Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

18. Эколого-экономические проблемы землепользования. Неблагоприятные последствия использования земельных ресурсов.

Земельный фонд РБ – это площадь страны 207,6 тыс км кВ.

Структуры земельного фонда:

  • 45% с/х угодья

  • 40% лес и лесопокрытые земли

  • 4,1% территории под пром объектами

  • 1,8% урабанизационные территории

  • 2,3% территории под водой

  • Остатки иные земли (отчуждённые)

Неблагоприятные последствия использования:

  • Загрязнения (целенаправленные, вторичные)

  • Деградация и нарушение земель

  • Эрозия с/х земель – механ разрушение плодородного слоя почвы.

  • Опустынивание и гумификация (затопление)

  • Засоление и закисление земель

  • Нарушение ландшафта и изменение естественного рельефа

37.Стандартизация в области охраны окружающей среды. Международная система стандартов серии исо 14000

Стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения.

Соответственно экологическую стандартизацию определяют как установление в стандартах научно обоснованных норм и требований по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности.

Цель экологической стандартизации - это установление комплекса обязательных норм, правил, требований по охране окружающей природной среды, использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности

Международная система стандартов серии ИСО 14000 на сегодняшний день включает:

ИСО 14001 – ИСО 14004 – по системам управления природопользованием, они описывают структуру системы, содержат спецификации и руководства

ИСО 14010 – ИСО 14012 – руководства по экологическому аудиту

ИСО 14020 – ИСО 14025 – руководства по экологическому маркированию

ИСО 14031 – оценка экологических показателей систем управления природопользования

ИСО 14040 – ИСО 14043 – оценка жизненного цикла

ИСО 14050 – термины и определения.

39Экологическое лицензирование

Экологическое лицензирование - деятельность уполномоченных на то государственных органов, связанная с выдачей лицензий (или других разрешительных документов) на природопользование или осуществление хозяйственных и иных работ, касающихся охраны окружающей среды. Лицензионные органы могут приостановить действие лицензии или аннулировать ее в случаях, предусмотренных нормативным актом . лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о выдаче лицензии.

24. Правовое и экономическое стимулирование рационального лесопользования и охраны других биологических ресурсов.

Основные направления охраны биологических ресурсов:

  • осуществление лесовосстановительных мероприятий и повышение продуктивности лесов, борьба с лесными пожарами и защита лесов от вредителей

  • сохранение биологической разнообразности и расширение площади особо охраняемых территорий (2 заповедника, 4 нац. парка и более 500 заказников и 800 памятников природы). Общая площадь 7% территории РБ

  • резервирование территорий для нужд туризма и отдыха, хоз деятельности, охоты в сочетании с воспроизводством ценных видов животных и растений.

Эконом стимулирование рац использования био ресурсов:

- планирование и финансирование мероприятий направленных на охрану и восстановление биоресурсов.

- установление лимитов основного и побочного вида лесопользования

- Установление нормативов платы за лесопользование

- предоставление финансовых и кредитных льгот при осуществлении мероприятий направленных на охрану и восстановление биоресурсов.

- возмещение ущерба возникшего в результате нарушения лесного законодательства.

34.Мониторинг окружающей среды. Национальная система мониторинга окружающей среды в Беларуси

Мониторинг окружающей среды – наблюдение, оценка и прогноз ее состояния. По масштабам ведения мониторинга подразделяются на глобальный, межгосударственный, национальный, региональный и локальный. По форме ведения мониторинг подразделяется на фоновый и импактный.

Гл цель экологического мониторинга состоит в обеспечении своевременной и достоверной информации органов управления природопользованием конкретных природоохранных проектов и программ а также международных соглашений.

Основная задачи экологического мониторинга – наблюдение за источниками антропогенного воздействия, за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами, а также оценка фактического состояния природной среды и прогноз ее динамики и состояния в будущем. В республике создана национальная система мониторинга окружающей среды, которая объединяет ряд организаций осуществляющих наблюдение за природными средами и составляющими - Гидрометеорол служба, Белгидромед, санитарноэпидем служба, заводские и аналитические лаборатории на ряде предприятий, сеть наблюдения за состоянием подземных вод в системе Белгеологии, ведомственные и локальные сети лесного мониторинга, луговой и водной растительности, сейсмический мониторинг на обсерваториях Плещницы и Нарочь, региональных станциях Брест, Гомель, Солигорск и т.д. Информация, собранная на постах наблюдений поступает в главный информационно-аналитический центр и банк данных национальной системы мониторинга окружающей среды белорусского национально-исследовательского центра “Экология”.

