Строение и значение кожи человека
конспект-сценарий урока по биологии в 8 классе
Аннотация
Разработка урока в 8 класса раскрывает проблему правильного ухода за кожей, так как не все учащиеся и взрослые знают, что 85% микроорганизмов гибнет на чистой ухоженной коже с помощью кожного сала, обладающего антисептическим действием. Конспект урока раскрывает строение слоев кожи человека, ее значение и функции. Разработка полезна вниманию учителей-биологов общеобразовательных школ, родителям, всем, кому не безразлично собственное здоровье. Урок построен с использованием элементов развития критического мышления через чтение и письмо.
Содержание
Введение
Актуализация знаний учащихся. Стадия вызова.
а) Составление кластера «Строение кожи»;
б) «Верные и неверные утверждения».
2. Осмысление содержания.
1) Просмотр видеофильма «Строение кожи»;
2) Работа с учебником по группам;
3) Составление таблицы в тетради;
4) Обсуждение слайдов по гигиене кожи;
5) Запись правил ухода за лицом и кожей.
3. Стадия Рефлексии.
1) Возврат к Кластеру (исправления, добавления)
2) Возврат к «Верным и неверным утверждениям»
3) Выводы учащихся по уроку
Введение
В современном обществе все больше и больше мы слышим о необходимости заботливо относиться к своему здоровью, что оно в наших руках. Подрастающее поколение путем проб и ошибок пытается принять наши наставления, но не каждый человек осознает как правильно это делать, что необходимо предпринять для сохранения здорового образа жизни. Как долго жить и не болеть.
Современные уроки анатомии с использованием компьютерных технологий, интернета способствуют активной визуализации учебного материала, помогают учащимся в этом сложном мире разобраться со своими проблемами в здоровье.
На уроках учащиеся получают новые знания, о которых молчит наш учебник и средства массовой информации. Учащиеся знакомятся не только со строением кожи, но и узнают об ее значении и функциях.
Педагог учит учащихся правильно ухаживать за проблемной кожей, дает полезные советы, сам при этом является примером подражания.
Цель урока: воспитание гигиенических правил ухода за кожей
Задачи: 1) знакомство со строением, значением и функциями кожи;
2) развитие познавательного интереса к изучению предмета;
3) исследование своего типа кожи;
4) развитие речи учащихся через групповую форму работы;
5) знакомство с полезными советами по уходу за кожей.
На уроке используется интерактивная доска, компьютер, индивидуальные карточки, салфетки для определения типа кожи лица.
Ожидаемые результаты работы
Ежедневное применение знаний урока или занятия в жизни..
Решение вопросов проблемной кожи подростков и молодежи.
Сохранение упругости и тургора кожи до старости.
Укрепление здоровья человека, так как кожа - важный ее показатель.
Дальнейшее развитие познавательного интереса по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.
Проверка знаний проводится индивидуально по карточкам-тестам
по уровням обучаемости учащихся в конце урока. Предмет изучения
имеет дальнейшее продолжение, в развитии профессиональной
ориентации, в правильном ежедневном уходе на своим телом.
Материал урока можно использовать в других общеобразовательных школах на уроках и во внеклассной работе, при проведении кружка, элективного курса, родительского собрания,…
Основная часть – разработка-конспект урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Актуализация знаний |
1. Вступительная беседа: сегодня познакомимся с самым тяжелым органом тела человека, ее вес около 2,7 кг, что составляет 1/6 часть тела за 1мин через него проходит 460мл крови. - Что это за орган? 2. Запись числа, темы урока на интерактивной доске. - Что вы знаете о коже еще? 3. Составление кластера в тетради и на доске «Строение кожи» 4.Слайд 1 «Верные и неверные утверждения» -Выписать только неверные номера утверждений. - Ваши предположения? - Способна ли кожа к обеззараживанию?
|
Внимательно слушают, запоминают и догадываются, о чем будет идти речь на уроке.
Это кожа
Уч-ся обсуждают в паре, в группе, составляют свой кластер в тетради.
Чтение вслух по цепочке, запись в тетрадь. Выражают свои Мысли, думают, отвечают. |
2.Осмысление содержания |
1.Просмотр видеофильма «Строение кожи» 2.Работа с текстом учебника и дополнительной информацией на месте, подготовить ответ 1) первый слой -эпидермис; 2) второй слой кожи - дерма; 3) значение гиподермы 3. Прослушивание групп, оценка группе за ответ
с комментариями учителя 4. Слайд 9. Заполнить таблицу в тетради. 5. Проверка работы 6. Определение типа кожи лица салфетками: жирная, сухая, нормальная, смешанная. 7. Составление правил ухода за лицом и кожей.
|
Внимательно изучают слои кожи. Работают с текстом учебника в паре, в группе, у доски Читают и запоминают, готовят выступление своей группы у доски. Выступление групп., оценка каждому. Просмотр,запоминание Самостоятельная работа в тетради. Зачитывают ответы Наложение на лицо салфетки, определение своего типа кожи на лице. Запись правила |
3. Рефлексия |
1. Возвращение к кластеру: Найти ошибки и дописать; 2.Возвращение к «Верным и неверным утверждениям» - Найти ошибки и объяснить их вслух. 3. Работа по индивидуальным карточкам 4. Домашнее задание – сделать кроссворд по теме из 10 вопросов (5+5) по горизонтали и вертикали. |
Дописывают и исправляют допущенные ошибки в кластере и в утверждениях.
Отвечают на вопросы карточки-теста |
Приложение № 1 Кластер «Строение кожи» Дети отвечают на вопрос:
-Из чего состоит кожа человека? Уч-ся составляют кластер в тетради, учитель после комментарий групп, составляет его на доске.
Слои ногти волосы
волоски пот
складки