Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporki_Moi(1)1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

4. Советско-германские соглашения 1939 года.

Заключено торговое соглашение между СССР и Германией

В Москве Молотов и Риббентроп подписали пакт о ненападении. Стороны договариваются не вести военные действия друг против друга. В обнаруженных позже секретных протоколах (появился в печати в 80-е годы в условиях нарастающей антирусской истерии; подлинность его ставится под сомнение) утверждаются план раздела Польши и свобода действий СССР в прибалтийских странах, Финляндии и Бесарабии.

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

Польская армия полностью прекращает сопротивление немецкой армии. Германия и СССР подписывают Договор о разделе Польши.

5. Начало Второй мировой войны. Оккупация Польши.

1 сентября 1939 года, одновременно с началом Второй мировой войны, начинаетсяновый, этап антиеврейской политики нацистов. Нацисты захватывают где сохранилось огромное количество традиционных евреев, хорошо знакомых гитлеровским солдатам по антисемитским плакатам и лозунгам.. Нацисты отделяют евреев от других национальных групп, принуждают их носить особые знаки, евреев собирают в гетто. Особые приказы лишают евреев источников дохода, изгоняя их из всех областей экономической жизни. Евреев отправляют на принудительные работы, в трудовые лагеря. Из-за неприемлемых жилищных условий, голода и эпидемий увеличивается смертность среди евреев. Существует мнение, что уже на этом этапе нацисты добивались физического уничтожения евреев, создавая условия, при которых человек не может существовать.Этот этап продолжался до начала войны с Советским Союзом, 22 июня 1941 года, когда производились массовые убийства, направленные на тотальное физическое истребление еврейского народа.Первая на территории рейха акция уничтожения целиком еврейской общины непосредственно связана с убийством больных. Евреи Штетина в 1939 году были сначала депортированы. а вскоре после этого включены в акцию убийства больных. Это событие тесно связано и с "позитивными" мерами расовой политики, так как штетинские евреи были депортиованы и убиты вместе с больными, чтобы освободилось место для немецких переселенцев из Балтики.Систематическое уничтожение евреев на оккупированной территории началось в 1941 году в Югославии, а именно в Сербии. Командующий генерал Турнер под предлогом "расстрела заложников" и "борьбы с партизанами" приказал расстрелять всех евреев и всех цыга

11. Нападение Германии на ссср. Оборонительные бои на территории Беларуси

С 1939 года возросшая угроза агрессии фашистской Германии потребовала принятия ряда мер, направленных на повышение мощи Красной Армии и создания системы коллективной безопасности в Европе.По инициативе СССР в 1939-1940гг. проводился ряд встреч между представителями трех государств (СССР, Франция, Англия), в ходе которых представители военных миссий Англии и Франции прибывали на переговоры без должных полномочий на подписание соглашений, переговоры велись, второстепенными лицами, в отличие от представителей Советского Союза. Все эти действия правительств западных держав делали затруднительной миролюбивую политику Советского Союза, в годы предшествующие войне с Германией. Кроме того, впоследствии выяснилось, что одновременно с переговорами в Москве Англия вела тайные переговоры с Германией, которым она придавала большее значение, чем переговорам с СССР. На этих тайных переговорах Англия преследовала своей целью - направить Германию против Советского Союза.По линии укрепления Красной Армии к весне 1941 года 81 дивизия (в том числе 40 танковых) находились в стадии формирования. Авиация перевооружалась на более современные типы самолётов. Усиливались бронетанковые войска и артиллерия.Высшее советское руководство в преддверии возможной войны делало всё возможное для укрепления боеспособности Красной Армии, улучшения её численности, качества боевой техники и оружия.Одновременно проводилось большая политическая и дипломатическая работа по созданию системы коллективной безопасности в Европе. Создание оси Берлин- Рим- Токио.Осенью 1940 года был заключен германо-японо-итальянский военный пакт, ось Берлин – Токио – Рим благодаря которому прямыми военными союзниками гитлеровцев стали итальянские фашисты и японские милитаристы. Именно в это время Германия развернула непосредственную подготовку к нападению на Советский Союз. Стороны договорились о признании руководящей роли Германии и Италии в создании “нового порядка” в Европе, а Японии - “в восточно-азиатском пространстве”. Известно, что под понятием “нового порядка” фигурировал режим кровавого террора, фашисткой диктатуры и колониального рабства.План “Барбаросса”.Агрессия против Советского Союза представляла собой важнейшее звено внешнеполитической программы проводимой руководителей гитлеровской Германией.Цель германского империализма заключалась в уничтожении Советского государства и превращение СССР в колонию фашистской Германии. Гитлеровцы рассчитывали на слабость Советского социалистического стоя, непрочность союза народов СССР, внешнеполитическую изоляцию СССР, слабость Красной Армии. Они полагали, что Советский Союз – это “колосс на глиняных ногах”, а не могучая индустриальная держава, и надеялись закончить войну против него в короткий срок. Директива №21 о войне (план “Барбаросса”) была утверждена Гитлером 18 декабря 1940 года. В ней предусматривалось уничтожение Красной Армии в одной быстротечной кампании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]