Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Amerikanskaya_kultura.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Освоение Севера Америки

Открытия Америки — Нового Света — связано с поисками морского пути к Индии, ее открыл в 1492 г. Христофор Колумб.

Аляска была открыта сибирскими охотниками - прародителями индейцев, которые в Ледниковый Период мигрировали на север в поисках мамонтов. Древние люди мигрировали на Американский континент через Берингов пролив, который в те времена являл собой 1600-километровый ледяной природный мост между двумя континентами. Когда климат изменился, и наступило потепление, лед растаял, и уровень воды мирового океана поднялся, затопив этот мост и разделив Сибирь и Аляску Беринговым морем.

Группы сибирских племён перешли перешеек (Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы(народ, составляющий коренное население территории от Гренландии до Аляски и восточного края Чукотки) стали селиться на арктическом побережье, алеуты(жители Тихоокеанского побережья Азии и Америки, в России и США)заселилиАлеутский архипелаг.

В западной традиции принято считать, что первым белым человеком, ступившим на землю Аляски, был Стеллер( немецкий естествоиспытатель натуральной истории и ботаники ). В книге Бернгарда Гржимека(западногерманский зоолог, писатель ) «От кобры до медведя гризли» говорится, что Стеллер первым заметил на горизонте гористые очертания Аляскинских островов. Однако капитан корабля Беринг приказал возвращаться назад. Стеллер настоял чтобы командир ему дали хотя бы десять часов на обследование острова Каяк. Статью о своем исследовательском подвиге-набеге Стеллер назвал «Описание растений, собранных за 6 часов в Америке».

Однако на самом деле первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста Гвоздева и подштурмана Федорова в ходе экспедиции Шестакова и Павлуцкого 1729—1735 годов.

Заселение северо-западных земель

В миграционных потоках на Аляску преобладали : с севера чукчи, эскимосы, алеуты.

На протяжении достаточно долгого периода времени с момента открытия Америки Колумбом основная масса колонистов прибывала в страну из Европы; в большей или меньшей степени, но значительная часть европейских государств участвовала в освоении североамериканского континента.

Побережье Северо-запада Америки когда-то принадлежало владениям Принца Вильгельма. Индейцы, которые заселяли эти земли северной Калифорнии, тоже постепенно мигрировали на север. Север был богат рыбой.

Три туземные народности стали основателями и первыми жителями: Тлингит (Tlingit,) Хайда (Haida) и Тсимшиан (Tsimshian). Люди этих племен заселили юг Аляски.

Самым многочисленным было племя Тлингит. Они первыми вступили в контакты с русскими путешественниками и землепроходцами в 1741 году.

Народ племени Хайда жил на землях Британской Колумбии, на островах Королевы Шарлотты и в южной части Аляски - на островах Принца Уэльского. Они начали переселяться на север около 1 700 лет назад.

Люди племени Тсимшиан населяли юго-восточное побережье и ближайшие острова в районе нынешнего Форта Симпсон. Этот форт был основан в 1834 году, как следствие деятельности Британской компании в заливе Гудзона (Hudson's Bay Company). В 1887 году большая группа индейцев племени Тсимшиан заселила остров Анетт близ побережья Аляски.

Народы всех трех племен занимались рыболовством. Жили индейцы этих племен в больших домах, в которых жили всей деревней, традиционно считая всех ее жителей - одной семьей.

Социальные отношения в этих племенах строились по принципу матриархата. Свою родословную вели по линии матери. Политическое лидерство достигалось путем соревнований престижа.

Атабаски

Жили в более суровых условиях Арктики и субарктики на севере континента. Это пространство имело чрезвычайно скудные природные условия. Индейцы Аттабаски промышляли охотой и рыболовством.

Атабаски вели кочевой или полукочевой образ жизни, переходя из одного района в другой в поисках добычи для охоты и рыбалки. У Атабасков существовали очень простые социальные деления общества. Большее время года они проводили в кругу маленьких групп соседских семей.

Эскимосы

Эскимосская культура развивалась на территориях западной Аляски. Эскимосы осваивали воды Ледовитого океана. Эскимосы охотились на морских животных. Имели общую культуру, национальную одежду и традиции.Социальные отношения в среде эскимосов концентрировались вокруг родовой семьи.

Алеуты

Алеуты очень хорошо приспособились к жизни в трудных природных условиях Алеутских островов. Общество было разделено на социальные классы: вожаки, простые люди и рабы.

