Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Критерии информационного общества.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Определение информационного общества

Сегодня мир переживает новую мощную информационную революцию, способную принципиально изменить жизнь людей - их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе.

Природа информационной революции пока до конца не исследована, однако ее смысл становится все более понятным. Наступает век экономической глобализации. Резко возрастает влияние общественного мнения на политические и экономические решения. В настоящее время изучение влияния информационного общества на окружающий мир является очень актуальным. Общественное мнение, превращается в движущую силу развития информационного общества, которое является началом духовного бытия человечества в политике, науке, философии, искусстве, религии, морали и т.д.

В связи с происходящими изменениями, было достаточно важно найти принципиально новое название, которое одновременно показывало бы преемственность и принципиальную новизну грядущего общества. И таким названием стало придуманное Тоффлером “информационное общество”.

В определение «информационное общество» нельзя ограничиваться экономическими или социальными аспектами, поскольку комплексные и многонаправленные перемены охватят практически все сферы человеческой жизнедеятельности.

Таким образом, “информационное общество” - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая “информацией”, обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека.

Информация одновременно определяет и социо-культурную жизнь человека и его материальное бытие. В этом и состоит принципиальная новизна грядущего общества.

Критерии информационного общества.

1,Экономический критерий

Этот подход предполагает учет роста экономической ценности информационной деятельности. Если человек может предположить увеличение доли информационного бизнеса в валовом национальном продукте (ВНП), то вполне логично он может прийти к выводу, что экономика стала информационной. Если в экономической сфере информационная активность преобладает над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, то, следовательно, мы можем говорить об информационном обществе (Jonscher, 1999).

Существенный вклад в развитие данной теории американский экономист Фриц Махлуп (1902-1983) из Принстонского университета (Machlup, 1962),который к информационным отнес такие отрасли, как образование, право, издательское дело, средства массовой информации и производство компьютеров; он также постарался установить их меняющуюся экономическую ценность.

Марк Порат в свою очередь ввел различие между первичным и вторичным информационным сектором экономики. Таким образом, выделив два информационных сектора, Порат затем объединяет их и вычленяет неинформационные элементы экономики, после чего анализирует национальную экономическую статистику и приходит к выводу, что почти половина ВНП США связана с этими двумя объединенными секторами, т.е. «экономика Соединенных Штатов ныне основывается на информации». И соответственно США являются «информационным обществом, в котором главное место занимает деятельность по производству информационного продукта и информационных услуг, а также общественное и частное делопроизводство».

Именно к Махлупу, и особенно к Порату обращаются те,кто убежден в существовании информационного общества, как к авторитетам, доказавшим возрастание информационной деятельности общества, которая неминуемо приведет к возникновению новой эры. Однако и такой подход не бесспорен, так как эти подходы достаточно субъективны.