Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кто и как проверяет бланки ЕГЭ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Кто и как проверяет бланки ЕГЭ?

После завершения экзамена бланки ЕГЭ попадают в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Здесь они сортируются: бланк регистрации, бланк ответов на задания типа А и В остаются для обработки в региональном центре, а бланк с развернутым ответом направляют в предметную комиссию. Бланки проверяются в три этапа.

Первый этапобработка бланков ЕГЭ. Осуществляется в РЦОИ с использованием специальных аппаратно-программных средств. Специалисты сканируют экзаменационные работы, распознают информацию, внесенную в бланки ЕГЭ. Далее следует процесс сверки распознанной информации с оригинальными данными.

Второй этаппроверка ответов с развернутым ответом. Оцениваются ответы двумя представителями предметной комиссии – экспертами. За каждый ответ независимо друг от друга эксперты выставляют баллы. Результаты вносятся в протокол проверки и передаются в РЦОИ для дальнейшей обработки.

Если баллы двух экспертов совпали, полученный результат ЕГЭ является окончательным. Если установлено несущественное расхождение в баллах, окончательный результат определяется как среднее арифметическое баллов двух экспертов с округлением в большую сторону. Если установлено существенное расхождение, то назначается третий эксперт.

Третий этапцентрализованная проверка экзаменационных работ. Обработанные в РЦОИ и проверенные экспертами бланки ЕГЭ направляются в Федеральный центр тестирования (ФЦТ). Централизованная проверка включает в себя: сверку ответов участников ЕГЭ с правильными ответами на данные задания; определение по каждому участнику ЕГЭ первичных и тестовых баллов ЕГЭ, установление Рособрнадзором минимального балла ЕГЭ.

ФЦТ передают результаты ЕГЭ в государственные экзаменационные комиссии, которые в свою очередь, утвердив их, доводят до сведения ППЭ. (http://www.moeobrazovanie.ru/)

Как поверяют уровень знаний экспертов?

В этом году 16 апреля в Томске прошла первая в России процедура сертификации экспертов, которые будут проверять единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2012 году. Заведующий областным центром мониторинга и оценки качества образования (ЦОКО) Борис Илюхин:

"Еще в январе было принято положение о сертификации экспертов, причем не только экспертов ЕГЭ, но и экспертов государственной итоговой аттестации (ГИА). Проходит она через регионального оператора ЦОКО. Неделю назад к сдаче экзамена приступили эксперты ЕГЭ, специалисты ГИА начнут аттестацию сразу после них", - сказал он.

Илюхин уточнил, что проверять ЕГЭ и результаты ГИА будут те же специалисты, что и всегда: преподаватели вузов, учителя школ, эксперты в своих областях.По его словам, специалисты из Томского района и Томска проходят аттестацию в областном центре, а представители остальных районов области - в райцентрах.

Илюхин рассказал, что аттестация проводится с использованием компьютерной программы, им предстоит проверить несколько "калиброванных" экзаменационных работ, которые уже прошли через руки "очень известных экспертов". "В зависимости от того, как эксперт перепроверит работы, принимается решение о его сертификации. По результатам аттестации принимается решение о включении или невключении человека в предметную комиссию района, муниципалитета, области", - отметил Илюхин. В 2012 году в Томской области ЕГЭ будут сдавать 6,5 тысячи выпускников школ. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам, химии, физике, биологии, географии, истории, литературе, обществознанию и информатике.( Первая в России сертификация экспертов ЕГЭ стартовала в Томске | РИА Новости )

Кто организует привлечение преподавателей к проверке работ единого гос. Экзамена и присваивает статус эксперта егэ?

Традиционно этим занимается Московский институт открытого образования (МИОО). Ежегодно данная организация рассылает приглашения по дружественным вузам и школам (обычно это ведущие московские вузы и передовые школы). В вузе эти заявки попадают в приемную комиссию и распределяются среди преподавателей. Так сложилось, что из года в год к проверке работ привлекается примерно один и тот же преподавательский состав, так что фактор опыта и узнаваемости играет существенную роль. С каждым годом получить допуск к проверке экзаменационных работ становится сложнее. До 2010 г. было достаточно посетить организационное собрание и пройти обучение объемом в несколько аудиторных часов, после чего преподаватель допускался до проверки экзаменационных работ по математике с последующим присвоением статуса «Эксперт ЕГЭ 20.. года». С 2010 г. введен новый, более строгий вариант предварительной валидации профессиональных качеств преподавателя. Претендентам был выдан индивидуальный пароль к интернет-ресурсу (построенному на платформе системы дистанционного обучения MOODLE, широко применяемой в западной образовательной практике). На данном сайте были размещены многочисленные отсканированные работы школьников с пробными вариантами ЕГЭ-2010. Преподавателю предлагалось изучить представленные работы и оценить их согласно критериям разработчиков контрольно-измерительных материалов. На изучение и оценку работ требовался, как минимум, один день с полной концентрацией внимания. Далее система оценивала количество правильных, с точки зрения разработчиков КИМ, ответов (оценок), и при превышении некоторого порога отсечения преподаватель приглашался на очное собрание/обучение, а в дальнейшем – на проверку экзаменационных работ.

(http://www.repetitor.org/stmat22.html)

Так же Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» проводит подготовку экспертов территориальных предметных комиссий по проверке заданий с развернутыми ответами с использованием дистанционной интернет-системы. Программа обучения включает: справочные сведения: описание заданий, инструкции, алгоритмы работы экспертов, критерии оценивания работ; тренинги (интерактивные упражнения), зачеты.

  Обучение экспертов контролируется Региональным центром обработки информации при Министерстве образования Республики Ингушетия. Информация об экспертах,  выполнивших все предложенные задания, заносится  в региональный банк данных экспертов предметной комиссии по проверке заданий с развернутыми ответами. Эксперты, прошедшие  в 2012 году дистанционную подготовку в ФИПИ допускаются к работе региональной предметной комиссии. Обучение экспертов ГИА-9 (в новой форме) проводится 25, 26 апреля текущего года, а экспертов ЕГЭ с 27 апреля по 21 мая 2012 года на базе Регионального центра обработки информации. Максимальное количество экспертов приглашенных на дистанционное обучение составляет 15 человек.

http://egeing.ru/news/distancionnaja_podgotovka_ehkspertov_territorialnykh_predmetnykh_komissij_egeh_i_gia_9_v_2012_godu/2012-04-26-56