Ранние европейские исследования

Российские экспедиции

В 1654 году русский купец Федот Алексеев отправился с востока сибирского полуострова Колыма по реке Погича со своей экспедицией, вместе с ним отправился Семен Иванович Дежнев. В этом путешествии Дежнев был первым исследователем, который открыл морской проход с берегов Арктики к океану.

Сейчас этот морской путь назван Берингов пролив, поскольку доклад Дежнева об открытии пролива так и не дошел до правительства.

В 1733 экспедиция Витуса Беринга отправилась к берегам Америки из Петропавловска-Камчатского 8 июня 1741 года на двух кораблях: "Святой Петр" и "Святой Павел".

20 июня корабли пошли по разным маршрутам, 15 июля на корабле Чирикова заметили землю. Предположительно, моряки увидели берега острова принца Уэльского. А корабль под управлением Беринга на следующий день вышел к берегам острова Каяк.

В 1762 году правительницей России стала императрица Екатерина Великая она издала в 1769 году указ, которым отменила пошлины на торговлю с алеутами, так же издала указ, которым приказывала озаботить правительство судьбой алеутской народности. К сожалению, указ императрицы остался только указом на бумаге. Без контроля и надзора правительницы за его исполнением.

Конкуренция среди других держав

В 1774, 1777, 1778 и 1790 годах на Аляску посылаются испанские экспедиции. А экспедиция 1790 года имеет конкретную цель: исследовать и по возможности завладеть территориями на Аляске. Британия, Франция и Соединенные Штаты исследовали Аляску, но не пытались приобрести ее территорию.

Колонизация

В 1784 году купец Шелихов строит и снаряжает корабли и посылает их на остров Кодьяк. Благодаря эстараниям Шелихова в этих новых краях было заложено основание русских владений. Первое постоянное поселение появилось на острове Кодьяк.

1791 году купец из Каргополя Александр Баранов был назначен главным управляющим на острове Кодьяк. Во время пребывания Баранова на посту Правителя Русской Америки владения России расширялись на юг и восток. Баранов основал и построил российские представительства и на Алеутских землях.

Русско-Американская компания

Со слиянием компаний купцов Шелихова, Голиковых и Мыльникова в 1798 г. была создана и в 1799 г. окончательно оформилась единая Российско-Американская компания. Она получила от Павла I монопольные права на пушной промысел, торговлю и открытие новых земель в северо-восточной части Тихого океана.

Шелихов умер в 1795 году. Его зять и законный наследник "Русско-Американской Компании" Николай Петрович Рязанов в 1799 году получил от правителя России право на монопольную Американскую пушную торговлю.

В 1812 году Баранов учредил южное представительство компании (на берегу Калифорнийского залива Бодиджа ). Представительство это было названо Русское селение, сейчас известное как Форт Росс. Позже, в 1841 г. Форт Росс был продан Джону Саттеру - немецкому промышленнику, попавшему в историю Калифорнии благодаря своей лесопильне в Колома (Coloma), на территории которой 1 в848 году была найдена золотая жила, с которой началась знаменитая Калифорнийская

Покупка Аляски

В 1843 году секретарь правительства США Вильям Марси и сенатор Вильям Гвин обратились к Российскому послу в США - барону Эдварду Стоклу - с провокационным вопросом: "Правда ли, что Россия выставляет на продажу свою колонию Аляска?" Стокл ответил "Разумеется, нет!" - однако этот вопрос его заинтриговал.

В 1844 году патент Русско-Американской компании на монопольную торговлю был продлен еще на 20 лет. Компания пыталась получить прибыль из новых источников: добыча угля; китобойный промысел и даже экспортировать лед в Сан-Франциско.

Продажа Аляски состоялась в 1867 году. Российские владения в Америке были не государственной собственностью, а собственностью компаний — сначала нескольких частных русских, а потом, с 1799 года, Российско-Американской... Акта о присоединении этих владений у России не было — это были владения российских подданных.

Такая собственность была обычным явлением в XVIII — XIX веках (Ост-Индская компания, компания Гудзонова залива).Сначала форт Росс, затем прочие владения русских в Америке были уступлены. Состоялась сделка покровителей РАК — правительства и самого императора — с Америкой.

Россия как бы избавилась от убыточной и беспокоящей проблемами компании. РАК тяготилась сознанием того, что дивидендов нет, одни долги.

На судьбу Русской Америки повлияла Крымская война (1853-56 гг.), которая привела к оскудению казны и показала незащищенность территорий в Тихом океане перед британским флотом. К 1866 году РАК задолжала министерству финансов 725 тыс. руб. Российское правительство приняло решение продать Аляску США. 11 марта 1867 года Стокл начал переговоры о продаже Аляски.

