Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПРР шпоры!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

31. Влияние технологии ПРР на эффективность работы морского порта, его конкурентоспособность. Погрузочно-разгрузочные работы в порту могут осуществляться по различным вариантам. Вариант - это процесс перемещения грузов по какому-нибудь производственному назначению. В зависимости от конструктивных особенностей обрабатываемых судов или других подвижных средств, транспорта, типа и расположения перегрузочных средств, складов и подъездных путей, рода перерабатываемых грузов выбирается оптимальная схема технологического процесса грузовых работ. Грузовая обработка транспортных средств в порту может производиться непосредственно с одного вида подвижного состава на другой, например, из судна в железнодорожный вагон или наоборот. В этом случае перегрузка грузов производится по прямому варианту. Грузы могут выгружаться также на склады порта и в последующем грузиться в другие подвижные средства транспорта - это складской вариант. К первому случаю относятся варианты: судно-вагон, вагон-судно, судно-автомобиль, автомобиль-судно, судно-судно. Ко второму: судно-склад, судно- автомобиль-склад, склад-судно и т.д.

Перегрузка грузов по прямому варианту является более экономичной, сокращает сроки нахождения грузов в порту, уменьшает потребность в складских помещениях, емкостях, сокращает число перевалок грузов, что способствует сохранности грузов при перевалке, снижает ее трудоемкость и стоимость. Для ускорения обработки судов, более эффективного использования ресурсов порт разрабатывает рабочие технологические карты, которые определяют различные технологические схемы переработки грузов. Такая карта устанавливает, каким путем, при помощи каких перегрузочных средств, куда и откуда необходимо осуществлять перемещение грузов. Большое значение в повышении эффективности и качества производственной деятельности морского транспорта играет система информационного обеспечения управления. Морские торговые порты - это сложные производственные системы, функционирующие на стыках морского с железнодорожным, автомобильным, речным и трубопроводным видами транспорта, увязывающие их в единый перевозочный процесс, обеспечивая неразрывность транспортной системы. Эффективность таких сложных систем отражает одну из основных сторон их успешного функционирования. Экономическая эффективность работы морского порта - это качественный показатель, который определяет устойчиво-динамическое развитие предприятия. Устойчивость - это качеств. показатель, в состав которого входят качество и безопасность, которые, в свою очередь включают: качество - надежность деловых связей, надежность информации и т.д., безопасность - безопасность мореплавания, информационная безопасность и др. Динамизм – качеств. пок-ль, который харак-ся темпом роста количественных и качественных экономических показателей (чистую прибыль и рентабельность). Таким образом, экономически эффективная работа морского порта - такое состояние, при котором оптимально сочетается устойчивость работы порта с экономически динамичным его развитием.

Всё это определяет конкурентоспособность порта и его использование в транспортных процессах.

38. Значение подъемно - транспортного оборудования в технологическом процессе перевалки грузов. ПТО – обеспечивают труд рабочих, повышают производительность технологич. линий, а следовательно и интенсивность обрадотки мор. судов. 1) По диапазону применения машины подраздел.: универсальные(портальные, гусеничные краны, авто- и электропогрузчики), специализированные(спец. вагонные, трюмные, складские машины, вагоноопрокидыватели, автолесовозы, оборуд. для перегр. контейнеров). 2) По принципу действия: машины циклич. действия(краны, погрузчики), машины непрерывного действия(конвейеры, гидронасосы, канат. дороги). 3) По месту нахождения в технологич. линии: кордонные, трюмные, складские, вагонные.

Требования к грузо-захватным приспособлениям: -обеспечение сохранности и безопасности перегрузки грузов -минимум затрат времени на захват и освобождение груза -наименьшая собственная масса и стоимость -обеспечение полного использования грузоподъемности -простота изготовления, обслуживания и ремонта. Признаки клас-ии: универс.(стропы, сетки) и специализ.(строго для опред. вида груза).

