Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

50. Природоохранные затраты и их эконом. обоснование. Все природоохранные затраты по их эконом. сущности можно подразделить на издержки предотвращения (предзатраты) и эконом. ущерб, включающий прямые потери ресурсов и затраты на ликвидацию и компенсацию уже допущенных экол. нарушений (постзатраты). К предзатратам хоз. деятельности относятся затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окр. среду (очистка и утилизация загр. веществ, комплексное использование или улучшение качества сырья, совершенствование технол. процессов), на мероприятия, не снижающие выбросы загрязнений, но влияющие на их распространение или изолирующие от прямого контакта с реципиентами (строительство высоких дымовых труб, захоронения отходов, озеленение населенных пунктов, установление санитарно-защитных норм вокруг предприятий), мероприятия на экол. образование и просвещение, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на организацию и совершенствование институтов управления природоохранной деятельности, на разработку экол. регламентации хоз. деятельности, т. е. экол. стандартов, правовых и методических материалов, на создание объектов сферы матер. производства. Эконом. результатом издержек предотвращения загрязнения явл. снижение ущерба. Природоохранные затраты в 1-2 % от ВНП предотвращают ущерб в 3-5 % его объема. Однако вызывает и отриц. эконом. последствия, т. к. влияют на рост себестоимости продукции. Поэтому, одной из актуальных проблем явл. установление эконом. обоснованного уровня издержек предотвращения загрязнения. Существует некая оптимальная ситуация, когда экол. издержки достигают минимума при ожидаемом экол. ущербе. Это эконом. оптимум загрязнения окр. среды. Второй составляющей экол. издержек явл. эконом. ущерб от антропогенной деятельности и затраты на его компенсацию (затраты на ликвидацию последствий аварий, на рекультивацию и восстановление нарушенных прир. систем, на компенсационные выплаты по экол. искам, на медико-экол. страхование). По времени реализации природоохранные затраты подразделяют на капитальные вложения и эксплуатационные издержки. Капитальные вложения: затраты на создание и реконструкцию основных фондов природоохранной направленности и экологизации технологии. Эксплуатационные издержки (текущие затраты экол. назначения) включают расходы на содержание и обслуживание основных фондов природоохранного назначения, оплату услуг, связанных с охраной окр. среды.

51. Эконом. и соц. эффективность экол. затрат. Эконом. эффект. затрат означает их результативность, т. е. соотношение между результатами и обеспечившими их затратами. Для обоснования природоохранных затрат используются показатели общей и сравнительной эффективности. Определение общей (абсолютной) эффективности и экол. издержек необходимо, чтобы оценить фактическую результативность природоохранных мероприятий при планировании достижения нормативного качества окр. среды, для эконом. стимулирования повышения эффективности средозащитной деятельности. При разработке долгосрочных прогнозов, программ по охране окр. среды в регионе, при проектировании различных природоохранных мероприятий, выборе варианта внедрения новой техники или технологии, направленной на экологизацию производства, используется показатель сравнительной (относительной) эконом. эффективности природоохранных затрат. При расчётах сравнительной эффективности капиталовложений в охрану природы особенно важно сопоставлять варианты по эконом. результатам. Социальная эффект. – эконом. эффективность природоохранных затрат на предотвращение потерь чистой продукции вследствие заболеваемости, снижение выплат из фонда соц. страхования, сокращение расходов общества на лечение трудящихся по причинам загрязн. окр. среды и т. д. Также это та часть эконом. эффект., кот. отражает результативность затрат, связанных с экол. нормализацией условий жизнедеятельности человека. Соц. эффект охраны природы проявляется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда и отдыха. Соц. эффекты и показатели соц. эффективности используются в качестве дополнительных к показателям эконом. эффекта и эффективности и служат для определения фактического уровня и нормативов укрупненных показателей затрат, необходимых для достижения установленной величины снижения вредных выбросов и поддержания заданного состояния прир. среды.

55. Участие РБ в международном экол. сотрудничестве. Основные направления системы международного экол. сотрудничества: 1) парламентское сотрудничество (обеспечивает решение межгосударственных экол. проблем); 2) взаимодействие исполнительных структур отдельных государств; 3) конвенционное регулирование природоохранной деятельности; 4) научно-техническое сотрудничество; 5) экол. сотрудничество общественных организаций, деловых кругов, поведение международных экол. форумов. Наиболее распространенной и действенной формой сотрудничества по вопросам охраны окр. среды явл. заключение международных договоров и иных соглашений. Реализация конституционного права наших граждан на благоприятную окр. среду сегодня уже невозможно без международного экол. сотрудничества, поэтому Беларусь явл. активной его участницей. В нашей республике особое внимание уделяется обеспечению выполнения международных конвенций и подписанных к ним протоколов, разработке нац. механизмов их реализации, а также активизации сотрудничества с органами управления конвенциями. РБ поддерживает контакты с межправительственными организациями ООН: ЮНЕП, ЮНЕСКО, всемирной метеорологической организацией, ВОЗ, ЕЭК по проблемам окр. среды и водным ресурсам и др. Расширяется взаимодействие Беларуси с такими крупными международными организациями, как Совет Европы, МАГАТЭ, Межгосударственный экол. совет, Всемирный банк, Евробанк. РБ развивает и двустороннее сотрудничество в области оханы природы, прежде всего со странами СНГ, а также с Германией, Швейцарией, Швецией и др. Главным направлением взаимодействия РБ с Польшей в природоохранной сфере явл. охрана вод р. Зап. Буга и его притоков, унификация действий по сохранению биоразнообразия Беловежской пущи и др.минимума при ожидаемом экол. итуация, когда экол. издержки достигаютбестоимости продукции. затраты в 1-2 % от ВНП предотвращаю