Договор об уступке Россией свохи колоний США за 7 млн. 200 тыс. долларов золотом был составлен в Вашингтоне 18 марта 1867 года. Подпись и печать Александра II на договоре появилась 3 мая.

18 июля Белый Дом официально заявил о своем желании уплатить России сумму, назначенную в торгах за Аляску. Формальная передача Аляски США состоялась 11 ноября 1867 года в Ситке.

Российская история освоения Аляски продолжалась 126 лет. Активность русских на этих землях проходила в пределах территории Алеутских островов, Кодьяка и архипелага Александра.Самым значительным вкладом в освоение Аляски следует считать деятельность священнослужителей Русской Православной церкви.

США были не подготовлены к управлению Аляской. Только что закончилась Гражданская война, лидеры страны были озабочены вопросами урегулирования бывшего конфликта. В 1864 году компания "Вестерн Юнион" занялась постройкой телеграфной линии, которая связала бы через Аляску Северную Америку с восточной Азией и Европой. Однако это предприятие лопнуло, когда в 1866 году был завершен проект прокладки трансатлантического кабеля, соединившего Новый Свет со Старым.

Усилия, затраченный компанией "Вестерн Юнион" стимулировали интерес американцев к землям Аляски. Были организованы научные экспедиции. Успешному научному изучению Аляски способствовала богатая научно-познавательная информация, накопленная Российскими исследователями.

Эра пренебрежения

Генерал армии США Джефферсон Дэвис, направленный на Аляску в качестве главы ее управления, стал исполнителем законодательной власти на этой земле. Конгресс установил законы, определяющие правила торговли и навигации, запретив импорт, производство и продажу спиртных напитков. До 1884 года на Аляске не была учреждена гражданская цивилизованная администрация, 17 лет эта земля жила по правилам военного управления.

Город Ситка испытал бум, связанный с притоком путешественников.Жители избрали совет города и мэра. Томас Мерфи основал газету "Аляска Таймс", городской совет нанял первого школьного учителя. Но интерес к этому городу утихал, летом 1873 года городской совет Ситки провел свое последнее собрание.

Конгресс вовремя не позаботился об обслуживании на землях Аляски. Армия не имела своего управительного учреждения, она страдала от безделья.В 1877 военный департамент вспомнил о войсках на Аляске и отозвал их обратно. После того, как армия покинула эти земли, на Аляске остался единственный представитель официальной государственной власти - управляющий таможней Мотором Болл.

В феврале 1879 году между туземцами и белыми жителями Ситки произошли столкновения, жители города обратились к Американскому флоту с просьбой выслать корабль для помощи и защиты. Но от флотского департамента не пришло ответа, граждане Ситки обратились с этой просьбой к правительству Великобритании. В марте был отправлен военный корабль "Оспрей". С приходом в Ситку в июне 1879 г военного корабля американского флота "Jamestown " землями Аляски стало управлять флотское командование.

Наибольшее влияние на события в жизни Аляски приобрела "Коммерческая Компания Аляски". Она была организована в 1870 г. в Сан-Франциско, получила от правительства 20-летнее полномочие на добычу пушнины в районе островов Прибылова. Компания распространила свою деятельность в районы Алеутских островов, острова Кодьяк и в долину реки Юкон. В заливе Гудзон компания построила Форт Юкон.

Экономическая мощь компании росла, руководство фирмы начало играть большую роль в политической и социальной жизни Аляски. Компания учреждала школы и больницы, а так же поддерживала порядок и исполнение законов на этих землях.

В 1880 году компания заплатила своим акционерам 100 процентные дивиденды по акциям, показав, что пушной бизнес является выгодным. Но экономика Аляски уже начала меняться: рыбодобыча и обработка лосося становилась самой рентабельной сферой коммерции. Ее эра началась в 1878 году в городах Клауок и Ситка были построены первые консервные заводы.

Разработка подземных кладовых

Золотая лихорадка спровоцировала резкий скачок популяции населения региона.

В 1880 г. один из жителей Ситки - Джорж Пилз и его приятели Джозеф Жюно и Ричард Харрис отправились на поиски золота. Им повезло. Жюно и Харрис нашли золотоносный ручей, который они назвали: "Голд Крик", в верховьях источника старатели набрели и на серебряную жилу. В этот район, названный Горный Округ Харрисбург нахлынули все желающие намыть золота. На месте разработок вырос город, названый Жюно Сити, сокращенный до Жюно.