32. Вопросы защиты окружающей среды и охраны труда при организации ПРР. Необходимо обеспечивать соблюдение природоохранного законодательства при осуществлении ПРР. Для определения количества выбросов от передвижных источников (транспортных средств) необходимо ведение учета количества сожженного топлива и количества часов эксплуатации транспортных средств.

Важные направлениями улучшения деятельности мор. портов в сфере защиты окр. среды:

- совершенствование технологических процессов и разработку нового оборудования перегрузочных комплексов, исключающих выб­росы загрязняющих веществ в окружающую среду;

- совершенствование организации грузовых работ на действу­ющих перегрузочных комплексах для навалочных химических грузов, отрицательно воздействующих на окружающую среду;

- применение технических методов и средств предотвращения загрязнения окружающей среды на эксплуатируемом оборудовании.

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" 2002, «Международная конвенция по предотвращению загрязнений с судов» (МАРПОЛ 73/78), РД 31.06.06-86 «Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу в морских портах».

Правила охраны труда в морских портах. Работа по охране труда в портах должна проводиться в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране труда", Обязанности руководящих и инженерно-технических работников порта по охране труда должны быть включены в их должностные инструкции, они должны проходить проверку знаний по охране труда, допуск к работе лиц, не прошедших соответствующего инструктажа по охране труда (вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой), запрещается.

Портовые рабочие должны быть обеспечены инструкциями по охране труда по профессии, ПРР должны производиться по утвержденным рабочим технологическим картам (РТК) или по временным технологическим инструкциям перегрузки, к выполнению ПРР и управлению перегрузочными машинами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные медицинской комиссией годными, прошедшие обучение и имеющие удостоверение на право выполнения данного вида работ.

Адм. порта обязана обеспечить рабочих и служащих (в том числе привлекаемых к работам в разовом порядке) спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты требуемых размеров в соответствии с Рекомендациями по применению средств индивидуальной защиты (СИЗ) и Коллективным договором порта, В зонах производства работ, определяемых приказом начальника порта, ношение защитных касок всеми работниками обяз-но.

33. Комплексная механизация и управление перегрузочным процессом. Определение пути перемещения груза механизмом циклического действия. Комплексная механизация – все операции погрузки-разгрузки выполняются машинами: захват, перемещение и укладка. Роль человека сводится к управлению перегрузочными машинами. Но, в настоящее время, к этим работам относят работы, в которых вспомогательные операции (застропка, отстропка, зачистка судов или вагонов и крепление груза) производится вручную. Основные задачи комплексной механизации ПРР: 1. Освобождение рабочих от тяжелого физического труда и обеспечение благоприятных условий труда. 2. Повышение производительности труда портовых рабочих, что ведет к снижению количества рабочих. 3. Сокращение времени стоянки транспортных средств под обработкой в порту. 4. Снижение себестоимости ПРР за счет максимального увеличения количества груза, перегружаемого одной установкой (ПТМ). 5. Снижение капитальных вложений в потровое хозяйство за счет счет повышения пропускной способности причалов.

Также существуют: Ручной – все операции по укладке груза, его перемещения исполняются вручную с использованием простейших приспособлений. Механизированный – часть операций, связанных с перемещением выполняется с помощью перегрузочных машин (ПТМ), а часть операций (укладка груза на ГЗП и т.п.) осуществляется вручную.Автоматизированный – замена труда человека по управлению ПТМ спецальными устройствами, которые обеспечивают заданный режим и производительность работ.

Путь перемещения груза МЦД (высота подъема/опукания груза, угол поворота крана) опред. вариантом работы. Как правило по вар. вагон-склад путь перемещения груза меньше, чем по вар. судно-склад и обратно. Путь перемещения груза при загр./разгр. палубных судов больше, чем открытых, потому что нужно доп. время для опускания грузо-захватного устройства в трюм и извлечение его из трюма. Дальность перемещения груза в процессе загр./разгр. может изменятся в связи с изменением осадки судна, колебания уровня воды и др.

34. Основные показатели функционирования морского порта. Влияние технологии прр на эффективность и конкурентоспособность.

Пок-ли существуют кол-е и кач-е.