46.. Эконом. оценка прир. ресурсов – денежное выражение их хоз. ценности, определяемая природными особенностями. Функции и задачи эконом. оценки прир. ресурсов: Эконом. оценка прир. ресурсов явл. основой становления рыночных отношений природопользования. Её учёт на действующих предприятиях приводит к увеличению производственных затрат при нерациональном природопользовании. На стадии проектирования и прогнозирования эконом. развития территории учёт эконом. оценки прир. ресурсов позволяет выбрать наиболее приоритетный вариант размещения производительных сил. Эконом. оценка прир. ресурсов выполняет учётную и стимулирующую роль. С её помощью сравнивают ценность различных природных ресурсов и на основе этого устанавливают последовательность их вовлечения в хоз. оборот. Эконом. оценка прир. ресурсов позволяет рассчитать природно-ресурсный потенциал региона и осуществить прогнозирование его эконом. развития. Её используют для определения материального ущёрба, наносимого обществу при изъятии из хоз. оборота прир. ресурса или при ухудшении его качества. Эконом. оценка прир. ресурсов используется при расчёте эффективности природоохранных мероприятий, а также лежит в основе платности природопользования, создавая материальную заинтересованность в рациональном природопользовании. Основные направления использования оценок прир. ресурсов: в массовых планово-проектных расчётах по обоснованию изменений характера использования данного ресурса; в учётно-аналитических разработках; при перспективном планировании и прогнозировании производительных сил; для целей совершенствования системы эконом. стимулирования природопользования.

47 Эконом. Оценка прир. Ресурсов – денежное выражение их хоз. Ценности, определяемая природными особенностями. Методы определения эконом. Оценки природных ресурсов:

  1. Затратный метод. В основу него положены затраты на освоение ресурсов и его вовлечение в хоз. оборот. Природное качество ресурсов выступает дополнительной мерой ценности. Недостаток данной концепции: наихудшие природные ресурсы получают завышенную оценку.

  2. Рентный метод. Суть этого метода в том, что величина эконом. оценки природных ресурсов определяется размером, приносимой данными ресурсами дифференциальной ренты, т.е. добавочной прибыли, кот. получает природопользователь эксплуатирующий более благоприятный природный ресурс. Дифференциальная рента определяется как разность между регулирующими и индивидуальными затратами. Регулирующие затраты – затраты при использовании худших по качеству прир. ресурсов. Недостаток: неблагоприятные прир. ресурсы имеют нулевую оценку.

  3. Смешенный метод, в соответствии с кот. эконом. оценка ресурсов складывается из дифференциальн. ренты и затрат на его освоение. Ц = R + З

Затратный метод используется для установления стоимости ресурсов, рентный метод – для его эконом. оценки, а смешенный метод – для установления цены и платы за его использование.

20. Полезные ископаемые (минерально-сырьевые ресурсы) – прир. вещ-ва минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. Они характеризуются невозобновимостью, неравномерностью размещения, возможностью восполнения путем разведки и большим разнообразием горно-технических прир.-эконом. условий эксплуатации.

Величины запасов полезных ископ. по степени достоверности, их подсчета и изученности подразделяют на категории: А - разведанные и подготовленные для добычи месторождения, В - предварительно разведанные месторождения с примерно определенными границами, С1 - разведанные в общих чертах месторождения, С2 - перспективные месторождения. Категории А и В - промышленные запасы, а все категории - прогнозные запасы. В зависимости от хоз. применения полезные ископаемые можно подразделить на след. группы: топлевно - энергетические (газ, нефть, уголь, торф), рудные пол. иск. (для черной металлургии), Горно-хим. сырье (соли), прир. и строит. материалы и нерудные пол. иск. (песок, щебень, мел, драг. мет.), гидроминеральные пол. иск. (минер. воды). Основные пути рационального использования ресурсов недр: 1) соблюдение, установленного законодательством, порядка предоставления недр в пользование; 2) полное и комплексное геологическое изучение недр и достоверная оценка запасов полезных иск.; 3) недопущение порчи, разрабатываемых перспективных и законсервированных месторождений пол. иск. в результате пользования недрами; 4) наиболее полное извлечение из месторождений основных и сопутствующих пол. иск.; 5) рациональное использование скрытных пород; 6) охрана месторождений пол. иск. от бедствий антропогенного и прир. происхождения; 7) разработка и использование экологич. безопасных и эконом. эффективных технологий добычи, переработки и использование минерального сырья. Основные эконом. рычаги: финансирование и планирование мероприятий по охране недр; установление лимитов добычи пол. иск.; установление нормативов платы за добычу пол. иск. в пределах и сверх лимитов; предоставление налоговых и кредитных льгот при осуществлении мероприятий по охране недр; возмещение ущербов, причиненных нарушением недроохранного з-ства (Кодекс о недрах от 1997 г.)