Старатели уходят из районов, в которых истощились источники золотодобычи. Но город Жюно не пришел в запустение,т.к. в этом районе были открыты месторождения и подземные залежи золота. Старатель из Калифорнии Джон Тредвелл приобрел лицензию на разработку месторождений в окрестностях Жюно и основал горнодобывающую компанию " Treadwell Mine ", которая заложила основу экономического развития города Жюно.

Агенты "Коммерческой Компании Аляска" открыли филиалы своей компании в долине реки Юкон. До 1886 года горные разработки велись в районе Канадской границы. В 1886 г. золотоносная жила была найдена на берегах реки Фотимайл. Поток старателей нахлынул в новые места. Старатели открыли жилу в районе ручья Берч Крик, который стал центром золотодобывающего дела в долине реки Юкон.

Популяция "белого" населения Аляски за времена Золотой лихорадки подпрыгнула в 1880 г. от 500 человек до 8 тысяч.

Золотая Лихорадка

В 1896 году было открыто крупное золотое месторождение Клондайк - на Канадской территории реки Юкон, люди со всего мира устремились в север Америки. Воротами Клондайка была Аляска, поэтому на ее территории быстро развивались общества и компании, специализировавшиеся на нуждах горнодобывающего дела. В 1898 году четверо старателей нашли золото на полуострове Сюарда, в районе ручья Энвил Крик. В этом районе был организован Горнодобывающий Округ Ном.

Крупное открытие месторождений золота произошло в долине Танана. Разработка в этой местности - Фейрбенкс была основана в 1902 г. Другие открытия в этой долине сделали Фейрбенкс центром Аляски. Старатели продолжали находить новые золотые источники, на Аляске вырастали новые города.

Золотая Лихорадка

К руководству компанией пришли военно-морские офицеры, которые способствовали развитию компании. А в 1821 году в политике компании был оговорен такой момент: руководителями компании должны были быть только военно-морские офицеры. Флотское руководство улучшило администрацию, расширило колонии. Руководство компании, запретило вторжение всех иностранных кораблей на 160 км акваторию близ Российских колоний на Аляске. Такой приказ был немедленно опротестован Великобританией и правительством Соединенных Штатов.

Спор с США был урегулирован конвенцией 1824 года, которая определила точные северные и южные границы российской территории на Аляске. В 1825 г. Россия пришла к согласию с Британией, определив точные восточные и западные границы. Российская империя дала Британии и США права вести на торговлю в течение 10 лет, после чего Аляска полностью переходила во владение России.

Организация правительственных органов

Не имевшие формального правления, горняки-старатели Жюно, руководствовались своими собственными правилами и законами. У них был свой "код чести".

В 1884г. Конгресс США пришел к решению создать на территории Аляски органы управления. Президент и Сенат назначили Губернатора, окружного Судью, четырех судебных исполнителей, окружное жюри, военного начальника, четырех депутатов и работников судопроизводства. Были выделены деньги на школьное образование, был возобновлен запрет на производство алкоголя.

Правительственное внимание

Золотая лихорадка на Аляске вызвала общественный интерес к этим землям. Конгресс начал уделять проблемам Аляски более серьезное внимание. Организованы фонды Геологических исследований. Были открыты месторождения угля. Американская армия разместила на Аляске свои базы в районах городов Игл, Ном, Хейнс и Танана.

В 1898 году Конгресс США санкционировал строительство железной дороги. Вступил в силу закон о землевладении и покупке участков. В 1899 году Конгресс принял решение внести изменения в законодательную систему: законы стали соответствовать условиям проживания на Аляске. Был введен закон о пошлинах. В 1900 году Конгресс добавил два новых юридических округа на территории Аляски и перенес ее столицу из Ситки в г. Жюно.

Уточнение границ

Эра Золотой Лихорадки породила проблему в отношениях США и Канады: спор о пограничных территориях. Российско-Британский договор 1825 определял границы по меридианам и параллелям. Они были приблизительны и поэтому происходили споры за право владения приграничной местностью.

К 1898 году Канада заявила праве на владение районами Скагвей и Дье, которые давали возможность прямого доступа к Тихому Океану.

Президент Теодор Рузвельт отверг претензии Канады. В итоге этот спор был рассмотрен независимым судебным жюри из шести заседателей. Иск Канады был отвергнут. Ей достались только два островка в Портландском канале. Это решение(в 1903 году) урегулировало американо-канадские отношения, но границы не были определены конкретным образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]