Одним из основных явл. его плановый и фактический, годовой, месячный и суточный грузооборот. Грузооборот – кол-во грузав тоннах, котротое прошло через линию кордона в единицу времени. Выделяют грузооборот(т) и грузопереработку(т-оп). Груз в порту перегружается по вариантам работ. Вариант работ показывает направление перемещения груза. С каждой тонной, прошедшей покакому-либо варианту, производится 1 операция (т-оп.) Грузопереработка больше, либо = грузообороту. Если бы весь груз шел через порт по прямому варианту(транзиту), грузооб. был бы равен грузоперераб. Физ.т. частный случай т-оп., в них принято измерять т-оп., прошедшие через линию кордона. Коэф. перевалки – отношение общего кол-ва т-оп. к общему кол-ву физ.т. (т-оп/физ.т. ≥1) Коэф. транзита:

Ктр=∑физ.т. по прямому вар./∑физ.т ≤1 Коэф. складочности: αскл=1- Ктр ≤1 Пропускная способность причала – макс. кол-во груза, которое причал может переработать в единицу времени. Она зависит от проп-ых способностей: линии кордона, склада и железнодорож. грузового фронта. Она всегда опред-ся для конкретного вида груза и конкретного судна. Коэф. исп-я перегрузочного оборудования по времени в процессе обслуживания судна у причала, коэф. резерва проп-ой способности причала.

Погрузочно-разгрузочные работы в порту могут осуществляться по различным вариантам. Вариант - это процесс перемещения грузов по какому-нибудь производственному назначению. В зависимости от конструктивных особенностей обрабатываемых судов или других подвижных средств, транспорта, типа и расположения перегрузочных средств, складов и подъездных путей, рода перерабатываемых грузов выбирается оптимальная схема технологического процесса грузовых работ. Грузовая обработка транспортных средств в порту может производиться непосредственно с одного вида подвижного состава на другой, например, из судна в железнодорожный вагон или наоборот. В этом случае перегрузка грузов производится по прямому варианту. Грузы могут выгружаться также на склады порта и в последующем грузиться в другие подвижные средства транспорта - это складской вариант. К первому случаю относятся варианты: судно-вагон, вагон-судно, судно-автомобиль, автомобиль-судно, судно-судно. Ко второму: судно-склад, судно- автомобиль-склад, склад-судно и т.д.

Перегрузка грузов по прямому варианту является более экономичной, сокращает сроки нахождения грузов в порту, уменьшает потребность в складских помещениях, емкостях, сокращает число перевалок грузов, что способствует сохранности грузов при перевалке, снижает ее трудоемкость и стоимость. Для ускорения обработки судов, более эффективного использования ресурсов порт разрабатывает рабочие технологические карты, которые определяют различные технологические схемы переработки грузов. Такая карта устанавливает, каким путем, при помощи каких перегрузочных средств, куда и откуда необходимо осуществлять перемещение грузов. Большое значение в повышении эффективности и качества производственной деятельности морского транспорта играет система информационного обеспечения управления. Морские торговые порты - это сложные производственные системы, функционирующие на стыках морского с железнодорожным, автомобильным, речным и трубопроводным видами транспорта, увязывающие их в единый перевозочный процесс, обеспечивая неразрывность транспортной системы. Эффективность таких сложных систем отражает одну из основных сторон их успешного функционирования. Экономическая эффективность работы морского порта - это качественный показатель, который определяет устойчиво-динамическое развитие предприятия. Устойчивость - это качеств. показатель, в состав которого входят качество и безопасность, которые, в свою очередь включают: качество - надежность деловых связей, надежность информации и т.д., безопасность - безопасность мореплавания, информационная безопасность и др. Динамизм – качеств. пок-ль, который харак-ся темпом роста количественных и качественных экономических показателей (чистую прибыль и рентабельность). Таким образом, экономически эффективная работа морского порта - такое состояние, при котором оптимально сочетается устойчивость работы порта с экономически динамичным его развитием.

Всё это определяет конкурентоспособность порта и его использование в транспортных процессах.