания

Система позволяет составлять словесные портреты лиц, на которых составляются дактилокарты, хранить их в БД в составе дактилокарты и организовывать по ним поиски.

Словесные портреты и запросы на поиск составляются с использованием единых справочников-глоссариев, обеспечивая единство терминологии и точность в описании внешности.

Результаты поиска выводятся в виде альбома с подборкой фотографий.

Составление словесного описания

Результат поиска по словесному описанию

Вычисление дактилоформулы

При вводе дактилокарты система автоматически вычисляет дактилоформулу. После утверждения или корректировки оператором дактилоформула в составе дактилокарты сохраняется в БД.

Окно вычисления дактилоформулы

Ввод следов пальцев и ладоней

  • сканирование с карточек и дактилопленок

  • съемка видеокамерой или цифровым фотоаппаратом

  • из файлов формата TIFF

Кроме дактилоскопического изображения следа в БД можно дополнительно ввести изображение предмета, с которого изъят след, и другие сопутствующие изображения (до 100 для каждого следа).

Создание запроса на сканирование следа

Экран сканирование следа  

Технические средства АДИС

Системное программное обеспечение

АДИС ПАПИЛОН работает под управлением ОС Linux. Протокол обмена данными – TCP/IP.

Выбор оборудования

В качестве вычислительной платформы для комплексов АДИС ПАПИЛОН, с учетом пожеланий Заказчика, используется оборудование с гарантированными параметрами надежности и производительности, имеющее оптимальное соотношение цены и эксплуатационных характеристик, и обеспечивающее: 

  • масштабирование архитектуры системы

  • модульность с возможностью замены отдельных компонентов

  • модификацию и совершенствование комплекса с минимальными затратами.

Масштабные схемы АДИС

Модульная масштабируемая архитектура АДИС ПАПИЛОН обеспечивает возможность организации многоуровневых территориально-распределенных автоматизированных учетов в соответствии со следующей концепцией: Центральная АДИС (ЦАДИС) + сеть удаленных станций АДИС, связанных с ЦАДИС.

Условно можно выделить следующие уровни автоматизации дактилоскопических учетов:

  1. уровень – локальные АДИС, рассчитанные на объем БД 20-90 тыс. дактилокарт. Как правило, состоят из 1-3 станций, связанных локальной вычислительной сетью. Применяются в РОВД и ГОВД небольших городов.

  2. уровень – региональные АДИС, рассчитанные на объем БД 100 тыс-20 млн дактилокарт. Применяются для автоматизации учетов крупных административных образований (крупные города, области, республики). Состоит из Центрального комплекса АДИС, как правило, объединяющего учет ИЦ и ЭКЦ региона, и распределенной сети локальных станций АДИС I-го уровня (станций удаленного доступа). В России АДИС Папилон признана типовой системой для автоматизации региональных учетов.

  3. уровень – федеральные АДИС. Применяются для автоматизации государственных дактилоскопических учетов. Состоит из Центрального федерального комплекса, связанного с Центральными комплексами регионов.

Многоуровневая АДИС

Одномашинный комплекс АДИС