Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1-44.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Основные понятия и терминология бд.

Под информацией понимают любые сведения о каком-либо событии, процессе, объекте.

Данные – это информация, представленная в определённом виде, позволяющем автоматизировать её сбор, хранение и дальнейшую обработку человеком или информационным средством.

База данных (БД) – это

1)именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области;

2) совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений в определённой предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для ведения, создания и совместного использования БД многими пользователями.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это система, реализующая автоматизированный сбор, обработку, манипулирование данными, функционирующая на основе ЭВМ и других технических средств и включающая соответствующее ПО и персонал.

Банк данных – разновидность ИС, а также система специальным образом организованных данных: БД; программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного использования.

Под задачами обработки данных обычно понимается специальный класс решаемых на ЭВМ задач, связанных с вводом, хранением, сортировкой, отбором по заданному условию и группировкой записей однородной структуры. Отдельные программы или комплекс программ, реализующие автоматизацию решения прикладных задач обработки данных, называют приложениями.

2. Логическое и физическое описание данных.

Описание данных и отношения между ними: логическая и физическая. Физическое описание определяет способы физической записи данных на физический носитель. Логическое описание определяет в каком виде данные представляются прикладному программисту или пользователю системы. Задачи программного обеспечения по управлению данными являются преобразованием логического описания в физическое и наоборот.

Совокупность данных обладает целостностью, если данные в ней логически согласованы. В системах БД данные интегрированы, т.е. все данные хранятся в едином месте, которое называется БД. Сведения о взаимосвязи между записями также хранятся в БД.

Схема. Приложение технологии БД

3. Системы управления БД. Функции и основные характеристики. Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для ведения, создания и совместного использования БД многими пользователями. Функции СУБД:

  1. управление данными во внешней памяти; включает в себя обеспечение необходимых структур внешней памяти как для хранения данных, которые входят в БД, так и для служебных целей, например, ускорение доступа к данным;

  2. управление транзакциями. Параметры выполнения транзакций позволяют обеспечить целостность БД;

  3. функции восстановления БД. Поддержание надёжности хранения данных в БД требует избыточности хранения данных. При этом та часть данных, которая используется для восстановления, должна храниться особо надёжно. Наиболее распространённым методом является ведение журнала изменения БД;

  4. поддержка языков БД. В современных СУБД обычно поддерживается единый интегрированный язык, содержащий все необходимые средства для работы с базой данных, начиная от её создания, и обеспечивающий базовый пользовательский интерфейс. Стандартным языком в настоящее время реляционных СУБД является SQL, который позволяет определять схемы реляционной БД и манипулировать данными;

  5. поддержка словаря данных. В БД трёхуровневой архитектурой присутствует системный каталог с данными. Он является хранилищем информации, описанной в БД. Он доступен как пользователю, так и СУБД. Обычно содержит следующую информацию: имена, типы, размеры элементов данных; имена связей, накладываемые на данные ограничения поддержки целостности; имена пользователей, которым предоставлено право доступа к данным; внешние, концептуальные и внутренние схемы и отображения между ними; статистические данные, например, частота транзакций, счётчик обращений к объектам БД и т.д.;

  6. управление параллельным доступом;

  7. управление буферами оперативной памяти;

  8. контроль доступа к данным;

  9. поддержка целостности данных.

Характеристики: 1) СУБД включает язык определения данных, с помощью которого можно определить БД, её структуру, типы данных, а также средства задания ограничений для хранимой информации. 2) СУБД позволяет вставлять, удалять, изменять и обновлять информацию из БД посредством языка управления данных 3) позволяет работать на компьютерах с различной архитектурой и различными ОС. 4) СУБД предоставляет контролируемый доступ к БД

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]