8. Экономическая сущность понятий "природные условия и ресурсы". Классификация природных ресурсов. Понятие о природно-ресурсном потенциале территории.

Природные рес-сы - элементы природы, кот при данном развитии производственных сил могут быть использованы в кач-ве средств производства.

Природные условия - элементы природы, кот непосредственно не использ-ся в процессе пр-ва, но оказывают влияние на жизнедеят-ть людей.

Экономическая классификация прир рес-сов:

1) Естественные: атмосферы; гидросферы; литосферы; биологич рес-сы. 2) экологич: неисчерпаемые; исчерпаемые (возобновимые, невозобновимые). 3) экономич: рес-сы мат пр-ва, рес-сы сферы услуг.

Естественная или природная классификация: рес-сы атмосферы, гидросферы, литосферы и биологические рес-сы

Совокупность природных рес-сов определенной территории называется природно-ресурсный потенциал.

Он характеризуется количеством, качеством и разнообразием природных рес-сов и оказывает существенное влияние на экономическую структуру территории при наличии природно-ресурсного потенциала значительного по разнообразию, кач-ву и кол-ву. В других случаях формирует вторичные перерабатывающие предприятия.

Эконом. оценка прир. ресурсов (ЭОПР) - денежное выражение их хоз-ной ценности, определяемой их прир. особенностями.

Методы определения эк оценки природных ресурсов:

1) Затратный, в основу данного метода положены затраты на освоение ресурса и его вовлечение в хоз оборот, природное качество ресурса выступает дополнительной мерой ценности: О=К (У/Е:У/Т) Недостаток данной концепции: наихудшие природные ресурсы получают завышенную оценку.

2) рентная концепция - положена рента, которую получает пользователь при использовании лучших ресурсов. Суть: величина эк оценки природных ресурсов определяется размером, приносимой данными ресурсами, дифференциальной ренты, т.е. добавочной прибылью, которую получает природопользователь эксплуатируя более благоприятный ресурс. Дифференциальная рента определяется как разность между рег. (замыкающими) и индивид затратами. Регулирующие - затраты, при использовании худших по качеству природных ресурсов. Недостаток: неблагоприятные, природные ресурсы имеют нулевую оценку.

3) Смешанный, в соответствии с которым эк оценка ресурсов складывается с диффер ренты и затрат на его освоение.

Затратный метод используется для установки стоимости ресурса, рентный - для его эк оценки, а смешанный - для установки цены и платы за его использование.

12. Правовые и экономические рычаги регулирования состояния воздушной среды. Управление состоянием воздушного бассейна.

Экономич. рычаги охраны атмосферы: 1)планирование и финн-ние воздушно-охранных мероприятий, 2)установление лимитов допуст. выбросов загр в-в и объемов атмосферного воздуха, 3)установ-е нормативов платы за выбросы загр в-в и потребление атмосферного воздуха в пределах и сверхлимитах, 4) предоставление налоговых и кредитных льгот при осущ воздушно-охранных мероприятий, 5) возмещение ущерба нанесенного окруж.среде и здоровью населения в результате загрязн-я воздуха.

Правовые рычаги охраны атмосферы. Правовое регулирование кач-во атмосферного воздуха основано на законе РБ об охране атмосферного воздуха от 1997, национ.стратегии снижения выбросов и увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в РБ на 2007-12гг, национ.программе мер по смягчению последствий изменения климата на 2008-12гг.

Основными принципами лежащими в основе национ.политики в области регулирования кач-ва атмосферного воздуха явл-ся: 1) установление нормативов предельных выбросов для каждого стационарного источника предприятия, города, района, 2) перевод стационарных и передвижных источников на менее опасные в экологич.отношении виды топлива, 3)энергосбережение, 4) мониторинг трансграничного переноса и атмосферных выпадений загр в-в, 5) сокращение потребления озоноразрушающих в-в, 6)соответствие применяемых решений и осуществляемых действий международными соглашениями и конвенциями.

16.Нормирование качества воды

Нормирование качества природных вод осуществляется в соответствии с категорией водопользования водного объекта: хозяйственно-питьевого, культурно-бытового, рыбохозяйственного назначения.

Качество природных вод подвержено антропогенному воздействию (централизованный сброс сточных вод) должно соотв. нормативам в контрольных створах, кот. располагаются в рыбохоз. водных объектах, пункте выпуска сточных вод, в др. водных объектах на 1 км. выше (в радиусе 1 км.) по течению от ближайшего пункта водопользования.

Нормируемые параметры качества воды:

  • плавающие примеси (должны отсутствовать)

  • взвешенные вещества

  • запах, привкус, цветность

  • минерализация

  • кол-во растворённого кислорода и скорость его потребления

  • наличие патогенных микроорганизмов (должны отсутствовать)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]