Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 tema novaya.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
426.3 Кб
Скачать

29. Отраслевое разделение труда и отраслевая структура экономики Беларуси.

Отраслевая структура национальной экономики - это совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется их количественным соотношением и взаимосвязями.

Отрасли национальной экономики - качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства.

Секторы экономики

ВВП по секторам экономики

Мировой

В зависимости от уровня дохода

РБ

Низкий

Средний

Высокий

Сельскохозяйственный сектор

5 %

23 %

2 %

2 %

13 %

Промышленный сектор

31 %

33 %

35 %

32 %

42 %

Сектор услуг

64 %

44 %

54 %

66 %

45 %

Хозяйственный комплекс – сложная межотраслевая система; которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями и организациями) по потокам производимых товаров; энергии и информации. В силу этого; данная система обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

3 Сектора экономики:

-первичный (добыча ископаемых, животноводство)

-вторичный (обрабатывающие отрасли промышленности)

-третичный (сфера услуг)

30. Программа структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь.

Структуре национальной экономики в настоящее время уделяется огромное внимание. Это связано с тем, что экономика Республики Беларусь является переходной и необходимо изменение структуры экономики с точки зрения следующих основных макроэкономических пропорций: макроэкономической, межотраслевой, внутриотраслевой, межгосударственной.

Важнейшими задачами структурной политики являются:

-переспециализация, перепрофелирование предприятий и производств, потенциально значимых для страны, но попавших в тяжелое финансовое положение;

-разработка нормативных актов и создание благоприятных условий для ускоренного развития приоритетных отраслей и производств;

-повышение уровня самообеспеченности страны в продуктах питания и промышленных товарах народного потребления;

-прямая государственная поддержка реализации особо важных инвестиционных и научно-технических проектов, привлечение иностранных инвестиций;

-активная поддержка экспортоориентированных и импортозамещающих производств;

-конверсия предприятий оборонного комплекса;

-внедрение ресурсосберегающих производств;

-активное преобразование экономических структур в соответствии с потребностями нашей страны и внешнего рынка;

-обеспечение эффективной интеграции Беларуси в мирохозяйственные связи.

31.Промышленный комплекс и его роль в экономике Республики Беларусь.

    1. Топливно-энергетический комплекс - включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии.

    2. Машиностроение и металлообработка – совокупность машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей промышленности, а так же смежных и вспомогательных производств, проектных конструкторских и научно-исследовательских организаций

    3. Металлургический комплекс - совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции – черных и цветных металлов и их сплавов.

    4. Химическая и нефтехимическая промышленность:

    5. Лесной комплекс – интегрированная совокупность отраслей и производств, выполняющих функции как по воспроизводству, охране, защите лесов, так и по заготовке древесины, переработке древесного сырья.

    6. Легкая промышленность - совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]