Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Admin_pr_Tema_4-7_Makoseychuk.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

12

По Макосейчук

Тема 4. Понятие и виды субъектов административного права.

Субъект административного права — это участник общественных отношений, обладающий определенными правами и обязанностями, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей. В административном праве его нормы реализуются гражданами, государственными органами, общественными объединениями и другими, которые и являются субъектами административного права, т.е. носителями конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормах административного права.

Субъекты административного права - это участники административно-правовых отношений. Основным признаком при их характеристике выступает признак наличия властных полномочий.

Соответственно субъекты административного права бывают властные и невластные.

К невластным субъектам административного права относятся индивидуальные и коллективные субъекты.

Основным условием участия невластных субъектов в административно-правовых отношениях является наличие у них административной правоспособности - признанной за ними государством способности участвовать в административных правоотношениях, иметь административные права и обязанности - и административной дееспособности – признанной нормами административного права способности своими осознанными действиями приобретать и осуществлять юридические права и обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

Невластные индивидуальные субъекты - это физические лица, для определения административно-правового статуса которых важнейшим условием является факт наличия или отсутствия у них гражданства РФ.

Индивидуальными субъектами административного права являются граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.

Невластными коллективными субъектами административного права являются различные организации. Юридические лица составляют большинство среди коллективных субъектов административного права. Административная правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации , т.е. с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации, и прекращается с момента ликвидации. Административная дееспособность юридических лиц по общему правилу возникает и прекращается одновременно с правоспособностью, однако ее объем может изменяться в зависимости от вида деятельности, наличия полученных разрешений и иных обстоятельств. Невластными коллективными субъектами могут являться организации, не имеющие статуса юридического лица.

Органы исполнительной власти являются властными субъектами административного права. Кроме них, в число властных субъектов могут быть включены те лица, которым властные полномочия могут быть делигированы, т.е. переданы от органов исполнительной власти на определенных условиях. Например, это могут быть органы местного самоуправления, которые по общему правилу не относятся к органам государственной власти, и потому связанные с их деятельностью вопросы в курсе административного права не изучаются.

Основной целью деятельности органов исполнительной власти является организация исполнения законов на территории РФ.

Правовой статус граждан - как субъектов административно - правовых отношений, означает правовое положение гражданина в его отношениях с субъектами исполнительной власти, которые регулируются нормами государственного и административного права.

Административно-правовой статус граждан РФ устанавливается, прежде всего Конституцией РФ и нормативно-правовыми актами представительных (законодательных) органов государственной власти, а также нормативных актов органов исполнительной власти. Принято различать общий и специальный административно- правовой статус гражданина.

Важнейшей составной частью общего правового статуса граждан РФ является их административно-правовой статус. Права и обязанности граждан в области административного права имеют своим источником конституционные права и свободы и находят свое закрепление в различных законах и подзаконных актах.

Содержание административно - правового статуса человека и гражданина составляют:

а) совокупность ж прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права;

б) совокупность гарантий реализации этих прав и обязанностей;

Общий административно правовой статус во многом равен для всех. Однако он может быть составной частью одного или некоторых специальных статусов, как например студента, работника, жителя закрытого города и т.д. Специальный правовой статус развивает и дополняет  правовой статус человека

Однако в соответствии с законом общий и специальньй административно-правовой статус субъекта административного права могут быть ограничены при наступлении определенных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся :

1) чрезвычайные обстоятельства связанные, например. с массовыми беспорядками, стихийными бедствиями и т.п.

2) если это несовместимо с ж общественно полезной деятельностью, как например совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью и т.п.;

3) если это необходимо для обеспечения государственной безопасности, как то наличие пограничного режима в приграничных зонах государства или установления режима секретности на предприятиях оборонного значения и т.п.;

4) при совершении лицом неправомерных действия которые могут повлечь. например, лишение водительских прав или лишение иного специального права.

Административно-правовой статус может и ограничивать и изменять общий правовой статус. Например, статус военнослужащего ограничивает его общегражданских права. Его права ограничены в области управления, для военнослужащего установлен особый порядок подачи жалобы. ограничена свобода передвижения и выбор места жительства и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]