25. Растительный и животный мир Беларуси. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.

Растительный и животный мир

Флора страны представлена лесной (7,8 млн га), луговой (3,3 млн га), болотной (0,92 млн га), кустарниковой (0,49 млн га) и водной (0,48 млн га) растительностью. Растительный покров Беларуси имеет переходный характер от евроазиатской хвойно-лесной зоны к европейской широколиственно-лесной и лесостепной. Древесные растения представлены более чем 100 видами деревьев и кустарников.В стране преобладают леса. Они занимают 39,8% территории.Болота занимают 1,7 млн га территории страны - около 11,5%. Наибольшие площади этих уникальных природных комплексов находятся в Брестской и Минской областях.На территории Беларуси обитают 76 видов млекопитающих, 309 видов птиц, 12 видов земноводных, 7 видов рептилий, среди которых 1 вид черепах и по 3 – змей и ящериц. В реках и озерах встречаются 58 видов рыб и 3 вида миног.Объектами охоты являются 21 вид млекопитающих и 30 видов птиц. Среди них лось, кабан, олень, косуля, заяц, бобр, волк, лисица, ондатра, норка американская, лесная куница, а также водоплавающие, тетерев и глухарь.

Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.

В настоящее время в Беларуси функционирует 1 заповедник (Березинский биосферный заповедник), 4 национальных парка (Бе¬ловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский), 487 заказников и 795 памятников природы.В 2007 г. общая площадь ООПТ составила 1577,8 тыс.га (7,6% от общей площади страны).

Как и в прошлые годы, приоритетной категорией ООПТ на территории страны являются заказники, на долю которых приходится 68,5% общей площади ООПТ (1080,4 тыс.га). Заказники республиканского значения занимают 4,0% территории страны и 52,9% общей площади ООПТ. В составе данной категории ООПТ наибольшая площадь приходится на ландшафтные заказники. По количеству преобладают биологические заказники.Среди других категорий ООПТ значительная площадь приходится на долю заповедника и национальных парков – 30,5% общей площади охраняемых территорий, наименьшая – на памятники природы республиканского и местного значения.В 2007 г. наибольшая доля охраняемых территорий страны приходилась на Брестскую и Витебскую области, наименьшая – на Могилевскую. В пределах областей долевое участие ООПТ существенно различается .Так, их наибольшая доля имеет место в Брестской и Гродненской областях (соответственно 14,1 и 10,5% общей площади области), наименьшая – в Могилевской (3,2%).Главной составляющей особо охраняемых природных территорий являются леса. Согласно Лесному Кодексу Республики Беларусь, в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, рубки леса, заготовка живицы, второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочных лесных пользований в промысловых целях, а также иные виды лесопользования, если они не совместимы с целевым назначением этих территорий и приводят к нарушению режима их охраны и использования, запрещаются. По данным государственного лесного кадастра за 2007 г., в составе ООПТ находится 1382,4 тыс.га лесного фонда, что на 27,4 тыс.га меньше, чем в 2006 г. Общая площадь покрытая лесом составила в 2007 г. 1088,6 тыс.га, что больше, чем в прошлом году на 3,6 тыс.га. Наибольшая площадь земель лесного фонда приходится на национальные парки и заказники

27.. Концепция государственной политики РБ в области охраны окружающей среды.Главным направлением государственной политики Р Б в области охраны окружающей среды является осуществление заложенного в Конституции права граждан на благоприятную для жизни окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом, а также на компенсацию ущерба, нанесенного здоровью или имуществу в результате нарушения этих прав.Обеспечение права граждан на безопасную окружающую среду определяется Конституцией Республики Беларусь, социально направленным законодательством по проблемам окружающей среды, основой которого является принятый в 1992 году Закон Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" в сочетании с комплексом уже принятых и принимаемых законодательных актов в области охраны окружающей среды и принципов природопользования.Основными принципами Концепции государственной политики в области охраны окружающей среды являются:

1) государственная собственность на все виды природных ресурсов, предусматривающая возможность передачи их на основе соответствующего законодательства в постоянное либо временное пользование отдельным юридическим и физическим лицам. Исключением является земля как особый вид природных и хозяйственных ресурсов, которая может находиться в государственной и частной собственности;2) охрана окружающей среды, объектов живой и неживой природы на всей территории республики в сочетании с созданием системы особо охраняемых природных территорий, т.е. территорий, полностью либо частично выведенных из хозяйственного пользования в природоохранных целях;3) законодательно обеспеченная, финансируемая из государственного бюджета система государственного контроля за состоянием окружающей среды, охраной и использованием природных ресурсов, качеством продуктов питания, безопасностью промышленной и сельскохозяйственной продукции для окружающей среды и здоровья населения с обязательным разделением по всем звеньям системы контрольных и природопользовательных функций;

4) законодательно обеспеченная система многоступенчатой государственной экологической экспертизы проектируемых, строящихся и эксплуатирующихся хозяйственных объектов, подтвержденная экономической и правовой ответственностью за невыполнение ее требований или игнорирование ее проведения;5) привлечение к делу охраны окружающей среды и контроля за ее состоянием широких слоев населения, общественных организаций и движений; поддержка на государственном уровне общественных организаций и движений, занимающихся проблемами охраны окружающей среды, здоровья человека, охраны живой и неживой природы;6) экономический механизм обеспечения охраны окружающей среды, включающий в себя:

• платность природопользования, предусматривающую плату за пользование всеми видами природных ресурсов, сбросы и выбросы в окружающую среду загрязняющих веществ и размещение отходов и позволяющую при этом в качестве исключения бесплатное пользование гражданами некоторыми видами дикорастущих растительных ресурсов (сбор грибов, ягод и т.д.);

• льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности, строительство природоохранных объектов, включая льготное кредитование из внебюджетных фондов охраны природы;

• поддержку на государственном уровне предприятий и организаций всех форм собственности, занимающихся проблемами экономии природных ресурсов, энергосбережения, переработки и утилизации отходов производства и потребления;

7) система мер уголовной и административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства при условии обязательного возмещения ущерба, нанесенного здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, за счет нарушителя;

8) совершенствование законодательной базы, системы возмещения потерь виновными в загрязнении окружающей среды на внутригосударственном и межгосударственном уровнях;

9) участие в решении глобальных экологических проблем, в том числе:

• сохранении биоразнообразия;

• охране озонового слоя;

• предотвращении антропогенного изменения климата;

• охране лесов и лесовосстановлении;

• развитии и совершенствовании системы охраняемых природных территорий различного ранга и назначения;

• регламентации торговли редкими и находящимися на грани уничтожения 5

32. Экологический менеджмент предприятия

Система управления природопользованием на предприятии получила название экологический менеджмент. Для эффективного менеджмента субъект хозяйствования и контролирующие органы, как правило, анализируют соблюдение законодательной базы, расходование финансовых средств и реализацию планируемых мероприятий. На основе анализа выявляются и устраняются ошибки и недостатки, в результате чего пересматривается экологическая политика, планы действия субъекта хозяйствования, а также вносятся коррективы в национальное природоохранное законодательство

22.Основные пути рационального использования и охраны недр.

1.соблюдение установленных законодательством порядка предоставления недр в пользование (Кодекс РБ о недрах от 1997 г.)

2.полное и комплексное геологическое изучение недр и достоверная оценка запасов полезных ископаемых

3.недопущение порчи месторожд. пол. иск. в рез-те пользования недрами

4.наиболее полное извлечение основных и соответствующих полезных ископаемых и компонентов их залежей

5.рациональное использование вскрышных пород

6.охрана месторожд. полезн. ископаемых от бедствий природного и антропогенного характера

7.разработка и использование экологически безопасных и экономически эффективных технологий добычи, переработки и использования минерального сырья

8.сокращение потерь сырья при транспортировке

9.разработка научно обоснованных нормативов расхода сырья на единицу продукции

10.экономические рычаги:

-планирование и финансирование мероприятий направленных на изучение и охрану недр.

-установление лимитов добычи полезных ископаемых

-установление нормативов платы и размеров платежей за добычу полезных ископаемых в пределах и сверх лимитов

-предоставление налоговых и кредитных льгот при осуществлении недроохранных мероприятий

-возмещение ущерба, наносимого окр. среде и здоровью людей при нарушении недроохранного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]